Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Из-за перепрофилирования колонии часть заключенных из Мурманской области этапируют в Сегежу

Из-за перепрофилирования колонии часть заключенных из Мурманской области этапируют в Сегежу

Александр Борисов
Евгений Шихов, Юрий Мананков
Фото Александра Борисова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В пенитенциарной системе Мурманской области ожидаются изменения. В соответствии с приказом Минюста России будет изменен вид режима исправительной колонии № 20 с общего на колонию-поселение, — сообщает корреспондент «7x7».

По информации пресс-службы регионального УФСИН, «реорганизация исправительного учреждения в поселке Зеленоборском назрела давно — в последние годы в нем содержалось лишь 30% осужденных от лимита его наполнения. И в течение длительного времени федеральный бюджет нес неэффективную нагрузку».

Экономическую выгоду от перепрофилирования уже подсчитали. Как заявил журналистам начальник УФСИН России по Мурманской области Евгений Шихов, речь идет о сумме более 100 миллионов рублей бюджетных средств: каждый осужденный в ИК № 20 с учетом питания, вещевого довольствия, содержания сотрудников обходится в день в сумму около 1 900 рублей. Массовая потеря работы людям с погонами не грозит, сотрудников в отдаленном учреждении Кольского Заполярья и раньше не хватало. А тем, кто не найдет себя в новом КП, будут предложены вакантные места в других колониях или СИЗО. Еще как минимум 70 человек уже могут выходить на пенсию «за выслугу лет». Для жителей поселка Зеленоборский появятся новые вакансии — штат пополнится вольнонаемными. В заново сформировавшейся колонии-поселении основной акцент в занятости осужденных будет сделан на развитие сельского хозяйства: свиноводство, разведение кроликов и куриц.

В настоящее время в ИК № 20 поселка Зеленоборский содержится 250 человек. 220 из них — жители Мурманской области, и часть из них, по словам Евгения Шихова, отправится в исправительные учреждения ближайшего региона — Карелии. Новость о реорганизации обеспокоила осужденных. По информации корреспондента «7x7», людей особенно пугает перспектива оказаться в исправительной колонии Сегежи, печально известной в последнее время по делу активиста Ильдара Дадина.

Как заявил председатель Общественной наблюдательной комиссии Мурманской области Юрий Мананков, обращений по этому моменту в региональную ОНК не было. Но в целом новый статус учреждения пойдет только на пользу. С появлением еще одной колонии-поселения у заключенных появится дополнительная мотивация к исправлению.

— Я думаю, что некоторые из тех, кто в ту же Сегежу переедет, имеют возможность в очень скором будущем вернуться обратно. В тот же периметр, только в другом статусе. Когда ранее обращались осужденные с ходатайством об изменении режима содержания с общего, например, на колонию-поселение, вопрос наличия свободных мест был сдерживающим фактором. А с изменением режима — это очень серьезный рычаг для дисциплины, для воспитания, для исправления. Но всех оставить здесь нет возможности. Я знаю, в Сегеже сейчас все в погонах ходят и оглядываются, после того как большой десант руководства и общественников нагрянул. Проверки идут. И то, что там выявлено, я надеюсь, будет доведено до логического конца. И если противоправные действия совершались сотрудниками — они получат по заслугам. И все остальные будут вести себя по-другому. Но любой переезд — это всегда сложности. В первую очередь трудно будет родственникам, потому у них возникнут сложности с посещением. А те, кто осужден — что в одной колонии, что в другой режим содержания одинаковый. Они люди подневольные: куда привезут — там и будут, — пояснил Юрий Мананков.

Назвать точную дату перехода с общего режима на колонию-поселение в УФСИН Мурманской области пока затрудняются. Только с этапированием последнего заключенного начнется комплектация учреждения новыми «оступившимися».

Из 200 мест для новых постояльцев 50 достанется женщинам. 

Материалы по теме
Мнение
21 апреля
Александр Кынев
Александр Кынев
Хроника выборов в мире
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияМурманская областьТюрьмы