Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Анастасия Зотова заявила о намерении ФСИН возбудить против ее супруга активиста Дадина уголовное дело

Анастасия Зотова заявила о намерении ФСИН возбудить против ее супруга активиста Дадина уголовное дело

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Супруга отбывающего наказание в карельской колонии активиста Ильдара Дадина Анастасия Зотова написала в своем Facebook, что у нее есть достоверные сведения о планах ФСИН в отношении ее мужа: якобы из ИК-7 в Сегеже уже направлены материалы для возбуждения уголовного дела по статье «Побои».

После сообщения пресс-службы ФСИН о драке Ильдара Дадина со своим сокамерником на бытовой почве, его супруга опубликовала обращение в своем блоге:

«У меня есть достоверные сведения о том, что план именно таков: из ИК-7 уже направлены материалы для возбуждения против Ильдара уголовного дела по статье „Побои“; отчеты о том, что нарушений не выявлено, уже ждут своего часа во ФСИН и СК. И помешать их публикации и спасти Ильдара от мести можем только мы».

Анастасия рассказала версию самого Дадина о случившейся 16 ноября в сегежской колонии драке. По его словам, новый сокамерник, которого к нему подселили, начал провоцировать конфликт, и сотрудники колонии вмешались в него только тогда, когда Ильдар начал активно защищаться.

Анастасия Зотова напомнила, что представители ФСИН обещали завершить проверку по заявлению Ильдара Дадина о пытках в карельской колонии за десять дней, однако сейчас прошло уже 18 дней. Она утверждает, что ее муж всегда готов пройти проверку на полиграфе, но только под контролем адвокатов, а также призывает проверить на нем сотрудников колонии.

Пресс-секретарь карельской ФСИН Виталий Фефелов прокомментировал «7x7» обвинения Анастасии. По его информации, причина драки заключенных — это их «обоюдная вина». Он сообщил, что все проверки в отношении Дадина продолжаются и сотрудники ИК-7 могут пройти проверку на полиграфе только в рамках уголовного дела.

На письмо Дадина ответил другой российский политзаключенный Олег Навальный, он призвал придавать дело оппозиционера максимальной огласке:

— Эта ситуация не должна пропадать из обсуждения, общественное расследование должно продолжаться, пока майор не поскользнется и не упадет. А там и до полковника недалеко, — написал он в письме порталу «Медуза».

Ильдар Дадин — первый в России осужденный по статье 212.1 Уголовного кодекса («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Международная правозащитная организация Amnesty International признала активиста узником совести. 1 ноября СМИ опубликовали письмо Дадина, в нем он заявил о пытках и избиениях, которым подвергся в колонии. 

Материалы по теме
Мнение
14 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Кто отравил Пиндушанку?
Мнение
29 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
28 февраля 1958 года родилась Наталья Эстемирова
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ого
18 ноя 2016 19:53

вот это поворот))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДадинКарелияПрава человекаТюрьмы