Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Вброс» о выбросе. Что известно о возможной аварии на Рязанском нефтезаводе и как на нее отреагировали в «Роснефти»

«Вброс» о выбросе. Что известно о возможной аварии на Рязанском нефтезаводе и как на нее отреагировали в «Роснефти»

Обзор «7x7»

Екатерина Вулих
Иллюстрация Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гринпис России 24 июля сообщил о предполагаемом инциденте на установке по производству серной кислоты на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе. В течение дня информацию на предприятии никак не комментировали, а затем разослали в некоторые СМИ опровержение. Что известно о ситуации на установке, что говорят работники предприятия и какие аварии происходили на заводе раньше  — в обзоре «7x7».

Как появилась информация о возможном инциденте и как ее опровергали

Экологическая организация Гринпис России 24 июля около 12:30 сообщила в Telegram-канале, что на РНПЗ могла произойти авария, из-за которой воздух вторую неделю, предположительно, загрязняется вредными веществами — сернистыми соединениями. Гринпис ссылался на собственный источник на заводе.

В сообщении Гринпис сказано, что в июле 2019 года на установке по производству серной кислоты проводились технологические работы, из-за чего нагрузка на нее была увеличена. Это могло привести к тому, что очистные сооружения стали работать хуже, а выбросы сернистых соединений в атмосферу увеличились.

Гринпис утверждал, что об инциденте не оповестили жителей Рязани, органы власти области и руководство «Роснефти» в Москве.

Ни на рязанском НПЗ, ни в московском офисе «Роснефти» журналисты «7x7» не смогли получить комментарии по телефону. На запрос «7x7» на заводе не ответили. В управлении Роспотребнадзора по Рязанской области и управлении МЧС по региону отказались отвечать на вопросы «7x7» и попросили прислать запрос (отвечать на него ведомства могут в течение семи дней).

Информацию о неполадках на устновке РНПЗ со ссылкой на Гринпис или «7x7» распространили некоторые рязанские интернет-издания: "Вид сбоку", рязанское бюро «Новой газеты», YA.62. В государственном СМИ «Рязанские ведомости» публикаций о возможной аварии не было.

В 18:10 24 июля пресс-служба РНПК разослала в некоторые СМИ релиз (копия есть в распоряжении редакции), в котором опровергло сообщения об инциденте на установке.

«Информация, распространяемая отдельными, не заслуживающими доверия интернет-ресурсами, со ссылкой на неназванный источник о некоем „инциденте“ на установке по производству серной кислоты РНПК, не соответствует действительности», — говорилось в пресс-релизе. 

Эту информацию опубликовали большинство СМИ региона. Например, в 18:20 на сайте RZN.info появилась новость с заголовком «А был ли выброс?»

Исполняющий обязанности министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Иван Ушаков предупредил рязанских журналистов на странице ведосмва в Facebook: «Будьте внимательнее, коллеги! Вброс о выбросе на РНПК уже опровергнут».

 

Что говорили сотрудники предприятия

Несколько сотрудников предприятия подтвердили корреспонденту «7x7» на условиях анонимности (запись разговора есть у редакции), что неполадки на установке, производящей серную кислоту, были. Они уточняли, что из-за возросшей нагрузки прогорел катализатор установки.

— Действительно стала установка серной кислоты дымить, но дымит она, по-моему, уже месяца два. Там действительно сгорел катализатор, и пока ничего непонятно, — сообщил «7x7» источник.

По его словам, что работники предприятия неактивно реагируют на происходящее на заводе:

— Им на работу не ходить, что ли? Если ветер не в их сторону, [нормально], если в их — то никак не дышат. Хотели, вроде, в августе останавливать [установку] на ремонт — она очень древняя, но... Она дымит без конца, летит из нее сернистый ангидрит. Если дождик пройдет, получается сернистый дождь. Сейчас дождичек прошел, если ветер не в нашу сторону, то хорошо, если в нашу — то на нас кислота течет.

На странице общественной рязанской организации «Дышим чистым» в таблице жалоб на неприятный запах с 1 по 24 июля появилось 55 сообщений. Чаще всего запах «паленой резины» или «химии» чувствовался в районе Южного промышленного узла: в Горроще, Дашково-Песочне и в поселке Шлаковый. За 24 июля рязанцы сделали семь записей, за 23 июля — девять записей. Они сообщали, что «невозможно дышать».

По сообщению сотрудников предприятия, в сейчас на установке проводятся некие работы.

Вопросы надзорным ведомствам

Редакция «7x7» направила запросы о ситуации в рязанский и московский офисы нефтеперерабатывающей компании. Мы надеемся получить ответы на следующие вопросы.

  1. Работа какого оборудования установки серной кислоты РНПК влечет за собой выбросы в атмосферу, и какие технологические факторы в его работе могут привести к превышению показателей экологических норм предприятия в области вредных выбросов в атмосферу?
  2. Замена какого оборудования установки серной кислоты РНПК могли бы привести к отклонениям от режима установки, приводящим к образованию облака смога над предприятием и близлежащей к нему территорией? Производилась ли такая замена в последнее время?
  3. Какие стадии процесса на установке серной кислоты РНПК включают в себя сбросы паров, газов или дымов в атмосферу? Как и чем регулируется состав выбросов с установки?
  4. Катализаторы какого типа используется на установке серной кислоты РНПК и каковы их заявленные и реальные эксплуатационные характеристики? Когда планируется замена текущих катализаторов на установке?
  5. Какие параметры и с какой систематичностью фиксируются и обрабатываются на предприятии для мониторинга состояния окружающей среды? За последние недели не было зафиксировано отклонений от норм этих параметров?

Вопросы о экологической обстановке и загрязненности воздуха за последние месяцы редакция направит в управления Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Ростехнадзора и природоохранную прокуратуру региона.

Гринпис России попросил провести проверку работы РНПК федеральные ведомства: природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор и Ростехнадзор.

Какие инциденты происходили на РНПЗ

В июне 2019 года исполнилось 50 лет с момента возникновения на заводе первого пожара, который мог обернуться техногенной катастрофой. Возгорание возникло в колодцах промышленной канализации, вблизи резервуаров с горючими жидкостями. Его тушили все пожарные подразделения города, но пары нефтепродуктов все же воспламенились. 12 пожарных получили сильные ожоги, четверо погибли. В память о них на территории РНПК 3 июля установили стелу.

12 февраля 2014 года на РНПК произошел другой пожар: пустые цистерны врезались в наполненные топливом. Возгорание было локализовано в течение нескольких часов,  на завод приезжал глава «Роснефти» Игорь Сечин. В течение нескольких лет нефтяники и железнодорожники (они перевозили цистерны) пытались переложить вину друг на друга. Представители РЖД подчеркивали, что их не допускают на предприятие для изучения ситуации. В 2017 году предприятие предъявило РЖД иски на сумму, равную примерно 1 млрд руб. Чем закончилось рассмотрение исков, неизвестно: информации об этом в открытых источниках нет.

В ноябре 2006 года на заводе «произошла разгерметизация на трубопроводе орошения с утечкой незначительного количества углеводорода в смеси с сероводородом». Пострадавших не было, работников не эвакуировали, превышения допустимых концентраций опасных веществ лаборатория не нашла.

Фото с сайта rosneft.ru

Как чиновники и жители оценивали экологичность предприятия

У рязанских экологов были претензии к очистным сооружениям нефтезавода. С 2012 по 2014 годы жители прилегающего к предприятию поселка Турлатово неоднократно обращались в суд с исками об отравленном воздухе, но никогда не выигрывали. В 2014 году замминистра природных ресурсов и экологии Ринат Гизатулин заявил, что у прокуратуры и других надзорных ведомств есть все основания для приостановки деятельности РНПК из-за превышения в выбросах сероводорода.

В апреле 2019 года губернатор Николай Любимов признал: «Очистные сооружения завода, которые эксплуатируются с 1960 года, не обеспечивают защиту окружающей среды в полном объеме. Сероводород выделяется из сточных вод в атмосферу, из-за этого происходит систематическое загрязнение воздуха в деревне Турлатово, в районах Дашково-Песочня, Городская Роща и поселок Строитель».

Через месяц министерство природопользования Рязанской области сообщило, что на РНПЗ проводится плановая проверка. При этом в 2018 году, несмотря на многочисленные жалобы рязанцев на неприятные запахи, надзорные ведомства не нашли превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ.

В начале июня 2019 года правительство Рязанской области подписало соглашение с «Роснефтью» о пятилетнем взаимовыгодном сотрудничестве. Документ предполагал «принятие ПАО НК „Роснефть“ мер, направленных на разработку и проведение природоохранных мероприятий».

Что известно про завод

Рязанскому нефтеперерабатывающему заводу (РПНЗ) в 2020 году исполнится 60 лет — он введен в эксплуатацию в 1960-м. Это одно из градообразующих предприятий, у него повышенный класс опасности.

В 1993 году завод приватизировали, через два года предприятие вошло в состав Тюменской нефтяной компании, которой до 2013 года руководили российские олигархи Михаил Фридман и Виктор Вексельберг совместно с британской компанией British Petroleum. В расследовании издания «Метла» говорится, что затем государство через госкорпорацию «Роснефть» смогло выкупить компанию в 70 раз дороже — за 56 млрд долларов. «Роснефть» опровергала информацию о том, что РПНК является дочерним предприятием корпорации. По информации «Метлы», это не так: «Роснефть» владеет РНПК через кипрские офшоры. Издание делает вывод, что госкорпорация таким образом  может избегать общественного контроля и платить меньше налогов. 

 РНПЗ перерабатывает 18,8 млн тонн нефти в год.

Материалы по теме
Мнение
22 января
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Акция россиян против Путина во Фрайбурге
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Михаил
26 июл 2019 02:16

А ещё говорили, что через очистные рнпк идёт городская канализация... Справляются ли?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоРязанская областьРязаньСобытияЭкология