Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме открыли памятник жертвам сталинских репрессий

В Костроме открыли памятник жертвам сталинских репрессий

В день памяти жертв политических репрессий в Костроме пройдет презентация книги, посвященной судьбам узников сталинских лагерей

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На площади Мира в Костроме открыли мемориальный знак, посвященный памяти костромичей, безвинно осужденных и расстрелянных в годы сталинских репрессий, сообщает администрация города.

За годы правления Сталина более 16 тысяч костромичей безвинно и несправедливо получили клеймо «враг народа»: учителя и врачи, инженеры и артисты, партийные работники и простые труженики. Добиться установки мемориала удалось благодаря активности местной общественной организации жертв политических репрессий и ее руководителя Ольги Ильиной. Деньги на изготовление камня с высеченной на мраморной доске фразой «Наши слезы и скорбь, наша горькая память!» выделили меценаты, обустроить территорию вокруг памятника помогли городские власти.

«Новый памятный знак открывается на площади Мира, где проходит очень много памятных, значимых мероприятий. Это место объединяет всех нас во имя мира, дружбы и согласия в нашем городе. Сегодня площадь пополнилась еще одним памятником. Небольшой, но очень значимый монумент — место, куда могут прийти люди, вспомнить своих родных и поклониться мужеству наших земляков, невинно пострадавших в годы политических репрессий», — говорится в сообщении.

Еще одно торжественное мероприятие, посвященное памятной дате, а также презентация книги памяти жертв политических репрессий состоится в Костроме 30 октября в 15 часов по адресу: улица Депутатская, 47.

Материалы по теме
Мнение
22 октября 2015
Николай Сорокин
Николай Сорокин
День памяти жертв политических репрессий
Мнение
3 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Антисемитизм в России не заканчивался никогда
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииГлубинкаГУЛАГИсторияКостромаКостромская областьКультураМемориал*ОбществоПрава человека