Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Ректор Ярославского госуниверситета Александр Русаков подискутировал в рамках Давосского форума

Ректор Ярославского госуниверситета Александр Русаков подискутировал в рамках Давосского форума

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ректор Ярославского государственного университета (ЯрГУ) Александр Русаков вместе с ярославскими учеными 20 января подключился по видеосвязи к дискуссии Shaping Davos, посвященной переходу к четвертой промышленной революции, сообщает сайт форума.

Русаков рассказал о ярославском опыте внедрения курсов машинного обучения и робототехники, о сотрудничестве в области фарминдустрии. В своем выступлении он затронул тему подготовки мирового сообщества к четвертой индустриальной революции, которая связана с научными прорывами в высокотехнологичных областях: роботизация производств, расшифровка генома человека, нанотехнологии, возобновляемые энергоресурсы, автономный транспорт, развитие технологий искусственного интеллекта, интернета вещей.

После мероприятия ректор поблагодарил участников дискуссии в своем Facebook:

— Спасибо всем, кто участвовал в подготовке и самой сессии с форумом в Давосе! Не все задуманное удалось реализовать, но было интересно. Еще раз спасибо, коллеги «шэйперы», за возможность погрузиться в эту атмосферу. Надеюсь, площадка в Ярославле продолжит быть хабом и для соседних регионов!

Серия онлайн-дискуссий под общим названием Shaping Davos прошла в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ) в швейцарском Давосе. Всего в серии дискуссий приняли участие представители 16 городов. В прямом включении с Давосом вместе с ректором ЯрГУ участвовали представители Индии, Ботсваны и Туниса.

Представители Ярославля поучаствовали в Давосской дискуссии благодаря ярославскому отделению сообщества Global Shapers Community, созданного основателем ВЭФ Клаусом Швабом в 2011 году. 

Global Shapers Community — это международная организация, которая собирает в своих рядах молодых лидеров со всего мира, желающих менять общество.

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Глава Коми Владимир Уйба решил пожаловаться на то, что на машинах в регионе стало очень мало Z-символики
Мнение
20 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Страшно ходить по городу». Жители Костомукши выкладывают в соцсети фото и видео столпотворения мигрантов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбразованиеЯрославская область