Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Платформа пригородных автобусов в Йошкар-Оле заработала с началом дачного сезона

Платформа пригородных автобусов в Йошкар-Оле заработала с началом дачного сезона

Судя по всему, на значительные уступки перед частными перевозчиками пошел не только Минпромтранс Марий Эл, но и владелец автовокзала

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Утром 1 мая на платформе пригородных автобусов у железнодорожного вокзала в Йошкар-Оле можно было наблюдать такую же, как и год и пять лет назад, картину: очереди из дачников-огородников, подъезжающие время от времени к платформам автобусы.

— Мы и сами удивились, что никто сегодня не препятствовал и не назначал нам платы за стоянку здесь, — изумление не сходило с лица руководителя «Первой транспортной компании», осуществляющей все виды перевозок на пригородных маршрутах, Дмитрия Кудрявцева. По его словам, возглавляемой им частной компании-перевозчику удалось добиться существенных уступок со стороны Министерства промышленности, транспорта  дорожного хозяйства Марий Эл. Во-первых, начался процесс внесудебного урегулирования задолженности за осуществление социальных перевозок. Оплата Минпромтрансом примерно 3 млн руб. произошла именно по этому принципу; до 20 мая частная компания рассчитывает получить всю оставшуюся сумму — это миллион с лишним. Впредь же субсидирование социальных перевозок, как ожидают в «Первой транспортной компании», ссылаясь на договоренность с чиновниками, будет осуществляться по принципу предоплаты.

Вероятно, стоит ожидать в ближайшее время принятия решения о повышении стоимости билетов — документ разрабатывают в Министерстве промышленности, транспорта и дорожного хозяйства совместно с органом, ведающим тарифами, а утверждают в правительстве. Здесь существует одна серьезная причина: в год выборов главы региона принимать решение о росте стоимости тарифов на перевозки, а следовательно, и билетов — нежелательно. Возможно, это решение будет отложено на осень.

Тем временем у стартовавшего, несмотря ни на что, садово-огородного «автобусного» сезона есть в этом году недостаток: информация о времени отправления автобусов, опубликованная три дня назад в газете «Марийская правда» и размещенная на платформе пригородных автобусов, не соответствует расписанию, утвержденному частниками. По словам того же Дмитрия Кудрявцева, в среднем каждый рейс отправляется на 10 минут позже времени, указанного в расписании Минпромтранса. Частный перевозчик даже заподозрил тех, кто разместил афиши-объявления в умышленном вредительстве. Поэтому пассажирам рекомендуют больше доверять расписанию, размещаемому внутри автобусов.

Материалы по теме
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1 мая 2015 14:07

Ну вот видите Лёня какой мАладец, автобусы пустил, а ещё при нём машины стали у каждого и сотовые телефоны доступны, и компьютер я при нём тоько смог купить. Лёня ты мой кумир. Тем временм в тупых и загнивающих странах готовятся к покорению космоса, внедряют экологические технологии в замен ущербных углеводородов и очень многое прочее не интересное по сравнению с возобновлением автобусной движухи ...

Готовятся
5 мая 2015 07:55

к покорению космоса скупая наши ракетные двигатели, ага.

Во-Во
5 мая 2015 10:28

Последние ракетные двигатели-это все, что осталось, что еще кому-то нужно от РФ, кроме традиционного нефте-газа. Нашли чем гордиться.

"ldfhl
6 мая 2015 10:36

Да я сильно доволен,что автобусы пошли.Один утром,другой утром попозжа.Спасиба Леониду.В следующий раз какой памятник будет лишний ко мне на огород везите.Я из него хоть сортир сделаю.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Транспорт