Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Закон Клишаса» как способ мести. Вологжанину, посты в соцсети «ВКонтакте» которого проверяют по делу о неуважении к власти, принесли фальшивую повестку в суд

«Закон Клишаса» как способ мести. Вологжанину, посты в соцсети «ВКонтакте» которого проверяют по делу о неуважении к власти, принесли фальшивую повестку в суд

Это уже не первый случай, когда на пользователей соцсети доносят в полицию после споров в комментариях

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вологодскому активисту Алексею Груздеву, который писал в соцсети «ВКонтакте» о «путинской власти» и силовиках, в почтовый ящик принесли фальшивую повестку в суд по уголовному делу. В этом разобрались правозащитники группы «Агора», которые оказывают ему юридическую поддержку. Об этом 20 ноября «7х7» рассказал адвокат Станислав Селезнёв.

Фальшивка из прошлого века

В почтовый ящик вологодского гражданского активиста из движения «Вместе» 25 октября положили «повестку» в суд в качестве подозреваемого по уголовному делу. Юристы "Агоры" нашли в документе признаки фальсификаций, которые косвенно указывают на того, кто жаловался на Груздева в полицию и требовал проверить его посты на «неуважение к власти» и экстремизм.

Фальшивая повестка в суд для Груздева

Фальшивая повестка в суд для Груздева

В «повестке» по данным правозащитника из "Агоры" адвоката Станислава Селезнёва указана судья Вера Воротнева, которая уже ушла в отставку. На старость бланка повестки указывает термин «народный суд», которым районные суды не обозначаются после развала СССР. В картотеке этого суда нет фигурантов дел с фамилией Груздев.

Адвокат Селезнёв рассказал, что работающий охранником Александр Карачунов, который написал на Груздева несколько жалоб в полицию и просил проверить его посты во «ВКонтакте» о силовиках и «путинской власти», тоже прописан в Ленинградской области в поселке Вырица.

Алексей Груздев рассказал, что с Карачуновым он много спорил на просторах соцсети «ВКонтакте» о статусе российских солдат на войне в Украине, а летом 2019 года его кто-то взломал. Также Груздев рассказал, что кто-то создавал в соцсети его страницу-двойник и писал с нее провокационные комментарии.

Адвокат Селезнёв пришел к выводу, что пользователи соцсети «ВКонтакте» стали использовать закон об ответственности за неуважение к власти для своих личных целей:

— Этот закон становится инструментом в ходе выяснения личных отношений между людьми.

Юрист увидел параллель с похожим случаем в Архангельской области.

Неуважение власти в Котласе

На двоих жителей Котласа Архангельской области полицейские начинали административное производство по делам о неуважении к власти по доносу активного пользователя «ВКонтакте». Продавщицу Светлану Бакшееву в районном суде оштрафовали за комментарии «ВКонтакте»: в одном случае она припомнила губернатору Игорю Орлову его слова про «шелупонь» (об экоактивистах), в другом сравнила местных депутатов с кучкой идиотов. Электрика Дмитрия Попперека подозревали в «явном неуважении к власти» за комментарий про «путинско-медведевскую мафию». Суд его оправдал.

Бакшееву оправдали по делу за комментарий про «кучку идиотов», но оштрафовали за оскорбление губернатора (женщина акцентировала внимание на прическе Орлова). О ее случае отдельно рассказал Станислав Селезнёв:

— Самый первый штраф Бакшеевой Архангельский областной суд оставил в силе. «Агора» направила жалобу в ЕСПЧ. Через неделю после этого областной прокурор подал протест в областной суд, но ему отказали. Любопытно то, что в методичке МВД, так же как и в методичке Генпрокуратуры (мы на прошлой неделе получили ее из дела политолога Павла Крашенинникова в Екатеринбурге) указано, что губернаторы не являются субъектами дел о неуважении к власти. В общем, это абсолютная несогласованность работы всех ведомств по "закону Клишаса".

В обоих случаях, и у Попперека, и у Бакшеевой инициатором административного преследования стала пенсионерка Ольга Ильина, которая писала на них жалобы в полицию. По данным «Новой газеты», она просила оштрафовать Бакшееву еще до вступления в силу закона о неуважении к власти. Ильина пользовалась страницей в соцсети «ВКонтакте» под псевдонимом.

Правоприменительная практика по закону о неуважении к власти

Юрист Станислав Селезнёв подсчитал, что из 60 дел о неуважении к власти 30 закончились штрафом (в 15 случаях граждане признавали свою вину). Еще восемь находятся в процессе обжалования. Остальные дела прекратили.

— Норма [«закон Клишаса» об ответственности за неуважение к власти] чрезвычайно опасная для правоприменителя и суда. Если дело возбудить, то почти 50% вероятность, что оно будет прекращено прокуратурой, судом первой или второй инстанции. Это запредельная цифра на фоне статистики по другим статьям, — резюмировал Селезнёв.


Закон за авторством сенатора Андрея Клишаса вступил в силу 1 апреля 2019 года. В тот же день редакторов ярославских СМИ обзвонили из Роскомнадзора с просьбой удалить новости об оскорбительной надписи про Владимира Путина на стене управления МВД.

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Суд Псковской области признал компанию «Формоза-ИТ» банкротом
Мнение
19 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Насмешки Кремля никак не обесценивают участие в выборах и протестное голосование
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Неуважение к властиПолицияСобытияСуд