Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. «Не нужно было устраивать авантюру с попыткой ликвидировать округ». Почему жители НАО проголосовали против поправок к Конституции

«Не нужно было устраивать авантюру с попыткой ликвидировать округ». Почему жители НАО проголосовали против поправок к Конституции

Карина Заболотная
Фото Сергея Федулова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ненецкий автономный округ (НАО) стал единственным регионом в России, большинство жителей которого (54,57%) проголосовали против поправок к Конституции РФ. «7х7» разбирался, почему это произошло.

Явка на голосовании по поправкам в НАО, по данным ЦИК, составила 58,28%. Политолог Александр Кынев в разговоре с «7х7» основной причиной протестного голосования в НАО назвал провалившуюся инициативу по объединению округа с Архангельской областью:

— Не нужно было устраивать авантюру с попыткой ликвидировать округ. Присланный из Москвы Бездудный [врио главы Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный] с целью ликвидировать округ, очевидно, хотел бы другого результата, но сопротивление было настолько мощным, что ничего не получилось. Для [врио губернатора Архангельской области Александра] Цыбульского в Архангельске это очень тревожный знак перед выборами в сентябре. По сути, он превратился в человека, который публично опозорился. 

С Кыневым согласен член Собрания депутатов НАО от КПРФ Михаил Райн:

— Жители выразили недоверие действующей власти, которая в мае без обсуждения и без учета мнения жителей подписала меморандум о намерении соединить НАО с Архангельской областью. Правильным было бы Юрию Бездудному уйти в отставку.

Нежеланием жителей НАО объединяться с Архангельской областью объяснил их выступление против поправок и сам Юрий Бездудный:

— Да, большинство жителей НАО на общероссийском голосовании высказалось против. Но их голоса не против поправок, а реакция на тему с объединением НАО и Архангельской области. Тем не менее почти половина жителей округа высказались за поправки. Их мнение тоже нужно уважать. Самое главное, что выборы в НАО прошли честно, прозрачно, без нарушений и с соблюдением всех санитарных норм, — пояснил чиновник (цитата по РИА «Новости»).

Днем ранее ЦИК опубликовала результаты голосования в Республике Коми, в которых после обработки 5% протоколов число проголосовавших против составило более 60%. Сотрудники ЦИК назвали произошедшее технической ошибкой, по их словам, 68,88% на самом деле за поправки, а 29,93% — против. В итоге, по данным ЦИК, 65% жителей Коми одобрили внесение изменений в Конституцию, а 34% — нет. 

Кынев выразил недоверие результатам голосования в Коми: 

— Я не верю в честность результатов по Коми после того, что случилось, и не верю в тот процент, который объявлен. Со стороны это выглядит, мягко говоря, не очень прилично. 

По предварительным подсчетам ЦИК, в голосовании по изменению Конституции приняли участие почти 68% от числа избирателей, включенных в списки. За проголосовали 78%, против — 21%. В НАО против внесения поправок высказались 55,25%, за — 43,78%. Голосование длилось с 25 июня по 1 июля.

 

Материалы по теме
Мнение
11 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Почему мы видим только то, что хотим видеть
Мнение
28 декабря 2023
Ваня Лузин
Ваня Лузин
Культура отмены Z
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьКонституция РоссииСобытия