Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Коронавирус спровоцировал рост числа трудовых конфликтов в России. За время пандемии уволено почти четыре миллиона работников

Коронавирус спровоцировал рост числа трудовых конфликтов в России. За время пандемии уволено почти четыре миллиона работников

Екатерина Малышева
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эксперты научно-мониторингового центра при Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов проанализировали количество и причины возникновения социально-трудовых конфликтов в первом полугодии 2020 года. Количество конфликтов между работниками и работодателями выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это связывают с пандемией коронавируса. По оценке авторов исследования, этот показатель будет расти до осени. «7x7» публикует основные тезисы доклада.

Последствия коронавируса: четыре миллиона увольнений

Социологи из Петербурга наблюдают за рабочими конфликтами в России последние девять лет. В первой половине 2020 года они зафиксировали в стране 94 конфликта — это на десять конфликтов больше, чем в первом полугодии 2019 года. По мнению экспертов, рост напрямую связан с последствиями пандемии.

Из-за режима самоизоляции и нерабочих дней многие предприятия останавливали производство или существенно сокращали его объемы, не платили заработную плату и увольняли персонал. Это спровоцировало рост новых очагов конфликтности.

За время пандемии в стране уволили 3,8 млн работников. Официально зарегистрированных безработных стало больше на 1,72 млн (всего — 2,42 млн человек). Работников, которых отправили в простой, на неполный рабочий день или отпуск без сохранения заработной платы за это время стало больше в пять раз — сейчас их 5 млн человек. На «удаленке» стали работать почти в 30 раз больше работников — 2 млн человек.

Что происходило в регионах и по отраслям

Больше всего рабочих конфликтов за последние полгода произошло в Уральском, Приволжском и Центральном федеральных округах. На их долю приходится две трети всех трудовых конфликтов в стране.

Причем, если до начала пандемии конфликты развивались в 27 регионах, то к окончанию первого полугодия конфликтных регионов стало вдвое больше. Лидеры — Челябинская область, где произошло восемь рабочих конфликтов, и Свердловская область — шесть конфликтов. За последние пять лет эти регионы регулярно входят в тройку наиболее конфликтных.

Наиболее конфликтной отраслью российской экономики в этом году, как и в прошлом, остается здравоохранение. На ее долю приходится треть всех конфликтов в стране.



Большая часть публичных протестов — это акции медиков против невыплаты или несправедливого начисления стимулирующих надбавок за работу с коронавирусными пациентами.

В первые две недели мая социологи зафиксировали более 50 новых потенциальных очагов конфликтов в больницах, клиниках, инфекционных центрах и на станциях скорой помощи в регионах. Медики протестовали против невыплаты надбавок сразу в шести федеральных округах (всего в России их восемь).

К концу мая количество акций протеста значительно сократилось. По мнению экспертов, власти смогли снизить уровень социальной напряженности: правительство начислило стимулирующие доплаты, надзорные органы провели в регионах массовые проверки, а региональные минздравы начали диалог с медиками.

 

По-прежнему конфликтными остаются обрабатывающие производства, транспорт и ЖКХ. На протяжении последних лет транспорт входит в тройку наиболее конфликтных отраслей экономики. Большая часть конфликтов происходит в сфере пассажирских перевозок на муниципальных предприятиях. Водители и кондукторы протестуют против низкой заработной платы, ее невыплаты или тяжелых условий труда.

Эксперты обратили внимание на неблагоприятную обстановку в отрасли, которая раньше не была конфликтной, — это сфера подбора и трудоустройства персонала. В некоторых регионах для оптимизации здравоохранения транспортные подразделения скорой помощи передали аутсорсинговым компаниям. Те, в свою очередь, нарушали трудовое законодательства: не заключали с водителями трудовых договоров или оформляли вместо них гражданско-правовые договоры. В результате недовольства медиков в первом полугодии на этой почве произошло пять трудовых конфликтов.

С наименьшими потерями первый этап эпидемии COVID-19 прошла сфера строительства: за первое полугодие в ней случилось всего шесть трудовых конфликтов.

Протесты в условиях самоизоляции

В первом полугодии эксперты зафиксировали на 7% меньше протестных действий работников. Они связывают это с введением запрета на проведение публичных мероприятий из-за коронавируса.

Из-за самоизоляции в апреле-мае количество митингов снизилось в 4 раза, пикетов — в 2,2 раза. Вместо пикетов и митингов работники часто записывали коллективные видеообращения, устраивали флешмобы и интернет-акции. Поэтому общее число акций протеста резко выросло — с 3 до 31.

Работники и трудовые коллективы 20 раз угрожали начать забастовку и 26 раз объявляли состояние забастовки. В то же время Росстат в первом полугодии зафиксировал только одну забастовку с участием 79 человек.

Наиболее резонансными забастовками 2020 года, по мнению экспертов, стали забастовка вахтовиков-строителей музейно-театрального комплекса на острове Русский во Владивостоке и забастовка работников автозавода «Волгабас» в Собинском районе Владимирской области. В обоих случаях работники бастовали из-за долгов по заработной плате и нарушения их условий труда. Во Владивостоке в забастовке приняли участие более 1000 человек, во Владимирской области — более 500 человек.

Характеристики конфликтов

За последние полгода рабочие конфликты чаще всего происходили из-за полной невыплаты заработной платы (34% всех конфликтов), из-за нарушений условий труда (25,5%) или из-за сокращения работников (22,3%).

За последние три года в стране стало вдвое меньше конфликтов из-за полной невыплаты заработной платы работникам, при этом количество конфликтов из-за снижения уровня оплаты труда работников выросло.

Средняя вовлеченность работников в конфликты продолжает расти третий год подряд — в этом году она держится на уровне 36%. Это значит, что если на предприятии есть протесты, в них вовлечен каждый третий работник. Потери рабочего времени от забастовок за последние полгода составили около 8800 человеко-дней.

 

Социологи обратили внимание на то, что объединения работодателей субъектов РФ ни разу не вмешались в конфликты между работниками и работодателями за последние шесть лет.

Итоги протестов и прогнозы экспертов

По итогам первого полугодия 73 конфликта завершились, 21 — еще продолжается. В каждом третьем конфликте работники добились полного удовлетворения своих требований, ровно столько же конфликтов закончилось для работников полным отказом работодателей идти навстречу. В 42% случаев требования работников были удовлетворены частично.

 

По сравнению с 2019 годом стало на 8% больше конфликтов, в которых работники ничего не добились. За последние три года таких конфликтов стало втрое больше. Эксперты считают это тревожным сигналом из-за высокой вероятности возобновления противостояний. В то же время, в каждом третьем конфликте работники добиваются удовлетворения своих требований. Но победы даются работникам чуть медленнее — за последние три года этот показатель вырос только в полтора раза.

По их мнению, количество конфликтов в России будет расти вплоть до осени — из-за того, что предприятия продолжают сокращать персонал и не платят зарплату. В предыдущие годы это было не характерной тенденцией для летних месяцев.

В здравоохранении высокий уровень напряженности будет сохраняться пока медикам не выплатят все надбавки за работу с коронавирусными пациентами. Высокая конфликтность, считают социологи, будет также характерна для промышленности, сферы транспорта и ЖКХ.

Эксперты прогнозируют, что доля конфликтов, в которых работникам не удастся отстоять свои права, будет расти. В связи с этим, увеличится протестная активность и потери рабочего времени в целом. Если ситуация в наиболее пострадавших секторах экономики (авиаперевозки, культура, спорт, гостиничный и туристический бизнес, общепит и бытовые услуги) ухудшится, то высокая конфликтность в сфере трудовых отношений в стране сохранится как минимум до конца года.

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Международный день прав человека
Мнение
1 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Журналистке Александре Баязитовой дали пять лет ни за что
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеИсторииКоронавирусПрофсоюзы