Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Адвокат главы Коми Вячеслава Гайзера обжаловал его арест

Адвокат главы Коми Вячеслава Гайзера обжаловал его арест

Между тем в московском филиале «Меткомбанка» прошли обыски в связи с делом Гайзера

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как сообщила ТАСС пресс-секретарь Басманного суда Анна Фадеева, в суд поступила апелляционная жалоба защиты на избрание в отношении главы Коми Вячеслава Гайзера меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, ранее суд решил, что, находясь на свободе, обвиняемый в мошенничестве и создании преступной группы глава Коми может скрыться от правосудия или оказать давление на следствие, и арестовал его до 18 ноября.

В московском филиале ПАО «Меткомбанк» следственные органы провели в понедельник выемку документов в рамках уголовного дела, расследуемого в отношении группы руководителей Республики Коми и аффилированных с ними компаний, сообщили ТАСС в пресс-службе банка.

«Согласно имеющейся в распоряжении банка информации, оперативные мероприятия в кредитном учреждении были связаны со следственными действиями в отношении нескольких бывших и действующих клиентов банка — физических и юридических лиц», — отметили там.

В пресс-службе добавили, что «Меткомбанк» предоставил всю необходимую документацию, связанную со счетами и банковскими операциями, запрошенную в рамках требований действующего законодательства. «Следственные действия не оказали влияния на режим работы филиала банка, который продолжал обслуживание клиентов в штатном режиме», — сказали в пресс-службе.

Позже источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что следственные мероприятия связаны в том числе с одним из ключевых фигурантов уголовного дела Александром Зарубиным.

«Александр Зарубин с 2004 по 2009 годы был председателем совета директоров „Меткомбанка“, в том числе поэтому проводились следственные мероприятия в кредитной организации», — сказал источник.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в эфире телеканала «Россия 1» ранее сообщил, что один из организаторов преступного сообщества Зарубин находится за пределами РФ и в ближайшее время будет объявлен в розыск.

Напомним, Следственный комитет возбудил уголовное дело против главы региона Вячеслава Гайзера и его коллег по правительству Коми по статьям «Преступное сообщество» и «Мошенничество». Все они, за исключением предпринимателя Юрия Бондаренко, арестованы на два месяца.

Ни Гайзер, ни его заместитель Алексей Чернов, а также вице-премьер Коми Константин Ромаданов не признали своей вины. Среди арестованных — председатель Государственного Совета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов и так называемые «финансисты-технологи» В. МоляровД. МосквинА. ГольдманВ. Веселов, а также И. КудиновП. МарущакА. ФаерштейнЛ. ЛибинзонН. МоторинаМ. Хрузин.

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Можно ли упоминать про помилованных Путиным ярославского сатаниста-людоеда и серийного убийцу из Южно-Сахалинска?
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Сейчас вся едросня региона, все депутаты от ЕР, всё подвязанное жульё в надежде напряглись: - А вдруг отпустят!!!

Щиголеву
23 сен 2015 23:19

хвалебные панегирики Путину поешь ? ну-ну... запишем тебе в актив.
вот еще одна версия - ПОЧЕМУ ЗАЧИСТИЛИ ГАЙЗЕРА

https://tvrain.ru/teleshow/vechernee_shou/vladimir_milov_delo_v_tom_chto_gajzer_meshal_sechinu-394840/

Мне не более, чем любопытна версии причин ареста воров региона. Главное - что вор в тюрьме...!

Погодили бы Вы с радостными воплями. Гайзер себя вором не считает и готовится доказать свою невиновность. Как знать...

http://www.komiinform.ru/news/127496/

Надежды жуликов питают...

Если Вы так уверены в его невиновности, то скажите что нибудь умное на тему, почему в столь богатом регионе такой низкий уровень жизни?
Про более сложное к пониманию и спрашивать у Вас не стоит...

Василий
23 сен 2015 20:07

В то время, когда страна находится на грани экономического кризиса, "слуги" народа миллионами обворовывают свой народ и государство. Вместо "золотых" парашютов им дать дырявые и сбросить с 13000 м ! От них не убудет.

Бывший Земляк "Б.З"
23 сен 2015 23:22

а где член ЕдРо Спичак ? как жеж так то ... прощелкал ОПГ из едросов , все трындел о трендах Гайзера "к 2020 г Республика станет территорией мечт" , о миграционном буме , о белкамур-мурище , сад малиново-едросовый засадил .

Сеня
24 сен 2015 17:48

Мера немного запоздалая,не надо было запускать эту болезнь -казнокрадство до таких размеров. А сейчас только хирургическим путём можно спасти экономику и саму Россию. По 25 лет каждому из арестованных будет полезным уроком.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиВластьГайзерКомиКоррупцияОбществоПолитикаСиловикиСуд