Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Быть губернатором — это не в пикетах стоять». Пять фактов и пять цитат нового руководителя Орловской области

«Быть губернатором — это не в пикетах стоять». Пять фактов и пять цитат нового руководителя Орловской области

О Сталине, либералах и Болотной площади

Даниил Кузнецов
Андрей Клычков на приеме у Путина
Фото пресс-службы президента
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший губернатор Орловской области Вадим Потомский 5 октября ушел со своего поста. Формально — по собственному желанию. По данным РБК, поскольку область — родина лидера КПРФ Геннадия Зюганова, партии предложили выбрать нового коммуниста для руководства регионом. Владимир Путин назначил врио губернатора лидера КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова. «7x7» собрал интересные факты о сменщике Потомского.

 

Биография

Андрей Клычков родился в 1979 году в Калининграде. Окончил Калининградский юридический институт МВД, Российский университет инноваций, Дипломатическую академию МИД РФ. В 2001 году вступил в КПРФ, начинал партийную карьеру с должности помощника юрисконсульта. Представлял коммунистов в Центризбиркоме. В 2009 году избрался в Мосгордуму и возглавил фракцию КПРФ. Как депутат занимался проблемой обманутых дольщиков.

Факт №1. Андрей Клычков собирался баллотироваться в мэры Москвы.

В феврале 2017 года он объявил о намерении побороться за пост московского мэра:

— У меня есть какая-то узнаваемость и репутация, почему бы не использовать это в реальной кампании?

По закону, для выдвижения на этот пост необходимо пройти «муниципальный фильтр» — собрать подписи депутатов из районов столицы. Но на последних муниципальных выборах из более чем 1200 кандидатов-членов КПРФ мандаты получили только 26. В интервью «Новой Газете» Клычков говорил, что он «отвечает за муниципальную кампанию» и что ему нужно провести в депутаты 600 коммунистов. Для сравнения: «объединенные демократы» при поддержке Максима Каца и Дмитрия Гудкова взяли 267 мандатов (баллотировалось 1047 кандидатов). Таким образом, Клычкову пришлось бы договариваться с депутатами-«единороссами» для участия в выборах мэра Москвы (равно как и другим политическим силам в Москве).

 

Беседа с президентом перед назначением. Фото kremlin.ru

 

Факт №2. Андрея Клычкова за политическую активность хвалил Алексей Навальный.

В марте 2017 года в интервью «Эху Москвы в Уфе» Навальный отозвался о нем как о сильном политике:

— Мне кажется, что самый сильный кандидат — Клычков, от коммунистов. Победить кандидата «Единой России» настолько важно, что можно и нужно объединиться с коммунистами.

Таким высказыванием Навальный вызвал много споров среди оппозиционных блогеров. Многие обвинили его в том, что он не поддержал Дмитрия Гудкова. Клычков через Twitter прокомментировал споры идеологических противников.

 

 

Факт №3. Коммунисты во главе с Клычковым голосовали против назначения Собянина мэром.

В 2010 году, когда Путин предложил Мосгордуме одобрить кандидатуру Сергея Собянина на пост главы столицы, фракция КПРФ из трех человек проголосовала против. Спустя семь лет бывший противник поздравил Клычкова с назначением в Орловскую область.

 

 

 

Факт №4. Клычков возлагал цветы на могилу Сталина.

На следующий день после высказывания Навального Клычков вместе с однопартийцами возлагал цветы к могиле Сталина в годовщину его смерти. Лидер московского «Яблока» Сергей Митрохин призвал Клычкова отречься от таких убеждений, чтобы получить поддержку широких слоев граждан. Коммунист отказался.

— У Сталина есть заслуги и ошибки, о которых можно говорить в рамках исторической дискуссии, но никак не по вопросу выборов мэра Москвы, — сказал Клычков в интервью спецкору «Новой газеты» Илье Азару на вопрос об идеологии кандидата в мэры. — Сталин в мэры не баллотируется и не собирается баллотироваться.

 

Факт №5. Андрей Клычков выступал на Болотной площади в декабре 2011 года.

 

 

В 2017 году он так прокомментировал этот факт биографии:

— Хорошо это или плохо, но я не чураюсь и активно участвую в мероприятиях, которые проводит не КПРФ. Например, общественный протест по городским вопросам или по коррупции. Для меня «Болотная» проходит в каждом районе Москвы, только в другом виде, но защищать свои интересы туда приходят те же люди. Хотя с лидерами «Болотной» у нас разные взгляды по многим направлениям.

 

Мнения экспертов

Политолог Евгений Минченко в своем Telegram-канале собрал пять тезисов о назначении Андрея Клычкова в Орловскую область:

«Пакт Кремля и Зюганова по губернаторской квоте КПРФ в Орловской области (малой родине лидера коммунистов) действует. Минус схемы — продолжение слияния в глазах избирателей всех парламентских партий в единую партию власти;

Потомского его покровители пристроили на непыльную работу (все так же по питерской линии). Как губернатор, он, конечно же, не состоялся;

Для Клычкова это не ссылка, а серьезное повышение. Быть губернатором — это не в пикетах стоять;

Еще одно назначение в регион профессионального политика, а не карьерного чиновника;

Никакой опасности Собянину на выборах мэра Москвы Клычков не представлял».

Политолог Александр Кынев в своем Facebook предположил, что жители Орловщины будут долго отмечать уход Потомского. Нового главу области он назвал умным, вменяемым политиком, но не «хозяйственником».

Анонимные аналитики, пишущие в Telegram, тоже прокомментировали событие с точки зрения московской политики.

Авторы канала «Методичка» (более 30 тыс. подписчиков) решили, что Клычков мог быть «удобным» конкурентом Собянина на выборах мэра:

«Назначение московского младокоммуниста Клычкова на должность губернатора Орловской области — не очень хорошая новость для мэрии Москвы. В случае выдвижения Собянина на новый срок в следующем году Клычков, скорее всего, сыграл бы роль очень удобного для мэрии спарринг-партнера. Это не главный московский коммунист Рашкин, который по сравнению с Клычковым настоящий тяжеловес. Клычков мог бы стать идеальным для системы кандидатом — в меру оппозиционен, молод, почти не зашкварен и имеет очевидные слабые стороны (только одни цветочки на могилу Сталина чего стоят). Теперь же придется начинать поиск других кандидатур».

Канал «Незыгарь» (более 75 тыс. подписчиков) пророчит Андрею Клычкову долгое правление в Орловской области:

«Говорят, что размен Потомского на Клычкова был результатом договоренностей Собянина и Зюганова. Действительно, каждый из них имел тут свой интерес. Собянин конструирует избирательную модель под себя. Зюганов — успокаивает пространство вокруг себя и получает для пиара исторически „красный“ регион — „строевский“ [Егор Строев возглавлял Орловскую область до 2009 года]. Потомский, будем честны, в КПРФ лишь значился, а вот Клычков — это совсем другое дело. Был и еще один интерес. По замыслу — с позиции губернатора из „красного пояса“ легче стать лидером КПРФ, чем из руководителя фракции в Мосгордуме. Но, скорее, это уже какой-то совсем запасной вариант. И Клычков будет таким вечным губернатором, если повезет».


Вадим Потомский руководил Орловской областью с 2014 года. Он перешел на должность заместителя полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе.

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Государственной доктриной следующего президентского срока Владимира Путина будет «Православие. Самодержавие. Народность»
Мнение
15 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Третий год тянется дело о сексуальных пытках и изнасилованиях заключенных в колониях и СИЗО Иркутской области
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
6 окт 2017 20:08

Это вам не Казанков , Клычков - настоящий коммунист .

Дежавю
8 окт 2017 23:47

А вы кто, искусственный? Ничего не остается как прослезиться в ожидании очередного светлого будущего через сто лет... А может на этот счет будет особый указ президента? Вы уж пожалуйста сообщите нам, чтобы мы в коммунизм не опоздали!

Фарид
9 окт 2017 11:14

Да, это вам не Углёв, это другого полёта птица.

Vova
6 окт 2017 22:21

Царю теперь нужны только холуи. Не хочешь холуйствовать - уходи с лёгким сердцем! :)

Мнение
7 окт 2017 02:57

Красиво ушли от борьбы за пост мэра Москвы и возможного преемника Зюганова

Николай Семенович, Инта.
10 окт 2017 01:10

Искренне рад назначению Андрея Клычкова главою Орловской области... Желаю успехов... Удачи в работе... Поздравляем!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БолотнаяВластьКПРФНавальныйОрловская областьПолитикаПутин