Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Посетители торговых центров в Костроме рискуют сгореть заживо

Посетители торговых центров в Костроме рискуют сгореть заживо

В развлекательных заведениях региона не хватает эвакуационных выходов, серьезные проблемы с вентиляцией и системами пожаротушения

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники прокуратуры в Костромской области совместно с МЧС и инспекцией по труду вскрыли многочисленные нарушения противопожарного законодательства в большинстве торговых центров Костромы. В некоторых заведения проблемы настолько серьезные, что их пригрозили закрыть на 90 суток.

Прокуратура в Костромской области выявила почти 750 нарушений противопожарной безопасности в местных торговых центрах. Массовая их проверка в регионе началась по указанию Генпрокуратуры. Поводом послужила трагедия, произошедшая 11 марта в Казани. Пожар в одном из крупнейших ТЦ под названием «Адмирал» быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. Погибли 17 человек, свыше 50 получили ожоги и травмы.

— В 70 торговых комплексах во всех районах Костромской области выявлено 748 нарушений требований пожарной безопасности, — заявил в ходе пресс-конференции заместитель облпрокурора Сергей Суслов.

Самые серьезные нарушения обнаружены в торговых центрах «Адмирал-Сити», «Шоколад» и «Горка», посетители которых рискуют погибнуть из-за нехватки эвакуационных выходов, некачественной вентиляции, отсутствия автоматической системы пожаротушения и ряда других нарушений.

В отношении руководителей торговых центров возбуждено 32 дела об административных правонарушениях, внесено 29 представлений об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности. Через месяц в регионе пройдут повторные проверки, во время которых надзорные органы выяснят, ликвидированы ли все проблемы. Эксплуатация заведений, вовремя не позаботившихся о безопасности посетителей, может быть приостановлена на срок до трех месяцев.

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Не предать забвению. День памяти жертв политических репрессий в Пскове
Мнение
6 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Плотина и Курган — линия гражданской обороны. Cамые яркие примеры активизма в Карелии 2023 года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Силовики