Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. На всякий пожарный. Костромская прокуратура завела 11 дел на владельцев пяти торговых центров за нарушение норм безопасности

На всякий пожарный. Костромская прокуратура завела 11 дел на владельцев пяти торговых центров за нарушение норм безопасности

В 2015 году нарушений в ТРЦ и административных дел на их руководителей было больше

Алексей Уханков
Фото с сайта pixabay.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Костромы возбудила 11 административных дел за нарушения требований пожарной безопасности против собственников торговых центров «РИО», «Солнечный», «Мегамир», «Паново» и «Галерея». Об этом в ответе на запрос «7x7» сообщила начальник отдела надзора за исполнением законов областной прокуратуры Юлия Калистова. Ответ на аналогичный запрос от регионального управления МЧС в установленный законом срок в редакцию не поступал.

 

До кемеровской трагедии

Как следует из ответа прокуратуры, в 2015 году были проверены четыре из восьми перечисленных в запросе крупнейших торговых центров Костромы — ТРЦ «РИО», ТЦ «Солнечный», ТЦ «Мегамир» и ТЦ «Паново». Специалисты обнаружили, что в зданиях средства оповещения работают ненадлежащим образом, эвакуационные пути загромождены и отделаны горючими материалами, отсутствуют знаки обозначения путей эвакуации.

Виновных привлекли к административной ответственности, нарушения устранили. «По результатам указанных проверок оснований для обращения в суд не имелось», — сообщили в прокуратуре.

 

После пожара в «Зимней вишне»

В марте и апреле этого года прокуратуры Костромы и Костромского района проверили исполнение требований пожарной безопасности во всех крупных торговых и торгово-развлекательных центрах областного центра.

Нарушения обнаружены во всех объектах, наиболее грубые, угрожающие жизни и здоровью граждан — в ТРЦ «Авокадо» и ТЦ «Паново». Прокурор Костромы 9 апреля направил в суд иски об устранении нарушений в этих торговых центрах и о приостановке их деятельности. Оба центра закрылись 18 апреля. Свердловский суд 23 апреля отменил обеспечительные меры в отношении ТРЦ «Авокадо», так как нарушения были устранены, и он возобновил работу.

Прокуратура Костромы 23 апреля возбудила 11 дел об административных правонарушениях в отношении собственников и руководителей торговых центров «РИО», «Солнечный», «Мегамир», «Паново» и «Галерея» и внесла представления об устранении нарушений.

Директор обособленного подразделения ООО «Пять звезд К» и управляющий директор ЗАО «Космик» оштрафованы (кинотеатр «Пять звезд» и развлекательный центр «Космик» находятся в торгово-развлекательном центре «Коллаж»).

Нарушения законодательства о пожарной безопасности установлены при проверке 29 марта в ТЦ «Стометровка». Материалы проверки 13 апреля прокуратура передала в территориальный отдел надзорной деятельности по Костроме Главного управления МЧС по Костромской области.

 

Три года назад

В конце апреля 2015 года на пресс-конференции в областной прокуратуре костромским журналистам рассказали о результатах проверок по пожарной безопасности в торговых организациях региона. Тогда проверки были инициированы Генпрокуратурой в связи с крупным пожаром, случившимся 11 марта в казанском торговом центре «Адмирал» и унесшим 17 жизней.

— В 70 торговых комплексах во всех районах Костромской области выявлено 748 нарушений требований пожарной безопасности, — заявил на той пресс-конференции заместитель облпрокурора Сергей Суслов.

Среди костромских ТЦ три года назад самыми опасными были названы «Адмирал-Сити», «Шоколад» и «Горка».

Тогда в отношении руководителей торговых центров было возбуждено 32 дела об административных правонарушениях и внесено 29 представлений об устранении нарушений.


В кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» 25 марта в результате пожара погибли 60 человек, в основном — дети.

В Костромской области с 28 марта начались проверки комплексной безопасности на объектах массового пребывания людей.

На 2 апреля были проверены 99 объектов, выявлено 141 нарушение требований пожарной безопасности.

На 10 апреля по итогам проверок 166 объектов было выявлено 599 нарушений.

Совместная пресс-конференция областной прокуратуры и регионального управления МЧС о проверках соблюдения законодательства о пожарной безопасности в местах массового пребывания людей должна была состояться 13 апреля. В назначенный день пресс-служба прокуратуры сообщила о переносе мероприятия без указания новой даты.

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Обращение к правительству Москвы по организации торговли на Новом Арбате
Мнение
18 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Как прошли выборы в Воронеже
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесКостромаКостромская областьОбществоПожар в КемеровеПрокуратура