Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Мы робко вернули себе статус столицы демократии». Как Ярославская область голосовала на выборах в Госдуму — 2021 и что ждет регион в будущем

«Мы робко вернули себе статус столицы демократии». Как Ярославская область голосовала на выборах в Госдуму — 2021 и что ждет регион в будущем

Юлия Тарковская, Марина Седнева
Коллаж Марии Старцевой

Партия «Единая Россия» на выборах депутатов Госдумы 17–19 сентября 2021 года в Ярославской области набрала 29,72% голосов и проиграла в двух одномандатных округах. Это один из худших результатов партии власти за последние 10 лет, сопоставимый с итогами выборов 2011 года. Тогда низкий процент повлек за собой отставку губернатора, победу оппозиционного кандидата на выборах мэра Ярославля и несколько лет гражданских протестов. «7х7» проанализировал итоги выборов-2021 и попытался выяснить, какое будущее ждет регион теперь.

 
Как Ярославская область голосовала на предыдущих выборах в Госдуму

 

Итоги выборов-2021 и уровень явки

Явка ярославцев на трехдневные выборы составила 43%. В первый день проголосовало 11,18% избирателей, во второй — 9,56%, в третий больше всего — 22,26%.

Инфографика Миши Шумарева

Комментируя уровень явки, наблюдатель Антон Шейнин сказал, что «явка выше, чем планировалось изначально». Общественник и сооснователь движения «Неравнодушный Ярославль» Евгений Жаворонков считает, что «явка хорошая». Политолог Михаил Красулин оценил явку как катастрофически маленькую и связал ее с проявлением «нашей общей политической культуры, где население не понимает, зачем нужны выборы».

В голосовании по партийным спискам победила «Единая Россия». За нее ярославцы отдали 29,72% голосов. Это один из пяти худших результатов партии власти в стране — регион уступил последнее место Хабаровскому краю (24,5%), рядом идут Республика Коми (29,44%), Кировская область (29,5%) и Ненецкий автономный округ (29,06%).

На втором месте оказалась КПРФ с 22,74% — коммунисты улучшили результат по сравнению с 2016 годом, когда получили 16%, и уступили второе место ЛДПР. Третье место заняла «Справедливая Россия — За правду» с 19,2%, а ЛДПР осталась с 8,97% поддержки. «Новые люди», которые сформируют пятую фракцию в Государственной думе нового созыва, набрали в Ярославской области 7,86%.

Инфографика Миши Шумарева

Победу в одномандатных округах №194 и №195, которые располагаются на территории Ярославского региона, одержали Анатолий Грешневиков и Анатолий Лисицын из партии «Справедливая Россия — За правду».

Лидер ярославских эсеров Анатолий Грешневиков считается политическим старожилом: он был депутатом каждого из семи созывов Госдумы и перейдет в состав восьмого созыва. Его конкуренткой в округе была депутат областной думы единоросска Лариса Ушакова. Отрыв Грешневикова от Ушаковой составил 4,96%.

Анатолий Лисицын руководил Ярославской областью в 1991–2007 годах, затем был депутатом Госдумы и сенатором в Совете Федерации. Несмотря на то, что он поддержал ставленника Путина Дмитрия Миронова на посту главы региона, позже Лисицын лишился поста сенатора. В результате он вышел из рядов «Единой России» со словами, что членство в партии власти не позволяет ему «работать для людей региона». Тем не менее Лисицын не оставлял попыток вернуться в политику: присоединился к справедливороссам, участвовал в довыборах депутата Ярославской областной думы в сентябре 2020 года. Тогда экс-губернатор уступил единороссу бывшему хоккеисту Андрею Коваленко. Коваленко стал его оппонентом и в 2021 году. Расклад сил поменялся: Анатолию Лисицыну удалось оторваться от противника на 9,2% и получить мандат.

Электронное голосование в Ярославской области

В 2021 году Ярославская область вошла в число семи субъектов РФ, где применяли систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Онлайн проголосовало около 20% от тех ярославцев, которые вообще участвовали в выборах (это приблизительная цифра от пресс-службы Яроблизбиркома).

Результаты электронного голосования в регионе отличаются от средних:

  • «Единая Россия» — 39,5%;
  • «Справедливая Россия — За правду» — 17,8%;
  • КПРФ — 16,7%;
  • «Новые люди» — 9,9%;
  • ЛДПР — 7,4%.

Декан факультета социально-политических наук ЯрГУ имени П. Г. Демидова член территориальной избирательной комиссии по ДЭГ Татьяна Акопова считает логичным, что результаты электронного голосования немного расходятся с итогами по бумажным бюллетеням. По ее словам, дистанционно голосуют занятые люди, те, кто уезжает на выходные из города, и молодежь:

— «Новые люди» агитировали в цифровой сфере, потому что ДЭГ пользуются люди, которые берут информацию из интернета, а не из радио или телевидения. Например, КПРФ сделала ставку на другой вид агитации, поэтому результат закономерный.

Акопова настаивает на безопасности и легитимности ДЭГ.

Общественник Евгений Жаворонков критикует электронное голосование наряду с трехдневными выборами. Он считает ДЭГ «плохим нововведением», с помощью которого «мобилизуют бюджетников и работников предприятий». По мнению наблюдателя Антона Шейнина, при всех минусах ДЭГ оно привлекает молодежь — электорат, который нельзя терять. Политолог Михаил Красулин отнесся с подозрением к тому, что Центризбирком тянул с обнародованием результатов дистанционного электронного голосования:

— Если манипуляции, подтасовки в традиционном бумажном голосовании входили в нашу жизнь постепенно и, можно сказать, плавно, то предъявлять продвинутой в интернет-сфере аудитории все, что мы увидели в ночь с воскресенья на понедельник — бульканье, шипение, кряхтение и просьбу «подождать еще немножко — сейчас оно заработает», — кроме как провалом и откатом назад никак не назовешь. В 2021 году невозможно рационально объяснить, почему подсчет руками оказался быстрее нажатия кнопки. Система полностью себя дискредитировала.

В похожем ключе ДЭГ оценил ярославский медиаменеджер и блогер «7х7» Алексей Яковлев. Он обратил внимание, что «Единая Россия» на электронном голосовании набрала больше, чем на участках. По мнению Яковлева, быстро вернуть доверие электората к ДЭГ не получится. При этом, считает он, ЦИК будет настаивать на дистанционном формате, а оппозиция станет требовать очного голосования.

Нарушения и подозрительные ситуации на выборах

Наблюдатель Антон Шейнин, рассуждая на тему легитимности выборов в Ярославской области, сказал: «При очень высоких ставках избирательная система на очном голосовании воздержалась от массовых фальсификаций — это радует».

При этом были моменты, которые отмечали избиратели, наблюдатели и СМИ. Так, издание «Ярновости» сообщило о якобы написанной инструкции для неких «сотрудников» и их родственников из Ярославского района, которых обязывали взять открепительное и голосовать в одномандатных округах. На участке в одной из школ Ярославля на бюллетенях не было штампов и подписей.

Главный редактор ведущего в Ярославской области издания 76.ru Анна Ёлкина написала, что ее маму «заставили сделать выбор против ее воли, указав конкретного кандидата и партию». Журналистка нашла плюс в ситуации: «Но у моей мамы есть две дочери, которые проголосовали не по указке». Ёлкина не уточнила, подавала ли ее мама жалобу о принуждении к голосованию.

Общественник Евгений Жаворонков считает, что на выборах были единичные нарушения, но само голосование прошло «спокойно», а его результаты не вызывают протеста. По итогам выборов председатель ярославского облизбиркома Олег Захаров рассказал, что никаких серьезных нарушений комиссия не зафиксировала.

Что ждет Ярославскую область после выборов в Госдуму

Декан факультета социально-политических наук ЯрГУ им. П. Г. Демидова Татьяна Акопова полагает, что ярославцам нужно следить за работой депутатов, которые будут представлять область в Госдуме после выборов. Общественник Евгений Жаворонков настаивает: с победой Анатолия Грешневикова и Анатолия Лисицына регион получил двух депутатов, с мнением которых придется считаться.

— Мы робко вернули себе статус «столицы демократии». Это вызовет беспокойство [у власти], жизнь региона будут регулировать еще внимательнее, напряжение возрастет, — добавил Жаворонков.

Подобными мыслями поделился политолог Михаил Красулин:

— Город [Ярославль] и область захотят «подрессировать» и «повоспитывать» с помощью бюджетного поводка. Такие садистские наклонности центр иногда проявляет в отношении провинившихся территорий. Полагаю, будет применен комплексный подход «кнут и пряник», когда по одним статьям денежный поток сократят, по другим — сознательно усилят.

Политолог Андрей Дементьев не думает, что региональным властям стоит опасаться «немедленных оргвыводов», в то же время результаты выборов-2021 послужат «очередным сигналом для федерального политического менеджмента о реальном положении дел в Ярославской области и отношении жителей к власти».

Медиаменеджер Алексей Яковлев считает весомой победу экс-губернатора Анатолия Лисицына: «С ним у ярославцев появилась надежда на изменения». В то же время принципиальных перемен в регионе он не ждет, потому что «система одержала победу». В разговоре с «7х7» Яковлев рассуждал о том, что жителям нужно продолжать ходить на выборы, тем более что в 2022 году должны пройти выборы депутатов муниципалитета Ярославля и губернатора области.

— Силой победить систему нельзя, зато она бессильна, когда соотношение правды и лжи уже не скрыть, — добавил он.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыНаблюдение за выборамиСобытияЯрославская область