Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре открылась выставка советского самиздата

В Сыктывкаре открылась выставка советского самиздата

Ее авторы — журналисты Борис Суранов и Михаил Казанцев

Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

11 декабря в Сыктывкаре в мастерской Анжелы и Сергея Размановых открылась выставка «ПРО-РОК. Самиздат в СССР. Часть 1».  Журналы, фотографии, пластинки и большинство других экспонатов позднесоветского периода были предоставлены журналистами Борисом Сурановым и Михаилом Казанцевым, которые в конце 80-х — начале 90-х годов имели к самиздату самое непосредственное отношение.

Представляем вашему вниманию фоторепортаж с выставки.

 

Выставка продлится до 18 декабря по адресу улица Куратова, 91.

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
История иногда предоставляет непредвиденные возможности, такие как шанс на прозрение
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Друзья пермского фотографа, арестованного за «госизмену», запустили сбор на адвоката
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Михаилу
14 дек 2015 11:23

ничо се у тебя, Миша, борода! зачем?

Тута Бываев
14 дек 2015 13:54

Вот Пушкин создал стихотворение "Пророк". Как же! Суранов Б. и Черницын В. не могли остаться в стороне. И получилась у них небольшая хм-хм-хм кучка. Мусора, не подумайте чего.

шаман100
14 дек 2015 14:46

Фотография Sir Игнатова с финно-угорским шарфом , смотрится шикарно ! :) Здоровья и долгих лет ему !

Интересно, а печально известный журналист "КЗ" Михаил Казанцев приехал на выставку на своём знаменитом двухколёсном велосипеде? Он любит на нём кататься - особенно незаметно подъезжать сзади и сбивать с ног пенсионеров, которые неправильно читают газету "Красное знамя". Потом он торжественно объявляет, что делает это исключительно для поднятия авторитета старейшей газеты республики.

Василий Викторович
14 дек 2015 16:20

Молодцы,ребята!!! Большой Вам респект!!!

Рок Злой
14 дек 2015 22:01

Терентьева видимо не пригласили. А почему текст такой жидкий? Лень-матушка?

Року
15 дек 2015 19:45

потому что иногда в материалах говорят всё фото если вы не знали

Рок Злой
15 дек 2015 21:49

А которое из фот говорит о "самом непосредственном отношении" журналистов Казанцева и Суранова к советскому самиздату?

Номер журнала "Юность" за 1989 год - тоже Самиздат?

Сергей Морохин
16 дек 2015 16:18

Миша, борода тебе не идет. А выставка клевая.

Мише и Борису
20 дек 2015 17:01

Вы молодцы и красавцы. (и борода Казанцеву очень идет)

Не борода красит человека, а человек бороду. Так что Казанцеву вряд ли поможет борода, даже самая окладистая.

20 дек 2015 18:07

Потапов Егор из села Додзь, купив печатную машинку, успел напечатать около 30 книжек со своими стихами, рассказами. Итог оказался печальным. Восемь лет провел в психбольнице Ульяново. Отдельные его самиздатовские книжки разошлись по рукам. Хочется думать, что это первый советский самиздат в Кломи.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
20 дек 2015 19:43

Этим детом выюросил на свалку семь коробок из под бананов, полных бумаг. Там были и самиздатовсеие газеты и листовки Дмократического Союза СССР, самиздатовсеие газеты стран Прибалтики. Газеты из Воркуты " Слово и дело" автора и редактора Н. Сеничкина , листовки и самиздатовские статьи Усинского " Демократического движения" и многое другое. Не помню, может еще что и осталось. Не помню, где то может сохранились и самиздатовские журналы 70-80-х о судебных процессах ( стенограммы процессов в полном обЕме) над правыми уклонистами, Ягодой и так далее. Потому что этой литературой активно обменивались в годы господства КПСС, а после крушения КПСС можно было открыто говорить и писать обо всем. Скапливается периодически так много всего, что сотнями вывожу книги в библиотеки или выставляю для того, чтобы их разобрали желающие в подъездах домов. Но все равно, книги в скором времени опять заполняют шкафы и стеллажи. Так же и с архивными бумагами. Документов скапливается много и без периодических " чисток" мест хранения, их просто негде держать.

Иван
25 мар 2017 16:01

Владимир!!!! свяжитесь со мной!!!! вот моё мыло [email protected] я бы забрал у Вас самиздат!!! есл конечно он ещё остался....

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКультураОбществоСыктывкар