Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Такого давления Путина не было ни в одном регионе». Итоги выборов в Ярославской области

«Такого давления Путина не было ни в одном регионе». Итоги выборов в Ярославской области

Выборы губернатора, муниципальных депутатов и опрос о новом названии Тутаева

Даниил Кузнецов
Выборы в Ярославской области
Фотоколлаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Единый день голосования 10 сентября в Ярославской области прошло несколько выборов и один опрос населения. «7x7» проследил, чем закончились все избирательные кампании.

 

Теперь без приставки «врио»

Ожидаемую и уверенную победу на губернаторских выборах с большим отрывом от конкурентов одержал действующий глава региона Дмитрий Миронов. По последним данным, он набрал более 80% голосов. Ближайший конкурент коммунист Михаил Парамонов набрал чуть более 8%. Парнасовец Сергей Балабаев — 5%. У кандидата от ЛДПР Андрея Ватлина 2,9% голосов. У «коммуниста России» Кирилла Панько — чуть более 1%.

Политолог Александр Миклин написал на своей странице в Facebook, что в Ярославской области закончился период «внешнего управления». По его мнению, благодаря волеизъявлению ярославцев, он сменился на «управление внутреннее».

Лидер фракции КПРФ в Ярославской областной думе Александр Воробьёв, комментируя такие итоги, обратил внимание на неоднократные визиты в регион высших должностных лиц страны, которые поддерживали Миронова:

— Такого давления президента Путина не было ни в одном регионе. Власть много использовала убийственную телепропаганду — ради этого были потрачены большие деньги, в том числе из бюджета. У старой элиты оказалась подмочена репутация, и она не смогла ничего противопоставить этому. Две трети избирателей не пришли на участки — вот они оказались недовольны ситуацией в регионе.

 

Явка

33% избирателей пришли проголосовать за кандидатов в губернаторы Ярославской области.

В столице региона и Рыбинске зафиксировали самый низкий интерес горожан к выборам. Из числа ярославцев пришло проголосовать около 30%, а рыбинцев — чуть более 20%. Самую большую явку зафиксировали в Первомайском районе области — более 50%.

Ярославская журналистка Людмила Дискова в своем Facebook охарактеризовала такие результаты как «тревожные»:

«Я еще помню те времена, когда после очередной избирательной кампании какой-нибудь политолог непременно писал: „Результаты выборов в таком-то регионе заставляют власти обратить внимание на ряд нерешенных проблем“. Потом стали писать о сигналах, которые избиратели посылают власти, потом сигналы на какое-то время сменила „всенародная поддержка и убедительная победа“. Вчера слов про сигналы, про попытки обратить внимание и про поддержку не было. Но произошло ровно то, что и ожидалось — мы все стали свидетелями окончательного размежевания верхов и низов, потому что народ эти выборы в большинстве своем проигнорировал. Не знаю кого как, но меня тревожит вот такая демонстративная аполитичность электората. Я разговаривала с разными людьми, но независимо от статуса, образования и материального положения, политических взглядов они с презрительной улыбкой повторяли одну и ту же фразу, смысл которой сводился к следующему: „Я в этой клоунаде участвовать не буду“. Что дальше? А дальше смена элит, смена лиц, лидеров и начало нового политического сезона. И не надо скептически хмыкать — просто другого нам не дано».

 

Ярославский муниципалитет

В муниципальные депутаты Ярославля избралось подавляющее большинство единороссов. Почти все одномандатники — из их числа. Из 38 мандатов представительного органа более 30 принадлежат «Единой России». Два мандата получила ЛДПР, один — «Справедливая Россия». Самой многочисленной оппозиционной фракцией будет КПРФ — по разным данным они получат три или четыре мандата. Уже точно известно, что журналист Антон Голицын не прошел в муниципалитет. На своей странице в Facebook он откровенно рассказал, что ему не хватило мотивации для победы:

«Человек слаб, от этого никуда не денешься. Стратегически я не хотел побеждать, отсюда и результат. Почему? Да просто немного устал. Муниципалитет забирал у меня 25–30% моего рабочего времени, работа эта бесплатная. Заседания, комиссии, рабочие группы, встречи с людьми, обработка и анализ информации, запросы, ответы, посты в соцсетях, поездки — и все это постоянно, без отрыва от производства, без отпусков и гонораров. Да и играть роль главного городского сумасшедшего (какой бы почетной ни была эта роль) в последнее время было и тяжело, и, быть может, небезопасно».

Во время голосования по кандидатуре мэра в ярославском муниципалитете Антон Голицын был единственным, кто не поддержал действующего главу города Владимира Слепцова. «Системные оппозиционеры» в лице Анатолия Каширина (бывшего главы фракции «справедливороссов») и Веры Никольской («Патриоты России») тоже потеряли свои мандаты. Не прошел в депутаты и лидер ярославского «Яблока» Олег Виноградов. 

 

Тутаев или Романов-Борисоглебск

В Тутаеве проводился официальный опрос населения города: жители выбирали, какое название города им больше подходит. Тутаевцы отказались от дореволюционного наименования Романов-Борисоглебск, предпочтя советское название Тутаев, более 60% голосов отдано за него. Депутат-коммунист Александр Воробьёв прокомментировал для «7x7» такой выбор:

— Этот опрос отражает мнение большинства горожан. Они уверены, что надо решать в первую очередь насущные городские проблемы. Нас не слышали, а мы говорили об абсолютном большинстве за Тутаев. Законопроект о переименовании города, который принимала Госдума в 2016 году, должен быть отозван. Если власть хотела услышать мнение народа, то вот результаты.

Современный Тутаев разделен Волгой на две части, которые до революции были разными городами — Романовым и Борисоглебском. Тутаев — фамилия красноармейца, погибшего при нападении на дачу бывшего главы Ярославля Вахрамеева в 1918 году во время белогвардейского мятежа. Областные депутаты в 2016 году провели в Государственную думу закон, который обеспечивал юридическую возможность переименовать город.

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Алексей Шляпужников
Алексей Шляпужников
Проверьте ваши пароли на сервисах покупки билетов или бонусных программ перевозчиков
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
голос народа
13 сен 2017 20:22

воровская партия при помощи вбросов и приписок опять победила!!!!а после выборов всем сообщили про выборы!!!!

Дед 60 лет
14 сен 2017 11:14

Перестаньте истерить!
Подробнее о "вбросах и приписках"
Или без булочек Нуланд уже никак и "чреслы не движються!"
Это напоминает мне Казематы Тимошенки: " за баланду рукавицы шить не получается, Нужен приварок ну хоть в 50%"!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная РоссияКПРФЛДПРОбществоПАРНАСПолитикаСправедливая РоссияЯрославская область