Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Опубликована программа Общероссийского гражданского форума

Опубликована программа Общероссийского гражданского форума

В 2016 году форум будет посвящен поиску новой модели социального государства

Фото с сайта civil-forum.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Опубликована программа Общероссийского гражданского форума (ОГФ), который пройдет в Москве 19 ноября. Информация об этом появилась на сайте форума 24 октября.

В 2016 году форум будет посвящен поиску новой модели социального государства. Всего в ОГФ примет участие более тысячи экспертов и гражданских активистов со всей России. К участию также будут приглашены федеральные и региональные чиновники.

Они смогут принять участие в дискуссиях, мастер-классах, деловых играх, презентациях и круглых столах.

Форум откроет сессия импульс-докладов. В числе выступающих эксперты Александр Аузан и Наталья Зубаревич (Московский государственный университет), Елена Лукьянова и Эмиль Паин (Высшая школа экономики), Алексей Левинсон (Левада-центр) и Нюта Федермессер (Фонд помощи хосписам «Вера»). Докладчики попытаются ответить на вопрос: в каком состоянии сейчас находится  российское общество и что необходимо для того, чтобы трансформировать сырьевую модель государства в систему, в центре которой находится человек.

Ключевыми мероприятиями ОГФ-2016 станут сессия «Образ будущего» и подиумная дискуссия «В поисках новой модели социального государства». О будущем — неизбежных изменениях в разных сферах жизни и методах моделирования изменений — будут говорить такие известные эксперты как политолог Екатерина Шульман, специалист в области больших и открытых данных Иван Бегтин, демограф Анатолий Вишневский, общественный деятель Светлана Маковецкая и экономист Владимир Назаров. Модератор сессии — журналист Андрей Колесников.

О новой модели социального государства подискутируют председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин,  инвестиционной банкир, предприниматель, филантроп Гор Нахапетян, и искусствовед Даниил Дондурей. Модерировать мероприятия будет литературовед, критик и журналист Александр Архангельский.

В рамках деловой программы ОФГ весь год работу вели 14 экспертных площадок. На ОГФ они представят свои аналитические документы и проекты. Так, экспертная площадка «Общее образование» презентует итоговые рекомендации Сети образовательных сетей по развитию системы общего образования. Рекомендации будут включать в себя блоки, посвященные институтам управления образованием, финансово-экономическим механизмам, содержанию образования, образовательным средам, роли учителя и воспитателя. Эксперты направления «Модернизация пенитенциарной системы» вынесут на обсуждение подходы к реформированию уголовно-исполнительной системы.  С полным пакетом подготовленных документов можно будет познакомиться на сайте Форум.

На дискуссии «Развитие местных сообществ: синергия бизнеса и гражданского общества» представители бизнес-сообщества поделятся собственными кейсами социальных проектов, принципами и подходами к формированию добрососедских отношений в сообществах, выстраиванию горизонтальных связей, вовлечению граждан в совместную деятельность по развитию территории и самого сообщества.

Представители федеральных и региональных СМИ проведут презентацию «Медиа-предпринимательство: экстрим или расчет», где будут говорить о том, как превратить медиа в эффективный бизнес и каким образом вывести на рынок новый медийный продукт, несмотря на все существующие препятствия.

Отдельную линейку практико-ориентированных мероприятий на Форуме готовит «Теплица социальных технологий». Специалисты расскажут о специфике pro bono волонтерства, особенностях работы гражданских мобильных приложений для мобильных на примере тех, что уже были выпущены или готовятся к запуску в этом году, а также о городских платформах, формирующих социальный капитал и низовые сообщества граждан. Кроме того, состоятся дебаты на тему «Онлайн-петиции: средства изменений или выпуска пара?»

Еще одна актуальная тема, которую обсудят на ОФГ-2016 — «Защита прав человека и гражданина в Интернете». После нее эксперты Форума проведут мастер-класс «Защита персональных данных и частной жизни граждан в Сети», на котором участников обучат основам безопасности в сети, защите от слежки, анонимности и шифрованию.

Кроме того, эксперты Форума коснуться вопроса реформы судебной системы и обсудят возможности и последствия реализации комплекса мер по реформированию системы в сфере уголовного судопроизводства.

В ходе дискуссии «Выборы на муниципальном уровне: обеспечение конституционных прав граждан на местное самоуправление» эксперты проведут анализ проведенных муниципальных выборов и референдумов в 2016 году, определят узкие места в сфере регулирования муниципальных выборов и выработают предложения по совершенствованию институтов осуществления местного самоуправления в российских регионах.

Представители государственных грантоператоров, некоммерческих фондов и организаций, работающих над развитием сектора НКО, соберутся на круглый стол «Открытые данные как инструмент обеспечения прозрачности деятельности НКО».  Их задача – определить, как можно использовать открытые данные для облегчения работы как НКО так и грантодающих организаций с учетом резко изменившийся за последние годы ситуации на рынке. Кроме того, для посетителей Форума дополнительно будет организован мастер-класс по открытым данным.

Международные экологические организации и представители Азиатского банка инфраструктурных инвестиций проведут дискуссию на тему «Зеленый "Шелковый путь" - как обеспечить участие гражданского общества в новых международных интеграционных и инвестиционных механизмах».

На игре «Как преодолеть конфликты при общественном контроле за полицией» на реальных примерах, с реальными общественниками и почти с реальными сотрудниками полиции при помощи профессиональных медиаторов покажут, как можно предотвращать возникновение конфликтных ситуаций, а если все же конфликт возник — конструктивно и мирно его разрешить.

В течение дня форума будут проводиться бесплатные экспресс-консультации ведущих экспертов по разным аспектам развития некоммерческой деятельности, актуальным для НКО и гражданских активистов вопросам: фандрайзинг, социальное предпринимательство и финансовая устойчивость, защита прав, правовые и налоговые аспекты деятельности и вопросы господдержки НКО.

В рамках культурной программы Форума Государственный музей истории ГУЛАГа представит выставку «Комиссар исчезает». А общественный проект «Последний адрес» проведет фотовыставку и расскажет о своей работе по всей стране.

Для всех, кто не сможет лично посетить ОГФ, будет организована прямая трансляция самых интересных мероприятий. 

Материалы по теме
Мнение
17 октября 2015
2
Наталья Баранова
Наталья Баранова
На следующей неделе в Кирове пройдет Гражданский форум
Мнение
18 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вы видели, как плачут коровы? Кому выгодно гробить государственную скотину?
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ГДЕ? КУДА? КОМУ?
25 окт 2016 10:45

дайте пороли, места явки, контакты...

25 окт 2016 11:10

:) кликнуть на ссылку вы не можете?

7-ке : можно выложить и матчасть: ФЗ " Об основах общественного контроля в РФ" ????

Что только
25 окт 2016 11:43

не придумают, лишь бы не работать...

Патриот.
25 окт 2016 21:17

Похоже,собираются новолибералы и хотят построить жизнь в России по -гейски.Тут как никак Кудрин и люди с двумя гражданствами.

неудачник
25 окт 2016 21:55

из шести комментариев на этом сайте четы затерли....
демократы однако...
кстати, никого не оскорблял - просто вопросы неудобные были....
Были, ибо ответов не могли сформулировать, ... демократически...
Хи

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Гражданское просвещениеГрФорумОНКПрава человека