Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Власть не собирается отменять планируемое ею объединение двух детских домов Сыктывкара

Власть не собирается отменять планируемое ею объединение двух детских домов Сыктывкара

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как стало известно «7x7», на имя руководителя республиканской общественной организации «Особое детство» Юлии Посевкиной пришел ответ на месячной давности ее и еще 283-х неравнодушных сыктывкарцев обращение к главе Коми Вячеславу Гайзеру, просивших отменить принятое решение об объединении сыктывкарского детдома №3 с детским домом-школой №1 имени Католикова. Судя по ответу, подписанному министром образования Коми Владимиром Шарковым,  отменять свое решение власть не собирается.

Напомним, 9 февраля 284 жителя Сыктывкара (представители общественных, правозащитных, волонтёрских организации, а также блогеры, журналисты и учителя) направили главе РК Вячеславу Гайзеру.обращение, в котором просили отменить принятое решение об объединении двух детских домов в столице республики, назвав его «преступлением против детей-сирот». Здание, в котором располагается детдом, уникальный для республики по способу организации жизни детей (дети живут семьями и без отрыва от городской социальной среды) предполагается отдать под детский сад, однако подписавшие обращение сыктывкарцы подчеркнули, что решать проблемы одних детей за счет ущемления прав других аморально, а также указали, что в городе есть здания, в которых когда-то размещались детские сады, а сейчас располагаются муниципальные чиновничьи структуры и другие организации.

За детей-сирот вступились также глава Российского детского фонда Альберт Лиханов, руководитель Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова,  и  известный правозащитник, руководитель фонда "Право ребенка" Борис Альтшулер, направившие главе Коми обращения с просьбой оставить детей в их доме.

Кроме того, специально созданная рабочая группа Общественной палаты Коми, посетившая оба детских дома, отметила, что детский дом №3 признан «образцовым в Коми, его опыт пропагандируется на российском уровне», а «в здании школы-интерната (куда хотят переселить детей детского дома №3 - «7х7») в настоящее время отсутствуют условия для комфортного проживания детей», к тому же «представители интерната им. Католикова негативно воспринимают детей детдома № 3». В итоге рабочая группа палаты пришла к выводу «о необходимости тщательного изучения ситуации».

Между тем, судя по подписанному позавчера министром образования Коми Владимиром Шарковым письму, направленном Юлии Посевкиной, республиканская власть не нуждается в дополнительном изучении ситуации и не собирается отменять своего решения об объединении детдомов.    

«ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №3» г. Сыктывкара планируется разместить в спальном корпусе №2 в ГОУ... «Детский дом-школа №1 им. А.А.Католикова» с сохранением юридического статуса детского дома №3 и принципа семейного проживания детей, - пишет министр. - В бюджете РК на 2012 год предусмотрены средства на проведение ремонта в ГОУ «Детский дом-школа №1 им. А.А. Католикова». Дети будут размещены только после того, как закончатся ремонтные работы и будут созданы комфортные условия для их проживания. Обучение воспитанников детского дома №3 будет продолжено в образовательных учреждениях г.Сыктывкара, отчисление детей из городских образовательных учреждений не предполагается. Сокращение персонала в детском доме №3 не планируется».

«Означит ли это письмо, что власть определилась со своим решением об объединении?», - обратился корреспондент «7x7» к г-же Посевкиной.

- Получается, что так.

- Верите ли вы в выполнение обещания о том, что обучение воспитанников детского дома №3 будет продолжено не в католиковской школе, а в тех школах, где они сейчас учатся?

- Думаю, что в первое время, чтобы всех нас успокоить, так и будет. А вообще, как мне сказала одна из сотрудниц детского дома, это практически невозможно... И еще, по поводу комфортных условий...Я была в католиковском интернате позавчера, встречалась с его директором, и она показала мне тот блок, который выделен для переселения. Он, конечно, ужасный. Даже если его отремонтировать. Там кельи, а не комнаты. Помещение коридорного типа, очень неуютное. Какой-то комбинат по выращиванию детей, честное слово...

Материалы по теме
Мнение
22 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Даже 100 000 подписей в России с трудом собирают эти антивоенные россияне»
Мнение
16 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Вероятность появления хороших новостей ничтожна
Комментарии (33)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ъ
7 мар 2012 19:21

И Юля и 7*7 кривят душой. Им говорят что не будет объединения, они не слышат.
Им говорят что дети будут учиться там же где и сейчас. Нет же, не будут - отвечает Юля со ссылкой на работника детдома.
Сейчас же учатся - проблем нет. Почему же должны проблемы со школами возникнуть завтра???
БРЕД!

Елена
7 мар 2012 21:02

Учится продолжат в школах, а жить в этих "кельях"! Это вы ничего не слышите. Это у вас бред, ели вы не понимаете, что происходит!!!

сыктывкарка
7 мар 2012 21:48

Удивляет безнравственность чиновников и иже с ними. Заставьте каждого из них ответит на простой вопрос: "Вы желаете, чтобы Ваши дочь и внук (внучка) переехали из комфортного, уютного, родного Дома в запущенную общагу-малосемейку в чужом районе?" Впрочем министру вопроса не понять, а остальные пусть ответят.

Светлана
7 мар 2012 21:52

Юля и 7х7 не кривят душой, а мыслят реально. Сейчас дети детского дома 3 учатся в ближайших школах, а кто будет их подвозить из католиковского интерната? Причем каждого ученика в свое время в свою школу (5 школ!). Утопия!!! Обещать можно многое!

9 мар 2012 18:19

Не возможно содержание школы при детдоме и в то же время обучение части из числа детей в ряде других школ.

учитель
9 мар 2012 00:26

Если так всё просто, почему же дети интерната не посещают общеобразовательные школы? Не льстите себе. На заборе тоже написано...
Не будет так.

Кристина
7 мар 2012 21:42

Вселение детей по одну крышу - это и есть объединение, укрупнение. Неужели до сих пор не понятно, что в одном здании не могут находиться два юридических лица. Да, это государственные учреждения, но с СОВЕРШЕННО РАЗНЫМИ воспитательными системами. О каких комфортных условиях можно говорить в учреждении с "кельями". Т.е. можно говорить не о семье, а общаге.

7 мар 2012 21:56

Коллеги, ЖД просто затеял игру "Купи козла".
1. Предложил заведомо ущемляющее права детей решение о слиянии детдомов.
2. Марущак попросил члена ОП РК главреда "Веры" Иванова провентилировать этот вопрос на взаимновыгодных условиях: ЖД грант выдает газетке Иванова, а Иванов добьется мудрого решения отца коми народа Гайзера не сливать юридически детдома, а просто "переселить православный детдом №3 в старый корпус детома №1".
3. Все околовластные холуи славят мудрое решение доверенного бухгалтера мафии Гайзера. Иванову выписывают очередной грант. Часть денег идет Григорянам - они славят Гайзера.

и я такого мнения
7 мар 2012 22:32

Сами откушав очередной раз в дорогом ресторане изысканных блюд, всё решили в "пользу бедных деток", "засунув" их на долгие годы в общественную столовую.
Каково хитро придумано! Кто за это ответит?!

Алекс
7 мар 2012 22:01

Как господин министр представляет создать комфортные условия в общежитии? Я понимаю, переселить в кельи детей,, которые жили в подвале. Но ухудшать условия, в которых сегодня живут воспитанники дд3, противозаконно! Прессинг продолжается. Позор такой власти!

Леонид
7 мар 2012 22:37

Совершенно с Вами согласен. Прессинг! Сколько моральных сил необходимо коллективу детского дома 3! Слухами земля полнится. Значит об этой проблеме знают и дети. А их маленькие сердца выдержат такое давление?

Валя
7 мар 2012 22:51

Власти прекрасно понимают, что станет с детьми через 2-3 года. Что им до этого. Главное будут две галочки: 1. в Сыктывкар пополнился д/садом и 2. в Республике стало меньше д\домов.

Ксения
7 мар 2012 23:10

Можно много дров наломать, кто всё будет разгребать?
Систему разломать много ума не надо, а создавать её десятилетиями...
Вот так же когда-то Католикова довели, а теперь отгребаем...
С кого теперь спрашивать станем?

сыктывкарка
7 мар 2012 23:15

Давно не была в том районе, а сегодня обнаружила домище, выросший за гостиницей "Сыктывкар". Не в нем ли причина такой ретивости чиновников? Что наш мэр на это ответит?

Алексей
7 мар 2012 23:24

Власти решили и баста. Главное властям- пристроить своих детей на тёпленькие места. Сейчас обещают горы золотые детям детдома 3. А реально, что будет? Кто за это ответит? Беспризорных детей можно и в "республику ШКИД",но это прошлый век.

Переселять
7 мар 2012 23:48

Кто довёл интернат им. АА Католикова до такого состояния ? Почему власти не спросят с чиновников? Где бюджетные и спонсорские деньги которые им выделялись?

Григорян
8 мар 2012 00:01

Алеша, все что ты здесь написал, от первого до последнего слова - ложь. Просить тебя обосновать хоть что-то - пустое дело. Ты сам прекрасно понимаешь, что это твои личные домыслы.

У меня только один вопрос - зачем?

8 мар 2012 00:12

Иванов твой работодатель - охранитель режима и лижет за бабки марущаку. ты славишь Иванова. все за бабки. ЭТО ПРАВДА и ты прекрасно это знаешь :)

9 мар 2012 18:06

Алексей просто спутал православный дом на углу Куратова-Советской с детдомом №3. Ну не врубился человек в тему, не обижайтесь на него.

8 мар 2012 00:16

Решение вопроса дефицита мест детсадах - это реализация проекта "Мамин выбор" - выплата родителям за семейное воспитание дошкольника в размере установленных затрат на содержание ребенка в муниципальном ДОУ. В Перми рассосалась очередь в 20 000 детей. Гайзер отказывается от Маминого выбора уже четыре года потому что лишается откатов при строительстве ремонте детсадов.

Григорян
8 мар 2012 01:01

"ЭТО ПРАВДА и ты прекрасно это знаешь :)"

А "улыбочка" вот эта в конце она к чему относится? Леша, помнишь ли ты кто отец лжи и клеветы?

Решение
8 мар 2012 01:47

Как бы Шарков не утверждал, что останется так как есть, то любому понятно укрупнее 200 чел, которое приведёт к конфликту двух коллективов и развитию коллективов на 2 шага назад

Шарков утверждает,
8 мар 2012 13:00

что отчисление детей из городских образовательных учреждений не предполагается. Да, он не предполагает, только это временно. Одни пустые обещания. Дети сами не будут ходить в школу, т.к. это далеко. Просто не дойдут! Это вам не домашние дети. А возить никто не будет. Бред!

Как же так?
9 мар 2012 17:00

Уважаемые господа, а не кажется ли вам, что Ваша "защита" детей-сирот из детского дома N3 унижает и оскорбляет детей-сирот из детского дома им. Католикова. Или для вас не все дети одинаковы? Значит получается что одни дети живут и будут жить в "ужасных" как вы говорите условиях и на это всем наплевать, а для других детей условия должны быть созданы гораздо лучшие, и никак иначе. Некрасивая такая неувязочка выходит... Не находите?!

Посевкина Юлия
9 мар 2012 17:52

Какжетаку.
Не находим. Соль в том, что власть не отказывается УЛУЧШАТЬ условия жизни католиковцев, а пытается УХУДШИТЬ условия жизни ребят из ДД №3. То есть она "раскулачивает" тех детей, кому сейчас живётся лучше. По вашей логике, надо бы дальше идти: дети из сельских детдомов живут ещё хуже католиковцев, значит, чтобы не обидеть сельских, надо уровень жизнь католиковцев понизить до сельских сирот.

9 мар 2012 18:18

Разбирая тему, рьяно выступая в защиту детей детдома №3, следует помнить, что в Детдоме им.Католикова тоже дети-сироты. Их условия проживания ничем не лучше или хуже, чем условия проживания детей из детдома №3.
Явно ухудшаются условия проживания обоих детдомов, в защите нуждаются оба детдома. В пылу разборок не надо противопоставлять друг другу эти детдома.

«в здании школы-интерната (куда хотят переселить детей детского дома №3 - «7х7») в настоящее время отсутствуют условия для комфортного проживания детей», к тому же «представители интерната им. Католикова негативно воспринимают детей детдома № 3»=
Не могут представители интерната имени Католикова негативно воспринимать детей детдома №3. Их, предположу, как раз и заботит ситуация, которая негативно может сложиться ДЛЯ ДЕТЕЙ ОБОИХ ИНТЕРНАТОВ.
В условиях комфортного проживания нуждаются дети ОБОИХ ИНТЕРНАТОВ!
Не надо забывать, что интернат имени Католикова тоже имел и, надеюсь, до сих пор сохранил уникальность воспитательной системы. Ведь и руководство Интерната №3 черпало опыт католиковского интерната, благодаря и его, католиковского интерната опыту стал тем, чем стал.

Но, как я писала, общероссийская тенденция такова, что детдома "истребляются". Сначала грубое насильственное воссоединение двух детдомов, затем упразднение. Такова практика уже многих субъектов Федерации.
Давайте будем защищать корректно: не будем сталкивать оба эти детдома между собой. Они оба нуждаются в защите от расчётливых властей и бездумных чиновников.

Посевкина Юлия
9 мар 2012 18:37

Я с вами полностью согласна. Надо думать обо всех детях. Но коль стал вопрос о выселении ребят из ДД № 3, мы и встали на их защиту, делая, между прочим, акцент на недопустимость укрупнения детских домов вообще.

Как же так 2
9 мар 2012 19:33

Посевкиной Юлии. Не передергивайте, в предыдущем посте говорилось не об этом, а о том, что нельзя, защищая права одних детей, обижать других. И при всем при этом сталкивать лбами два детских дома. И ни в коем случае нельзя забывать о том, что страдают от этой шумихи прежде всего ДЕТИ, создаваемый ажиотаж создает нервозную обстановку в первую очередь среди детей. Стоит ли оно того?

Посевкина Юлия
9 мар 2012 20:12

какжетаку 2.
Вы пишите, что "нельзя, защищая права одних детей, обижать других". Это и моё мнение. Я лично несу ответственность за документы, составленные мной (это первое обращение общественности (не ОП) к Гайзеру, жалобу в Прокуратуру, обращение к премьер-министру РФ. Ни в одном из трёх бумаг, нет ни слова, которое могло бы обидеть католиковцев.

Работник
10 мар 2012 21:55

Деньги на ремонты на интернат им.А.А. Ктоликова выделялмсь огромные. Куда их дели если такой развал? Почему нет проверок со стороны прокуратуры и др. органов.

Хотелось бы лучше
19 мар 2012 23:53

Абсолютно с этим согласен. Вот поэтому новый директор и убрал половину отмывателей этих денег. Стоит посмотреть кто делал все ремонты в этом заведении и во сколько эти липовые работы обошлись. Кто-то же в Министерствах проверял и подписывал же смету. Вот вопросы.

Католиковец
28 мар 2012 18:50

Вот вы все говорите что мол были в ДДШ им. А.А. Католикова. Что мол там "кельи" что там жить в них не возможно, что условия там отвратительные. Лично я там вырос, и ни разу в жизни мне и в голову не пришла такая мысль!!! А все почему? да потому что дети сами устраивают свои комнаты, потому что им там жить, вот так и было у нас, дети сами в своих комнатах ставили мебель как им было нужно!!!
В этом корпусе, который сейчас хотят отдать для детей-сирот ДД №3, проживали в основном старшеклассники, по 1-2 человека, в их комнатах были кровати как им удобно, письменные столы для учебы, шкафы, тумбы, в общем все что необходимо для самостоятельного развития и для удобного проживания. А что же будет сейчас??? Всех детей распределят по группам, это ладно, не проблема в общем то. Но возникает одно "НО!!!" Как теперь они будут все располагаться??? По 10 человек в спальной комнате??? А как например к экзаменам готовиться? всем разбредаться по углам что ли? или по лестницам? писать на коленках? или лежа на полу? ведь места то всем одновременно то не хватит...
в общем это только одна из проблем которая ожидает детей-сирот...
И кстати да... Те деньги которые выделяются для капитального ремонта корпуса передающегося ДД №3, их бы хватило для постройки нового детского сада, а может даже и двух...
Действительно наши чиновники гоняются за галочками...

котоликовец
6 мая 2012 18:11

Я тоже вырос в д/доме..и у меня вопрос ко всем: "Почему не спросят детей?!" Всё почему-то решается за детей... И вот почти все из вас думают только об дд3!! А о нас кто-нибудь думает? Нас совместят и это не только уменьшит количество д/домов, но и количество детей в них!!! Половина детей будут в больницах! И наш интернат негативно реагирует на их переселение и их д/дом не очень рад!! Так мы там все получается враждовать будем! Какая там будет спокойная жизнь после этого?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме