Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. «Нам нужны квартиры в этой жизни». Костромские обманутые дольщики потребовали от властей выполнить обещания

«Нам нужны квартиры в этой жизни». Костромские обманутые дольщики потребовали от властей выполнить обещания

Обзор «7х7»

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Губернатор Костромской области Сергей Ситников заявил, что к 2021 году в регионе не будет ни одного обманутого дольщика, но несколько сот покупателей квартир в трех домах компании «Костромагорстрой» в это не поверили. О чем на пикете у мэрии 27 сентября говорили дольщики и что им вновь пообещали чиновники — в обзоре «7х7».

«Мы хотим, чтобы власть о нас заботилась»

Дольщик дома 9А в микрорайоне Новый город Тимофей Громов рассказал, что его дом должны были сдать в августе 2018 года. Но застройщик — ООО ИСПО «Костромагорстрой» — завершить строительство не смог:

— Власти нашли нам сначала одного санатора — компанию «Мегаполис», а потом сказали, что наш дом будет достраивать компания «КФК». Нам обещали, что закроют крышу в декабре 2018 года, но она до сих пор не доделана.

Пикетчики обвинили областные власти в невыполнении ранее данных обещаний и в волоките, из-за которой проблема не решается.

— Мы хотим, чтобы губернатор взял на личный контроль нашу проблему и тормошил чиновников. Мы адекватные люди и нормально, положительно относимся к власти. Но мы хотим, чтобы и власть о нас заботилась, — обратилась к вышедшим к пикетчикам чиновникам Наталья Махнова. 

 

«Обнадежьте нас, ну хоть обманите, в конце концов»

Заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Николай Ухов рассказал участникам пикета, что решить проблему домов 9А и 9Б микрорайона Новый город (процент готовности домов — 75% и 10%), а также дома 49 по улице Галичской (готовность около 30%) силами области не представляется возможным. Поэтому власти пытаются получить деньги на достройку этих домов из федерального фонда защиты прав участников долевого строительства. Уже создан региональный фонд, поданы документы на его регистрацию. Костромские власти рассчитывают, что область получит деньги на завершение строительства домов при выделении из центра первого транша.

— Мы ожидаем, что в следующем году строительство этих домов будет возобновлено, — сказал чиновник.

— Вы два года уже говорите одно и то же. Все-таки конкретно какие-то сроки нам обозначьте. Обнадежьте нас, ну хоть обманите, в конце концов. У вас все в процессе, все идет, все рассматривается, но никаких сроков нет, — упрекнул Ухова один из дольщиков.

 
 
 

О чем договорились

Николай Ухов сообщил, что в первой половине октября состоится встреча губернатора Сергея Ситникова с инициативной группой дольщиков «Костромагорстроя». Точных сроков решения проблемы дольщиков он не назвал, но пообещал, что в октябре будет составлена дорожная карта по достройке домов. Ухов добавил, что по каким-то из домов может быть принято решение о выплате дольщикам денежных компенсаций по рыночной стоимости их жилья.

Чиновник выразил надежду на то, что на судебном заседании 18 октября в отношении компании «Костромагорстрой» будет введено исполнительное производство (до сих пор это не было сделано из-за проблем с поиском конкурсного управляющего, но теперь данная проблема решена). Это является одним из условий получения средств от федерального фонда.

Пикетчики попросили чиновников обеспечить консервацию недостроенных зданий, чтобы предотвратить их разрушение под влиянием погодных факторов и установить охрану, чтобы на стройку не попадали дети.

 


Компания «Костромагорстрой» активно работала на строительном рынке более 20 лет, имела хорошую материально-техническую базу, успешно участвовала в торгах. В ноябре 2017 года в региональном рейтинге надежности застройщиков «Костромагорстрой» занял третье место. В том же месяце Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с невыплатой зарплаты работникам проектного института «Костромагорстрой».

В начале 2018 года появились уголовные дела по зарплатным долгам в других компаниях холдинга. Летом претензии к строительной корпорации появились у дольщиков: «Костромагорстрой» сорвал сроки ввода пяти домов, оставив без жилья сотни костромичей. Против генерального директора Евгения Нагорова было возбуждено уголовное дело за неисполнение решения суда, он был исключен из «Единой России» и сдал мандат депутата областной думы. Костромской суд 24 сентября назначил Нагорову штраф в 250 тыс. руб. за сокрытие денежных средств и неисполнение решений суда. Сейчас в суде рассматривается еще одно уголовное дело против Нагорова — о невыплате зарплаты работникам.

В настоящее время, по данным «СПАРК Интерфакс», владельцами ООО ИСПО «Костромагорстрой» являются Ольга Васильева (дочь сестры Евгения Нагорова) и Татьяна Гревцева (сестра Евгения Якива — совладельца группы строительных компаний «КФК»).

Материалы по теме
Мнение
9 января
Наталия Демина
Наталия Демина
«Может, про ГУЛАГ теперь от меня только и услышит»
Мнение
12 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Безопасность в «Телеграм»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесВластьДольщикиЕдиная РоссияСледственный комитетСобытияСуд