Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Вы видели, как плачут коровы? Кому выгодно гробить государственную скотину?

Вы видели, как плачут коровы? Кому выгодно гробить государственную скотину?

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вы видели, как плачут коровы? Жители Толвуи прислали видео, снятое на одной из совхозных ферм, где в навозе топчутся облепленные струпьями животные. По заонежскому селу ползут нехорошие разговоры: кому выгодно гробить государственную скотину?

«Слезы на глазах от того, что мы видим! В ужасном состоянии стоят животные, ухода никакого нет за ними, – рассказали нашему паблику толвуяне. – На остреченской ферме стельные коровы стоят по уши в говне, простите за такую прямоту! С 23 декабря навоз не вывозят. Вчера приезжали представители с минисельхоза, кто точно, не знаем. Итог встречи: все хорошо, все замечательно!»

Напомним, что на попечении карельского правительства в лице минсельхоза РК осталось два совхоза – «Товуйский» и «Ведлозерский». В проектах ныне находящегося под стражей за коррупционное преступление министра Лабинова этим предприятиям предрекалось невероятные перспективы и процветание. А глава Карелии Парфенчиков два года назад, посетив вместе с председателем карельского парламента Шанадаловичем совхоз «Толвуйский», заявил: «Сейчас в Заонежье мы сделали акцент на молочное животноводство…»

 
 
 

В августе 2021 года во время рабочей поездки в Заонежье губернатор написал в соцсети: «В совхозе «Толвуйский» запускаем крупный инвестпроект по строительству роботизированного животноводческого комплекса на 2000 дойных коров. Проектно-сметная документация уже находится на финальной стадии разработки, планируем, что в октябре она пройдет госэкспертизу…». Говорил Парфенчиков и о господдержке сельхозпредприятия, которая позволила выправить экономическую ситуацию, обновить технику, восстановить коровник. «Сейчас поголовье насчитывает 770 коров, а со строительством новой фермы оно увеличится более чем в два раза»... И призывал всех желающих заняться сельским хозяйством в нашем Заонежье. «Окажем необходимую поддержку», - обещал он.

Что было дальше? Да ничего! Очередной грандиозный проект фермы в «Толвуйском» на 2 тысячи голов (прежний, так и нерализованный, был на 1,5 тысячи голов молочного стада), похоже намертво застопорился, хотя бюджетные миллионы за ПСД, надо полагать, уже потрачены? Заонежские крестьяне, которые могли бы найти работу на новой ферме, разъезжаются в поисках работы, покидая некогда изобильную родину навсегда.

На календаре январь 2024 года. Информацию о том, что на одной из совхозных ферм устроен настоящий ад для стельных коров, люди обсуждают и дают происходящему свое объяснение. Говорят, что обслуживают животных приезжие, которых местные называют «гастарбайтерами». В самые лютые морозы, по словам толвуян, не редко подолгу настежь открытыми стояли ворота, через которые проезжает трактор с кормами – от холода погибали коровы, а телята примерзали к полу. Толвуяне ропщут и по поводу немалых зарплат, которые, по их информации получают работники злополучной фермы. Дескать, местным и половины не платят. Как так? А произведенное совхозом молоко, по решению того же «незабвенного» Лабинова, почему-то не попадает на столы жителей Карелии (хотя дотации предприятию идут из бюджета республики), а утекает в Вологодскую область «на переработку»…

Резонно встает вопрос: куда смотрит руководство совхоза? При Иване Ивановиче Ткачуке – легендарном директоре «Толвуйского», подобное стало бы серьезным ЧП, да и не могло такого случиться у крепкого хозяйственника. А в нынешнем госсовхозе устроена настоящая чехарда – считают сельчане. За прошедшие с ухода Ткачука двенадцать лет у хозяйства сменилось пять или шесть руководителей, люди со счета сбились. В последнее время назначенцы меняются чуть ли не раз в год… Откуда взяться порядку?

В начале июля 2023 года паблик рассказывал, как случайно попавший на должность главного инженера совхоза человек в ущерб сенокосу перевел технику на строительство своего дома. «По всей вероятности, это начало конца…», – говорили работники совхоза «Толвуйский», опасаясь, что под новым руководством государственное предприятие окончательно загнется, так как коров зимой будет нечем кормить.

«Жители старинной заонежской Толвуи – народ терпеливый. Но в последние годы они все чаще чувствуют себя обманутыми. «Как не стало у нас Ткачука, так и начал рушится совхоз, – сокрушаются люди. – Нет теперь настоящих хозяев в руководстве. Один запретил картофель выращивать, а ведь «Толвуйский» бил рекорды в России по урожаям и качество корнеплодов было отменное. Кому-то в правительстве пришла идея построить ферму на 1,5 тысячи голов фуражного стада – проектная документация стоимостью несколько миллионов рублей легла под сукно. Лабинов «идею» обновил – решил построить роботизированную ферму на 2 тысячи голов. Многомиллионный проект лежит, строительство так и не начиналось. Да и не начнется, скорей всего из-за подорожания и санкций… Давайте хоть то, что имеем, сохраним», - писал наш паблик о происходящем в совхозе.

А у власти все замечательно!

«Сейчас у предприятия 1 382 головы крупного рогатого скота, 788 из которых — коровы, – сообщал в апреле прошлого года приезжавший в «Толвуйский» премьер-министр правительства Карелии Чепик, при этом уже ни словом не обмолвившись о новой роботизированной ферме. – В будущем совхоз хочет разводить племенной скот и увеличивать поголовье. В этом году они планируют произвести 4 262 тонны молока». «Мы подняли удои с 9 до 18 литров за полгода — это высокие показатели и заслуга коллектива. Приятно, что правительство уделяет внимание, причем очень серьезное. Мы сейчас получили 25 млн рублей господдержки на переоснащение. Ранее купили технику, тракторы. Идет переоснащение, и внимание со стороны правительства довольно серьезное. Без сельского хозяйства мы никуда», — сообщал тогдашний гендиректор совхоза Федор Шпет.

Если все прекрасно, почему на ферме творится ад? И достигнет ли успехов совхоз при таком бесчеловечном отношении к животным, у которых в глазах стоят слезы?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Россия находится в числе первых стран, убивающих сельское хозяйство
Мнение
6 июля 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Работники совхоза «Толвуйский» опасаются, что под новым руководством государственное предприятие окончательно загнется
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаКарелияСельское хозяйство