Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Адвокаты о карельских колониях: Еще двое заключенных заявили о пытках

Адвокаты о карельских колониях: Еще двое заключенных заявили о пытках

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Юристы Антон Дроздов и Анна Кутузова из организации «ГУЛАГУ — нет» 18 ноября приняли заявления о пытках еще от двух заключенных ИК-7 и ИК-1 в Карелии. Об этом правозащитники сообщили корреспонденту «7x7». Также, по их словам, сотрудники колоний препятствовали их работе по формальным основаниям.

Как рассказали юристы, их подопечные Зелимхан Гелисханов и Анзор Мамаев пожаловались на применение пыток и тяжелые условия жизни уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой, когда та приезжала в исправительную колонию № 7 в Сегеже. После этого Анзора Мамаева сразу же перевели в ИК-1 в одиночную камеру, где, как он утверждает, издевательства над ним продолжились. По словам осужденных, сотрудники колоний принуждали их отказаться от своих показаний и взамен обещали различные тюремные поблажки.

— Эти парни оказались «с кремнем внутри», они хотят добиться справедливости, — сказал Антон Дроздов в телефонном разговоре с корреспондентом «7x7».

Он уточнил, что со слов осужденных стало понятно, что к ним применялись те же пытки, что и к Ильдару Дадину, который первым заявил о них в опубликованном на «Медузе» 1 ноября письме: «растяжки» и «подвешивания» осужденные узнали на себе уже в 2012 году.

Дроздов считает, что слова заместителя директора ФСИН Валерия Максименко о том, что все правозащитники могут поехать в Сегежу и проверить состояние заключенных, оказались, «мягко говоря, выдумкой» — по формальным основаниям их работе препятствовали сотрудники колоний. Есть у правозащитников претензии и к работе прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях — на их взгляд, ее нельзя назвать добросовестной.

Во время приезда для общения с подзащитными в колонию юристы обратили внимание на нарушения. В частности, в так называемой медицинской части адвокат Анна Кутузова сидела в пальто из-за низкой температуры в помещении. Правозащитники сняли на видео информационный стенд в комнате приема передач.

— Мы зафиксировали отсутствие какой-либо наглядной агитации и вывесок с информацией о федеральных органах государственной власти. Например, отсутствуют адреса ФСИН России, Генеральной прокуратуры и даже уполномоченного по правам человека и т. д. Другими словами, родственники осужденных, кто даже и хотел бы обратиться к вышестоящему руководству, просто не знали куда. Не все сегодня владеют интернетом, — констатировал Антон Дроздов.

Получить комментарий представителей ФСИН «7x7» пока не удалось. Как сообщает РБК со ссылкой на слова главы пресс-службы карельского управления ФСИН Виталия Фефелова, информацией о новых инцидентах в ведомстве не располагают.

Ильдар Дадин — первый в России осужденный по статье 212.1 Уголовного кодекса («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Международные правозащитные организации признали активиста политическим заключенным. 1 ноября СМИ опубликовали письмо Дадина, в нем он заявил о пытках и избиениях, которым подвергся в колонии № 7 в Сегеже. По словам супруги Дадина Анастасии Зотовой, ее муж продолжает настаивать на проверке на полиграфе. 17 ноября, по официальной информации из ФСИН, Дадин подрался с сокамерником на «бытовой почве». Зотова рассказала о версии самого Дадина: конфликт спровоцировал его сосед, а сотрудники колонии вмешались только тогда, когда Ильдар начал активно защищаться.

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Мы, поддерживающие демократические ценности россияне, можем рассчитывать только на поддержку друг друга
Мнение
3 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Разлука может быть только пуля людоеда»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Лидия
20 ноя 2016 11:41

это просто фашизм поддерживающийся властями

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДадинКарелияПрава человекаТюрьмы