Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл перед выборами обмениваются «любезностями» врио главы региона и представители КПРФ

В Марий Эл перед выборами обмениваются «любезностями» врио главы региона и представители КПРФ

Коммунисты фактически отказались от участия в губернаторских выборах, обозначив выстроенную в республике систему как диктаторскую, а проведение конкурентной избирательной кампании — невозможным

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На недавнее заявление первого секретаря республиканского комитета КПРФ Ивана Казанкова о том, что коммунисты близки к решению не выставлять своего кандидата на сентябрьских выборах главы Марий Эл, отреагировал временно исполняющий обязанности главы республики Леонид Маркелов. В понедельник утром на официальном интернет-портале Правительства республики появился его комментарий ко мнению главного политического оппонента.

«Надо завоевывать доверие избирателей, а не заниматься политическими заявлениями. Если Иван Иванович Казанков выставит свою кандидатуру на выборах главы республики, мы готовы помочь ему набрать необходимое количество голосов муниципальных депутатов. Но категорически против того, чтобы привозить к нам в республику „артистов“ из Москвы и делать из выборов главы региона политическое шоу», — сообщил Леонид Маркелов.

По его мнению, истинной причиной отказа коммунистов от участия в выборах главы республики являются прошлогодние результаты на местных выборах, которые не позволяют им набрать достаточное количество голосов депутатов для преодоления «муниципального фильтра». 

Напомним, что в Марий Эл насчитывается 1 410 депутатов различного уровня. Большинство из них состоят в «Единой России» или являются самовыдвиженцами при ее поддержке. Возможности КПРФ исчерпываются «железным» согласием отдать подписи их представителю, данным 70 депутатами. Третья политическая сила региона — ЛДПР, контролирует голоса еще 16 своих депутатов.

Между тем именно региональное отделение ЛДПР, возможно, выдвинет из своих рядов конкурента, так необходимого действующему губернатору Леониду Маркелову для того, чтобы выборы могли состояться. Еще одним вероятным альтернативным кандидатом может стать упоминавшийся в республиканской прессе Вениамин Васильев. По данным «7х7», зимой его кандидатуру, кулуарно продвигаемую «Общероссийским народным фронтом» «забраковали» в администрации Президента России. Сейчас же, по ряду косвенных признаков, он близок к принятию решения о вступлении в борьбу за кресло главы региона.

Так или иначе, а разразившийся в Марий Эл первый громкий предвыборный скандал пока, кажется, идет на пользу действующей власти: главные конкуренты, коммунисты, кажется, готовы выйти из игры.

Это подтверждает заявление руководителя юридической службы партии, депутата Госдумы Вадима Соловьева, сделанное в интервью информационному агентству REGNUM:

— Очень жесткую, абсолютно диктаторскую систему выстроил господин Маркелов в республике. Ни о каких выборах, ни о каком законе там речи не идет. Смысла участвовать в таких выборах мы не видим.

Именно поэтому в КПРФ речь идет именно о руководстве партии, рассчитывают на реакцию на случившееся со стороны кремлевской администрации, сомневаясь в возможности проведения конкурентных выборов в выстроенной системе жесткого административного контроля за их результатами.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
На самом деле мы вообще сейчас, как слепые котята, не представляем, куда движемся и кто нас поддерживает
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир
18 мая 2015 20:27

Это как "заброкавали" Васильева? Можно поподробнее? Неужели Лоскутов со Швецовым лично текст вам отправляли? Неустали умножить дискридитацию? Деньги платят?

Ваня
18 мая 2015 22:02

Забыли сказать про выстроенную клоунаду Избирательных комиссий - (Чурова местного разлива) Клементьева

Молодец
18 мая 2015 22:06

Иван Иванович!Смысла в выборах нет,сплошная профанация,реальный рейтинг Маркелова 10 процентов бюджетников!

Да-да очень даже с вами
19 мая 2015 09:16

Согласен! Нет конкурента, значит нет смысла! Казаков своей конкретикой приятно удивил! Видать политтехнологи подсказали

Новичок
19 мая 2015 05:27

Народным фронтом в марий Эл руководит Принцев с Цветковой- люди абсолютно зависимые от ЛИМа. Значит Васильев идет на выборы по согласования с Маркеловым?

УВАЖАЮ реально крутого человека ИВАНА ИВАНОВИЧА КАЗАНКОВА!!! Вот он навел бы порядок в РМЭ...

рахат лукумыч
19 мая 2015 16:19

А когда будут электронные выборы.

Анатолий Ерпылев
20 мая 2015 12:09

Глава Марий Эл прав! Секретарь коммуняшек, больной человек! Ничего не знает, и артистов не надо нам! У нас своих полно! Пирогов, Писный, и прочие... Главу поддержу! К сожалению, в его команду не попасть!

как дважды два
20 мая 2015 21:31

хотите кусок пирога?Или уже "кормитесь"?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Выборы