Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Уголовное дело в отношении лидера «Рубежа Севера» Колегова направлено в суд

Уголовное дело в отношении лидера «Рубежа Севера» Колегова направлено в суд

Вместе с ним перед судом предстанут пятеро его соратников, в том числе несовершеннолетние

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как сообщила Прокуратура Коми, первый заместитель надзорного ведомтсва утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении лидера «Рубежа Севера»* Алексея Колегова и пятерых его соучастников.

Колегов обвиняется в совершении преступлений по статьям «Истязания, совершенные с применением пыток, организованной группой», «По мотивам ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы», «Угроза убийством», «Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений в составе преступной группы», а также «Совершение преступлений по мотивам ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы» и «Вандализм, совершенный группой лиц». Он был арестован 29 апреля в Сыктывкаре.

«Его соучастники, в зависимости от роли и характера совершенных деяний, также обвиняются в совершении истязаний с применением пыток организованной группой в отношении лиц определенных социальных групп, угрозах убийством, нанесении побоев из хулиганских побуждений и вандализме», — говорится в сообщении прокуратуры.

По версии следствия, в 2014 году Колегов организовал акцию, направленную против лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. К ней он привлек не только членов «Рубежа Севера»*, но и подростков. Своих будущих жертв сообщники находили в интернете, предлагали им встретиться, а приходивших на встречу мужчин связывали, избивали, издевались над ними, «подавляя волю к сопротивлению, и угрожали убийством». Все происходящее члена националистического движения снимали на видео и выкладывали на сайте «Рубежа Севера»*.

Кроме этого, по указанию Колегова, 22 апреля 2015 года двое активистов националистического движения «Рубеж Севера»* приобрели две банки краски синего и желтого цветов и облили ей памятник Владимиру Ленину на Стефановской площади Сыктывкара.

Колегов вину признал частично, трое его сообщников — полностью. Еще двое полностью отрицают свою причастность к совершению преступлений.

* - Организация ликвидирована и запрещена по решению суда как экстремистская.

* В материале упомянута организация Рубеж севера, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Нам нельзя останавливаться». Мое выступление на XXII съезде партии «Яблоко»
Мнение
16 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Нас предупредили, что будет только хуже
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

На Ленина покусились тоже за ориентацию? Это зря...

Вы зачем пропагандируете запрещенную в России организацию, Щиголев? Или выпускникам училища им. Андропова можно?

Николай Зю
13 ноя 2015 14:22

В Империи ,состоящей из 200 с лишним народов,этносов и субэтносов быть Националистом??? Бредятина какая то.Эти люди сами то вообще понимают,что говорят,что делают??? мне кажется ,что не совсем.И даже больше-совсем не понимают своих действий.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСудСыктывкарТюрьмы