Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Стоимость проезда в маршрутках в Йошкар-Оле повысится

Стоимость проезда в маршрутках в Йошкар-Оле повысится

Разрабатывается правительственное постановление о повышении с осени тарифов на пассажирские перевозки. Вероятно, эта мера будет задействована по окончании выборов главы региона

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О необходимости разработки правительственного постановления о повышении тарифов на пассажирские перевозки на территории Марий Эл с зимы говорят и чиновники, отвечающие за сферу транспорта, и перевозчики. По их мнению, повышение предельного уровня тарифов восстановит ситуацию конкурентоспособности разных видов городского транспорта и поможет решить ряд других, актуальных сейчас проблем. Например, пригородные перевозчики (а в случае принятия постановления Правительства республики поднимут цены на билеты и они) будут менее болезненно реагировать на случаи задержки выплат субсидий за социальные перевозки — поскольку повысится рентабельность пассажирских перевозок после повышения стоимости проезда на пригородных направлениях.

По данным источника сайта Yolatrans.ru, в Министерстве промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл это постановление уже разрабатывается. Речь идет о повышении тарифов на пассажирские перевозки осенью 2015 года. Известно, что ориентировочно максимальная стоимость проезда может составить 19 рублей. Сейчас предельный уровень тарифа, установленный в 2013 году, составляет 16 рублей. Такова стоимость проезда по городу в автобусах, осуществляющих социальные пассажирские перевозки и на «коммерческих» маршрутках. Именно в сентябре-октябре, по предварительной информации — сразу после публикации соответствующего правительственного постановления, повысится стоимость билетов на маршрутки. — Диспаритет цен, когда стоимость проезда на социальных рейсах ниже аналогичной поездки «коммерческим» автобусом, делает более выгодными для перевозчиков социальные автобусные маршруты, — считают в отделе транспорта и развития территорий администрации Йошкар-Олы. По данным властей столицы республики, из 51 транспортного средства, которые должны эксплуатироваться на социальных автобусных маршрутах, на деле эксплуатируется всего 14.

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Московское царство
Мнение
17 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Ботофермы существуют давно. Не надо изображать из себя белых и пушистых
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вопрос
30 июн 2015 12:56

А почему конкуренция достигается за счет увеличения стоимости проезда, а не уменьшения? Пример Петрозаводска показал свою эффективность, пусть и в краткосрочной перспективе.

Странно как то.
Я уже говорил, чтобы реанимировать муниципальный транспорт нужно запретить маршуртки, принять законы об ответственности перевозчиков и, полномочиях проверяющих, распределить кто и что имеет право проверять и как наказывать, а так же мерах наказания за нарушения в этой сфере. Тогда будет порядок.

Хабиб Рохмонов
30 июн 2015 15:23

и тогда цены расти не будут? Тогда есть еще одно предложение, Радик. В "сталыпины" и в лагеря лет на 25 без права переписки не эффективных управленцев. Тогда точно будет порядок

ВИКТОР ЦЫБИН, КАЛУЖСКАЯ
2 июл 2015 09:38

По приезду на родину в Йошкар-Олу всегда возмущаюсь набитыми автобусами в сады "Дружба " Из 9-го микрорайона без пересадки доехать практически невозможно.
Мне кажется чиновники делают все чтобы ухудшить жизнь не молодым садоводам и как-то поддержать автобусное хозяйство. Думаю поддерживают не бескорыстно. ПРОЩЕ ДОПУСТИТЬ НА ЭТИ ПЕРЕВОЗКИ КОНКУРЕНТНЫЙ ТРАНСПОРТ, А ЧИНОВНИКОВ ЛОББИРУЮЩИХ ИНТЕРЕСЫ АВТОХОЗЯЙСТВА ДАВНО ПОРА ПОДВИНУТЬ. УДИВЛЯЮСЬ ТЕРПЕНИЮ ЖИТЕЛЕЙ ЙОШКАР-ОЛЫ.

Петрозаводск,Карелия
2 июл 2015 13:10

Опыт понижения стоимости проезда в троллейбусах Петрозаводска нельзя считать удачным. Объясню почему. Если кто знает,стоимость проезда тогда понизилась ровно в 2 раза(с 20 до 10 руб.) Но и пассажиров в троллейбусах прибавилось также - в 2 раза. Результат:увеличение энергопотребления подвижного состава и поломок рессор за ту же(!) выручку.Ой,ребята,а как выли маршрутчики! - мама не горюй.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Транспорт