Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Верховный суд Коми признал законным отказ мэрии Сыктывкара согласовать массовый пикет в защиту Шиеса

Верховный суд Коми признал законным отказ мэрии Сыктывкара согласовать массовый пикет в защиту Шиеса

Дмитрий Степановский
Коллаж Кирилла Шучалина

Верховный суд Коми признал законным отказ администрации Сыктывкара в согласовании массового пикета 22 сентября на Театральной площади. Об этом корреспонденту «‎7x7» сообщила 11 ноября организатор пикета Нина Ананина. 

Эколог Нина Ананина 22 сентября, во Всероссийский единый день протеста против строительства на станции Шиес в Архангельской области полигона для московского мусора, подала в администрацию Сыктывкара уведомление о проведении массового пикета в центре города на Театральной площади. Администрация место не согласовала и предложила «‎специально отведенное для проведения публичных мероприятий место» в Мичуринском парке.

Свой отказ чиновники объяснили тем, что администрация заключила договор с индивидуальным предпринимателем Ильей Дитятевым, который организовал на площади работу аттракциона - прокат детских автомобилей. Они указали, что публичное мероприятие на Театральной площади организаторы должны письменно согласовывать с правообладателем территории — частным лицом.

Сыктывкарский городской суд признал отказ в согласовании пикета законным и сослался на региональный закон №91, в котором запрещаются проведение митингов, собраний, шествий, демонстраций в местах отдыха детей. В постановлении администрации Сыктывкара на схеме размещения нестационарных торговых точек указано, что на Театральной площади находится детский круглогодичный аттракцион - электромобили. Ананина обжаловала решение городского суда в Верховном суде Коми.

— Мы общались с теми же самыми КПРФ, профсоюзами [которые проводили на Театральной площади митинги], и они сказали, что все вопросы с собственниками решала администрация без всяких «‎пожалуйста, согласуйте». То есть нас автоматически поставили в условия, что мы должны сами бегать, искать неизвестное лицо, — рассказала Нина Ананина.

Юрист Людмина Парначева, которая была в суде представителем Ананиной, рассказала, что фамилия индивидуального предпринимателя стала известна только в Сыктывкарском городском суде, и напомнила, что региональный закон установил запрет на все массовые мероприятия, кроме пикетов. 

Илья Дитятев зарегистрировался как индивидуальный предприниматель в Сыктывкаре в октябре 2008 года. Основной род деятельности — прокат и аренда предметов личного пользования. Договор на размещение детского аттракциона он заключил в марте 2019 года. В кадастровой карте Сыктывкара Театральная площадь указана как земля для общего пользования (уличная сеть).


22 сентября, в единый день протеста, Нина Ананина согласовала массовый пикет на 40 человек возле торгового центра «Детский мир». Во время пикета активисты собирали подписи под обращением к президенту с требованием остановить строительство полигона на станции Шиес и раздавали информационные листовки. В это же время на Театральной площади администрация Сыктывкара организовала парад коммунальной техники. 

В Архангельской области и Коми со второй половины 2018 года экологи и активисты протестуют против строительства мусорного полигона у станции Шиес, где власти планируют складировать отходы из Москвы. Рядом с лагерем строителей активисты организовали эковахту.

Проблемы активистов с согласованием митингов в разных городах «7х7» совместно с «ОВД-Инфо» описывал в проекте «Территория Нельзя». 

Материалы по теме
Мнение
18 января
Мария Попова
Мария Попова
Почему люди не идут бороться с борщевиком?
Мнение
15 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Как представляют радикализм, экстремизм и терроризм в учебных заведениях Тамбова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельская областьВластьКомиМусорПротестСобытияСудСыктывкарШиесЭкология