Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме презентуют книгу о жертвах политических репрессий

В Костроме презентуют книгу о жертвах политических репрессий

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Презентация книги «Костромская Голгофа» о репрессиях против духовенства и мирян Костромской епархии в 1918–1952 годах состоится 28 октября в Костромском госуниверситете, сообщает «Костромской Мемориал».

С 28 по 30 октября в Костроме пройдут мероприятия, посвященные памяти жертв политических репрессий. В полдень 28 октября в сквере на площади Мира состоится лития у памятного знака репрессированным, затем в 13 часов в молодежном комплексе «Пале» пройдет собрание общественности, а в 15 часов в корпусе «В» Костромского госуниверситета состоится открытие выставки «Варлам Шаламов. Жить или писать» о жизни и творчестве репрессированного писателя Варлама Шаламова (1907–1982), автора книги «Колымские рассказы» и других произведений.

В вузе пройдет презентация книги председателя Костромского церковно-исторического общества протоиерея Дмитрия Сазонова «Костромская Голгофа». Издание посвящено теме репрессий против духовенства и мирян Костромской епархии в 1918–1952 годах.

— 30 октября в Никольской церкви села Саметь Костромского района пройдет экскурсия по мемориальной выставке «Костромская Голгофа», а затем в храме пройдет панихида по всем невинно убиенным и замученным в годы политических репрессий, — сообщили в «Мемориале».

Впервые День политзаключенного был отмечен 30 октября 1974 года по инициативе диссидента Кронида Любарского и других узников мордовских и пермских лагерей. В этот политзаключенные объявили совместную голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения в тюрьмах и лагерях.

После этого ежегодно 30 октября проходили голодовки политзаключенных, а с 1987 года — демонстрации в Москве, Ленинграде и других городах. День памяти жертв политических репрессий установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» и ежегодно отмечается 30 октября.

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
День памяти православной иконы Божией Матери
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
от.Дмитрию
17 ноя 2016 23:01

спасибо за книгу. Жаль что тираж всего 100 экз.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГУЛАГКостромаКостромская областьМемориал*Права человека