Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Сначала ушли в отпуск за свой счет, потом вернулись бороться с коронавирусом. Как сотрудники пензенской поликлиники снова оказались нужными

Сначала ушли в отпуск за свой счет, потом вернулись бороться с коронавирусом. Как сотрудники пензенской поликлиники снова оказались нужными

Евгений Малышев, Екатерина Малышева
Фото Евгения Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После того как поликлиника при Пензенской областной больнице резко ограничила прием пациентов из-за угрозы коронавируса, десятки сотрудников ушли в отпуск без сохранения заработной платы. Однако потом ситуация осложнилась, и руководство отправило их на передний край борьбы с коронавирусом. О том, как медики борются за свои трудовые права и чужие жизни, – в обзоре «7х7».

Как врачи оказались лишними

В поликлинике при Пензенской областной больнице им. Н. Н. Бурденко работает 184 специалиста. В конце марта учреждение прекратило записывать пациентов на плановый прием. По словам заведующей медучреждения Ольги Гориной, это сделали для того, чтобы избежать скученности людей и не создавать условия для распространения коронавирусной инфекции. На 30 марта в Пензенской области было пять человек, зараженных COVID-19.  

Один из сотрудников поликлиники на условиях анонимности рассказал корреспонденту «7х7», что в первую неделю апреля поток пациентов упал почти наполовину.

– На заборе по периметру поликлиники висели объявления, что приема нет, – рассказал источник. – Но люди все равно шли, и их принимали, потому что закрывать двери лечебного учреждения мы не имеем права.

Из-за резко упавшего потока пациентов на рабочих местах оставили только по одному врачу каждой специальности, которые продолжали вести прием.

Всех эндокринологов и кардиологов перевели в кол-центр для консультаций по телефону. Часть персонала направили для усиления работы стационара Пензенской областной больницы, а всем остальным предложили посидеть дома.

По словам источника, 3 апреля заведующая поликлиникой Ольга Горина рекомендовала большинству сотрудников уйти в оплачиваемый отпуск, либо написать заявления на отпуск без сохранения заработной платы.

Сама Ольга Горина в разговоре с корреспондентом «7х7» 6 апреля пояснила, что кто-то из сотрудников действительно ушел в отпуск без содержания, но делать этого их никто не заставлял.

– Кому-то не с кем ребенка дома оставить, кто-то старше 65 лет, – объяснила Ольга Горина.

При этом она затруднилась назвать даже приблизительное количество сотрудников, которые ушли в плановый отпуск или в отпуск за свой счет.

В региональном Минздраве ответили, что по состоянию на 8 апреля 106 сотрудников из 184 были распределены для работы в кол-центре, стационаре и на профосмотрах. 29 сотрудников получили больничные листы, 15 сотрудников взяли очередные оплачиваемые отпуска.

Заявления на отпуск без содержания, по данным Минздрава, написали 24 сотрудника. Среди них – один врач, 12 медсестер, девять регистраторов и два работника амбулаторно-хозяйственной части.

По словам источника «7х7», работающего в поликлинике, в реальности заявления на отпуск без сохранения заработной платы написали около 40 человек. Среди них как минимум четыре врача.

– Люди возмущались на слова заведующей [об уходе в отпуск без содержания] и говорили, что это прямой саботаж указа президента Путина, который требовал сохранять заработную плату, – сказал источник. – Тех, кто пошел в отпуск с радостью, были единицы. Они написали заявления [об уходе в отпуск] на весь месяц.

 

Как врачи стали нужными

Через четыре дня после того, как интернет-журнал «7х7» отправил редакционный запрос в региональный Минздрав (6 апреля), руководство поликлиники отозвало на работу всех ушедших сотрудников.

По словам источника редакции, 13 апреля врачи, средний и младший персонал поликлиники шили марлевые маски для стационара. Ни один пациент на прием не пришел. На следующий день, 14 апреля (число зараженных коронавирусом в регионе на тот момент выросло до 84), сотрудников поликлиники направили на усиление в стационар Пензенской областной больницы, куда поступают пациенты с подозрением на коронавирус.

По словам главного врача областной больницы Вячеслава Космачева, под таких пациентов выделен девятиэтажный корпус на 495 коек. В него госпитализируют больных с пневмонией и тяжелым течением респираторного заболевания. Корпус полностью заполнился пациентами за неделю.

Сотрудники поликлиники готовятся к работе с зараженными коронавирусом

Сотрудники поликлиники готовятся к работе с зараженными коронавирусом. Фото: instagram.com/burdenko.okb_penza

Информацию о «лишних» сотрудниках поликлиники Вячеслав Космачев назвал «неактуальной».

– То, что было десять дней назад, и то, что сейчас, – кардинально противоположные ситуации, – сказал Вячеслав Космачев. – Сегодня все сотрудники поликлиники работают в стационаре на оказании помощи инфекционным больным, вопросы с отпуском больше не стоят.

По его словам, заявления на отпуск без содержания подавали единицы, и это было связано с семейными обстоятельствами. При этом Вячеслав Космачев подтвердил, что в течение двух-трех дней «была неразбериха» и персонал поликлиники занимался работой с документами.

Источник «7х7» сообщает, что руководство поликлиники просит медсестер писать заявления о переводе на работу в инфекционное отделение по собственному желанию.

 

Как выглядит передний край борьбы с коронавирусом

Дежурная смена сотрудника областной поликлиники, который контактирует с инфекционными больными, длится 24 часа. За это время медик трижды заходит в так называемую «красную зону», где по четыре часа находится в прямом контакте с пациентами. В качестве средств индивидуальной защиты используются противочумный костюм, очки, респиратор и бахилы. Видео про то, как медиков снаряжают перед заходом в «красную зону», выложено на странице областной больницы в Instagram. 

По словам Вячеслава Космачева, средств индивидуальной защиты хватает: местный предприниматель Дмитрий Лаврентьев, компания «Русмолко», областное отделение общественной организации «Союз женщин», депутаты Госдумы Сергей Есяков и Иван Фирюлин пожертвовали на их покупку почти два миллиона рублей. Кроме того, компания по производству спортивных товаров доработала для врачей маски, изначально предназначенные для подводного плавания, под медицинские нужды, а пензенские специалисты по 3D-моделированию сделали для них лицевые щитки. 

– Быстрее всего изнашиваются противочумные костюмы и бахилы, – сказал Вячеслав Космачев. – Заключили договор на пошив костюмов, они приходят к нам сразу из-под швейной машинки. Бахилы надеваем сразу по две пары. Люди работают в крайне тяжелом и изнуряющем режиме. Но никто не жалуется. Стиснув зубы, оказывают помощь на самом высоком уровне.

В качестве одной из мер поддержки медиков, которые находятся на круглосуточном дежурстве, также обещали бесплатно кормить. Об этом больница договорилась с ресторанно-гостиничным комплексом «Русская охота». Вячеслав Космачев пояснил корреспонденту «7х7», что комплекс был готов обеспечить питание 50 человек в смену, но ситуация изменилась: сейчас в областной больнице на смене дежурят 450 работников. Поваров, которые бы смогли готовить еду на такое количество работников облбольницы, в ресторанном комплексе нет. Стороны ищут дополнительную спонсорскую помощь.  

– Обеды они [работники смены] приносят с собой, – сказал Вячеслав Космачев. – В ближайшее время планируем организовать для них бесплатное питание. – С «Русской охотой» диалог держим. Есть планы, что они предоставят своих поваров, а мы попросим у предпринимателей средства на продукты – как говорится, «пройдемся с шапкой».

Сейчас персонал кормит больничный пищеблок – дежурных врачей и работников, которые ночуют в больнице. Средний персонал – порядка 200 дежурных медсестер – за счет больницы не кормят, сообщил на условиях анонимности один из сотрудников медучреждения. В ресторанно-гостиничном комплексе «Русская Охота» пояснили «7х7», что, действительно, 5 апреля предложили облбольнице помощь – своих штатных поваров для приготовления трехразового питания в расчете на 50 медиков. Из-за коронавируса «Русская Охота» закрыта для посетителей, и большая часть штатного персонала сейчас свободна.

По словам Вячеслава Космачева, каждую неделю медики сдают анализы на коронавирус. В апреле он подтвердился у девяти сотрудников Пензенской областной больницы им. Бурденко.

 


По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Пензенской области, 22 апреля в регионе выявлено 196 случаев заражения COVID-19. За сутки число зараженных увеличилось на 16 человек. Находится под наблюдением 2585 человек, снято с наблюдения  6628 человек.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Закончилась эпоха в борьбе с коррупцией в России
Мнение
7 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Лестница в преисподнюю
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирусПензенская область