Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Украинского политзаключенного в тверской колонии посадили в штрафной изолятор из-за не вовремя надетой и снятой куртки

Украинского политзаключенного в тверской колонии посадили в штрафной изолятор из-за не вовремя надетой и снятой куртки

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дознавателя украинской военной прокуратуры Александра Шумкова, которого осудили за сотрудничество с признанным экстремистским и запрещенным в России «Правым сектором», в торжокской исправительной колонии №4 (ИК-4) посадили в штрафной изолятор (ШИЗО) за то, что не вовремя надел куртку. Это дисциплинарное наказание обжаловала адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова. Об этом 22 апреля «7x7» рассказали в пресс-службе фонда.

По данным «Общественного вердикта», Шумкова в начале апреля по прибытии в ИК-4 отправили в ШИЗО за то, что надел куртку в камере — заключенный хотел примерить ее, пришив к ней бирку. Ближе к окончанию срока заключения в изоляторе у него нашли новое нарушение — он снял куртку, когда брился.

Адвокат Ирина Бирюкова рассказала «7x7», что его бы наказали в любом случае, даже если бы он не делал этих поступков:

— Мы считаем, что нарушения не было, поскольку это было в его ситуациях необходимо, иначе он по другому поводу получил бы наказание. Например, за неопрятный вид или если бы намочил ту же куртку.

Бирюкова не сразу смогла попасть к подзащитному, ей пришлось обращаться в областное управление федеральной службы исполнения наказания. На встрече с Шумковым она узнала, что во время этапирования его проверяли на полиграфе и спрашивали о семье.

— Это впервые в моей практике, — сказала Бирюкова.

По ее данным, Шумкова после нескольких взысканий осужденного могут перевести на более строгие условия содержания, чтобы он не попадал в отряд к остальным заключенным.

Адвокат обжаловала наказание для своего подзащитного в рамках договоренностей с фондом «Русь сидящая» — «Проект ШИЗО». По мнению правозащитников, помещение в ШИЗО часто используют для давления на заключенных.


Александра Шумкова задержали в Брянской области, там его и осудили. Срок его заключения истекает через год и восемь месяцев.

Шумков в 2013–2014 годах участвовал в акциях протеста на киевском Майдане. После этого он работал охранником лидера признанной экстремистской и запрещенной в России организации «Правый сектор» и ушел служить в вооруженные силы Украины. Членство в этой организации и стало основой обвинения, по которому Шумкова осудили.

По версии защиты украинца, которую приводит правозащитная организация «Мемориал», Шумкова выманили на границу с Россией под предлогом связи с информатором, который рассказал бы ему о наркотрафике с территории непризнанных республик. В Украине до сих расследуют похищение своего гражданина. «Мемориал» признал Шумкова политическим заключенным.

Другого политзаключенного-украинца Владимира Балуха тоже отправили в ШИЗО сразу после прибытия в колонию в Тверской области. 

* В материале упомянута организация Правый сектор, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Знаковые события в стране без живой реакции президента
Мнение
11 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Законопроект, который должен был облегчить получение немецкого гражданства, был временно приостановлен на этапе чтения
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Брянская областьТверская областьТюрьмыУкраинаУкраина-РоссияУФСИН