Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Коммунисты Марий Эл не исключают, что претендентом на пост главы республики может стать не член партии

Коммунисты Марий Эл не исключают, что претендентом на пост главы республики может стать не член партии

Вторая по значимости политическая сила региона проводит активные консультации, связанные с поиском кандидата, готового пойти на сентябрьские выборы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По данным источников «7х7», в республиканском комитете КПРФ продолжается активный поиск кандидатуры, способной составить реальную конкуренцию пока остающемуся единственным кандидатом (поскольку он сам заявлял о желании пойти на выборы)  временно исполняющему обязанности главы Марий Эл Леониду Маркелову. Впрочем, и действующему губернатору предстоит пройти горнило праймериз «Единой России». Сейчас в «ЕР» завершается период принятия документов от «кандидатов в кандидаты».

Тем временем в КПРФ признают, что рассматривают в качестве претендентов на пост главы региона не только из числа состоящих в рядах партии. Ряд таких встреч состоялся, и, по словам секретаря республиканского комитета КПРФ Геннадия Зубкова, вариант с кандидатом-некоммунистом продолжает рассматриваться. Нельзя исключать и привлечения стопроцентного «варяга» не только не состоящего в КПРФ, но и проживающего за пределами республики. В качестве такового чаще всего упоминается имя одного из главных критиков политики действующего руководства Марий Эл, проживающего в Москве президента Межрегиональной ассоциации марийских объединений «Марийский мир 21 век» Михаила Долгова.

Уже безотносительно каких-либо политических сил, просто по факту события, весьма неожиданно отправленный накануне в отставку с поста министра сельского хозяйства России Николай Фёдоров также на короткое время попал в список вероятных кандидатов в главы Марий Эл в нем оказываются все, кто теоретически подпадает под определение человека, умеющего управлять регионом.  Хорошо знакомый с сельскохозяйственной, основной для нашей республики отраслью, отлично справлявшийся с региональной повесткой дня в бытность главой Чувашии, чиновник вполне мог бы стать таковым. Однако его кандидатуру в этом качестве даже не успели как следует рассмотреть  сегодня утром Николай Фёдоров получил новую должность. Указом президента России он назначен советником главы государства по агропромышленным вопросам.

К слову, носящая более открытый характер уже идущая, по сути, предвыборная гонка в соседней республике, как и политики-выходцы из Чувашии, продолжает затрагивать и Марий Эл. Практически одновременно с уходом Николая Фёдорова из Минсельхоза (но не из «сельского хозяйства»), из Государственной думы пришло известие о назначении депутата от «Справедливой России», представляющего в парламенте интересы жителей Марий Эл и Чувашии Анатолия Аксакова главой комитета по экономической политике. Ранее аналитики полагали, что этот пост, являющийся повышением для занимавшего до этого должность зампреда комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, может стать своего рода «разменной монетой». Повышение  в обмен на отказ от участия в выборах главы Чувашии, где Анатолий Аксаков, несмотря на то, что избирательная кампания еще не стартовала, является фаворитом.

Политик тем не менее еще в феврале нынешнего года счел нужным сделать официальное заявление, смысл которого  что бы ни случилось, он идет на выборы:

— Скажу сразу, мое решение стать главой республики — окончательное. Что касается некоей выгодной работы... У меня она и сейчас более выгодная и спокойная, чем та, на которую я нацелился. Ведь, если по-настоящему исполнять свои обязанности, глава республики должен трудиться 24 часа в сутки, не зная выходных, при этом отвечать за все. Особенно в условиях нынешней Чувашии, которая оказалась на краю экономической пропасти. Но именно из-за этого болеющие за республику люди должны забыть о своих выгодах и работать на общее дело. Если мы не возьмемся за выправление ситуации сейчас, можем пройти точку невозврата. И быть нам тогда долгие-долгие годы самыми слабыми и бедными в России.

Остается подождать совсем немного. По данным «7х7», следует рассчитывать на повторное заявление Анатолия Аксакова, из которого станет ясно, поменялись ли его планы. В ближайшие дни, вероятно, и коммунисты республики примут решение относительно кандидатуры выдвиженца партии для участия в выборах главы региона. Есть основания предполагать, что приниматься оно будет при непосредственном участии председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, который обсудит этот вопрос с руководством республиканского комитета в Москве.

Материалы по теме
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дмитрий
22 апр 2015 19:18

Слышал мнение экспертов, что коммунистам лучше
выдвигать кого-то местного, только не варяга. На эту роль подходят не многие, речь шла об Алексее Горбунове, а сенатором нужно идти Казанкову или тому же Долгову. Такая связка вполне может составить сильную конкуренцию Маркелову.
Горбунов у Маркелова в городах точно выиграет, останется не дать шайке ЛИМа много приписать в районах. Говорят вроде Казанков с Горбуновым на днях уже встречались.

Дмитрию
22 апр 2015 21:48

Извините, но это бред! Горбунов вроде как в Родине был и Долгов с Казанковым очень возрастные. Куда им?

Дмитрий
23 апр 2015 01:06

А ни какого бреда нет. Там речь шла о работе на результат. Обсуждали разные кандидатуры и варианты, не только Горбунова. Горбунов просто пишет заявление и выходит из Родины и идет беспартийным от коммунистов. У него по их мнению и замерам самый низкий антирейтинг и есть хорошая узнаваемость, плюс опыт проведения избирательных компаний. СР и Родина тоже вполне могут поддержать его кандидатуру, т.к. своих кандидатов практически нет. В СР большинство членов его поддержат это точно, да и московское руководство не будет возражать. Про Родину не знаю, да и электората у них пока толком нет, одни амбиции. Выборы уже показали-1.5%. ЛДПР опять отыграет на власть и выставит какого-нибудь Кожанова. Сложение усилий левых КПРФ,СР и хорошая явка дадут нужный результат. От Маркелова конкретно устали ВСЕ и последние события еще больше пошатнули его позиции в Москве, за которую он только и держится.
А возраст Казанкова для сенатора, тем более он с опытом работы в ГД не помеха, а скорее наоборот. Долгов вполне может стать вторым сенатором, так как от республики их должно быть 2-е.
Вот тогда точно будет Бородино, как заметил Анатолий.

Новичок
23 апр 2015 06:37

Все эти кадры себя у же показали. Во первых старичье. Во вторых и Казанков и Долгов не чисты на руку, по обоим возбуждались уголовные дела. А Гоорбунов даже если и сбежит к коммунистам- его потолок 1-2 процента. Что он не раз показывал. Новых людей надо двигать, а не в старом г... не ковыряться.

Препод
23 апр 2015 10:27

Понятно. СР 4-почти 5 % набрала, "Родина" почти 2 с половиной %, ЛДПР за 10-11 %. Жирный такой кусок дополнительный получается. Очень интересно. Про престарелый возврат Казанкова и Долгова соглашусь. Нереально им идти. Вокруг Маркелова одни старики и тут у КПРФ опять. Народ не поймёт.

Анатолий
22 апр 2015 19:39

Поддерживаю!!! Вот это будет Бородино!!!

Новичок
22 апр 2015 19:59

Долгов в главы? Комуняки сошли с ума. Ему лет то сколько?

24 апр 2015 00:05

Почему-то никто не спрашивал, сколько лет губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, когда(16 апреля 2015 г.) Путин назначил его ВРИО? Возраст Тулеева(1944 г.р.) не стал помехой для того, чтобы по итогам 2013-2014 года оказаться в десятке самых эффективных губернаторов по версии "Фонда развития гражданского общества". У нас же в 2001 году к власти пришел 38-летний молодчик: много добра мы увидели от него? Возраст никак не может быть главным определяющим фактором при выборе кандидата. Напомню, что Михаил Долгов чуть постарше Владимира Путина. И он, действительно, реальный оппонент и достойный конкурент ЛИМу.

Житель города
22 апр 2015 20:04

Горбунов , отличный вариант наведет порядок в республике!
Честные выборы в РМЭ ждать не стоит Маркелов тут всех запугал и подсодил на гнилое вранье!
Но народ уже сильно устал! Хочет перемен!

В порядке исключения:

Горбунов и честные выборы в РМЭ - несовместимые понятия.
Если потребуется, предоставлю (как уже указывал ранее) вещдок. В данном случае - в КПРФ.

Не хватало только, чтобы он "пудрил мозги" ещё и коммунистам. В этом качестве уже вполне достаточно его бывших однопартийцев из СР и нынешних "Родинцев".

22 апр 2015 22:01

а глаВой республики и сейчас не ЧЛЕН

Фёдор
23 апр 2015 14:09

А зачем нам вообще губернатор? Хватит и местного парламента. Должность губернатора лучше сократить, а на высвободившиеся деньги повысить социалку

Житель города
23 апр 2015 15:10

Кого угодно ,лишь бы разогнали этот Маркеловский курятник!
Не выносимо тошно во что превратили город и республику в целом!
Предполагают Горбунов в Москве сейчас наводит мосты!

Алексей
23 апр 2015 17:50

Начерта нужна партия, двигающая на выборы кандидата не из своего состава?!
Это, я считаю, доказательство отсутствия партии в регионе.
В нашей республике вопрос с выборами уже решен на 146%.
Все партейки сейчас заняты выборами в ГД2016. и если и будет "варяг-кандидат", то только для "засвета" перед выборами 2016.

Кугузай
25 апр 2015 09:13

Кадры решают все!А кадры надо готовить заранее,в этом вся и беда!

И снова я
25 апр 2015 21:54

В данной ситуации, когда "ЕР", "СР" и ЛДПР - себя дискредитировали, не думаю, что кто-то будет голосовать за их кандидатов. Все понимают, что достойных кандидатов эти партии "родить" не в состоянии. А коммунисты совершат роковую ошибку если сделают ставку на "не коммуниста", при растущем рейтинге КПРФ.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Политика