Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Под Костромой появится «Последний адрес»

Под Костромой появится «Последний адрес»

В городе Буе увековечат имя директора местного химзавода Василия Шелепина, безвинно расстрелянного в октябре 1937 года

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первая в Костромской области памятная табличка проекта «Последний адрес» будет установлена в среду, 18 ноября в городе Буй, сообщает «Костромской Мемориал».

По данным активистов движения, «Последний адрес» — это общественная инициатива, имеющая своей целью увековечение памяти наших соотечественников, ставших жертвами политических репрессий. В рамках проекта на фасадах домов, ставших последними прижизненными адресами несправедливо репрессированных и впоследствии официально реабилитированных людей, устанавливаются информационные знаки единого образца.

«Мы хотим разместить на стенах домов в российских городах тысячи одинаковых мемориальных знаков — очень простых, совсем небольших, размером с ладонь. На каждой табличке будет имя человека, для которого этот дом стал «последним адресом»: отсюда его увели и сюда он никогда не вернулся. Эти таблички станут огромным «распределенным памятником», — рассказали организаторы проекта.

Информационный знак «Последнего адреса», созданный по проекту известного российского архитектора Александра Бродского, представляет собой стальную табличку размером не больше почтовой открытки (11х19 см) с нанесенным на нее текстом, содержащим основные сведения о человеке, в память о котором знак устанавливается: имя, отчество, фамилия, профессия, даты рождения, ареста, расстрела и реабилитации. Основополагающий принцип проекта — «Одно имя, одна жизнь, один знак».

«Первая табличка „Последнего адреса” в Костромской области будет установлена 18 ноября 2015 года в 14:00 в городе Буй по адресу: ул. Чапаева, д. 1 (здание Экохиммаша)», — сообщили в «Мемориале».

Этот адрес стал последним адресом Василия Алексеевича Шелепина (1882–1937), директора Буйского химического завода, арестованного 29 апреля 1937 года. Василий Шелепин через полгода после ареста был приговорен к высшей мере наказания по обвинению во «вредительстве и участии в подпольной троцкистской диверсионно-террористической организации» и расстрелян в день оглашения приговора 9 октября 1937 года. Захоронен в общей могиле на Донском кладбище в Москве. В марте 1957 года он был полностью реабилитирован за отсутствием состава преступления.

Проект «Последний адрес» собрал порядка 1 000 заявок на установку мемориальных знаков репрессированным в десятках городов и сел России, а также за ее пределами. Уже установлено более 100 знаков на стенах домов в Москве, Санкт-Петербурге, Таганроге, Перми, Твери, Малоярославце, в селах Коми-Пермяцкого округа и Нижегородской области. До конца нынешнего года готовится установка еще более 30 таких табличек в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Барнауле, Томске.


Реклама. Во время регистрации предприятия, необходим обязательный реквизит — это юридический адрес, на который будет приходить вся документация от контролирующих органов власти. Если у вас нет этого адреса, то вы можете приобрести его здесь pravo-ved.ru. Вы можете заполнить форму для оформления адреса.

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как Россия не встала с колен за 20 лет
Мнение
14 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Врио мэра Петрозаводска пропустила публичный удар по своему главному «предвыборному» лозунгу
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
О.А.
18 ноя 2015 15:51

Это хорошие новости. Важно отметить, что за установку таблички платят родственники. А это значит, что это нужно в первую очередь им. Стоимость была 4-5 тысяч года полтора назад.

Сейчас
21 ноя 2015 15:17

вроде часть расходов на себя берёт Мемориал. Или что-то поменялось?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииГлубинкаГУЛАГКостромаКостромская областьКультураМемориал*ОбразованиеОбществоПолитикаПрава человека