Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. «Нам нельзя останавливаться». Мое выступление на XXII съезде партии «Яблоко»

«Нам нельзя останавливаться». Мое выступление на XXII съезде партии «Яблоко»

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В декабре 2023 года партии «Яблоко» исполнилось тридцать лет. Датой ее политического появления в свет можно считать 12 декабря 1993 года, когда избирательное объединение «ЯБЛоко» прошло в первую постсоветскую Государственную Думу. Тридцатилетие партии совпало с отчетно-выборным съездом, на котором состоялась большая политическая дискуссия. 

Выступление в этой дискуссии я, конечно, в первую очередь адресовал однопартийцам. Но не в меньшей степени – всем сторонникам свободы и мира в нашей стране, проживающей сейчас самую трудную эпоху после 1991 года.

«Всем нам памятно лето 2021 года, когда в течение нескольких месяцев мы говорили, кричали набухающей кровью стране, что предстоящие выборы в Государственную Думу – это не выборы в парламент, а референдум о войне и мире, референдум о жизни и смерти, референдум о смысле страны и о будущем десятков миллионов людей. Все ныне павшие были тогда живы. Мы хотели спасти всех.

Мы тоже несём ответственность за то, что страна не услышала или, возможно, не поняла нас. Но мы сказали тогда главные слова – открыто, прямо, в полный голос. Мы хотели спасти людей и сохранить мир.

Некоторые политические лидеры и граждане, которые, заглушая голос разума, проголосовали тогда за другую политику, до сих пор удивлены тем, что именно та убийственная и самоубийственная политика, в поддержку которой они отдали свой голос, и стала реальной политикой властей.

Вместе со страной, рядом друг с другом мы прожили все эти дни и часы военного времени. Никто не мог быть заранее готовым к тому, что произошло, к тому, что стало нашей ежедневной трагической реальностью.

Мы учились говорить, когда нельзя говорить, но невозможно молчать. Мы учились оставаться собой, когда потерять себя было проще, чем сохранить. Когда упасть было легче, чем остаться на ногах. Мы учились беречь людей, когда никто не может сказать, что будет завтра. Мы учились защищать своё сердце от зла и ненависти. Мы научились сохранять любовь в буре ненависти».

«Мы несем ответственность за жизнь партии. У нас нет задачи разрушить партию и сделать тысячи людей жертвами политических репрессий. Наша задача – сохранить партию как очаг политики свободы и мира, легальную политическую и общественную силу, которая говорит о ценности человеческой жизни как абсолютном приоритете государственной политики в эпоху тотальной жестокости. 

Гибель каждого человека сегодня, каждая человеческая трагедия, каждый безумный закон, каждое неправовое решение суда доказывают, что мы были правы, когда говорили об угрозах, нависающих над страной. История никому не прощает политических ошибок и теперь Россия идет по трагическому пути, исход которого сейчас не предопределён.

Власти снова, как и десятки лет назад, ищут способы борьбы с инакомыслящими. Они хотят сделать нас чужими в собственной стране, пытаются заставить нас смириться с превосходящими политическими силами, замолчать, покинуть Родину. Для этого придуман и собирает свою еженедельную жатву т. н. закон «об иностранном влиянии», более известный как закон «об иностранных агентах», а в просторечии – закон о «врагах народа».

Членам нашей партии Светлане Ганнушкиной, Дмитрию Муратову, Андрею Мореву и мне выдали это политическое клеймо. Нам и сотням других людей, всему обществу дали понять, кем считают нас организаторы политических репрессий.

Интересная деталь: ни в одном судебном процессе представители министерства юстиции не смогли назвать иностранное государство, в интересах которого мы действуем, агентами которого являемся.

Я могу назвать это государство. Это государство – свободная демократическая Россия. Россия свободного и мирного будущего. Эта Россия стала сегодня изгоем у властей. Но мы сохранили её внутри себя. Агентами этой свободной и мирной страны мы являемся. Эту Россию мы представляем. Эту Россию мы бережём. Эту Россию мы защищаем».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 августа 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Псков получил новый опыт. Послесловие к атаке беспилотников
Мнение
4 августа 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Новая миссия Покровской башни как очага мировой культуры дарит надежду
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Псковская областьЯблоко