Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл официально не разъяснено, возобновятся ли с 1 мая социальные пассажирские перевозки

В Марий Эл официально не разъяснено, возобновятся ли с 1 мая социальные пассажирские перевозки

Речь о пригородных и десятках садоводческих маршрутах, а также о возвращении возможности использования специализированной посадочной платформы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О том, как садоводы и жители Медведевского района, пользующиеся пассажирскими автобусами, начинают свое путешествие из Йошкар-Олы, свидетельствуют фото, сделанные корреспондентом «7х7» на улицах столицы республики.

Обычно такой же порядок одна открытая дверь, очередь из пассажиров преимущественно пенсионного возраста и контролирующий процесс посадки кондуктор  наблюдался на платформе отправления пригородных автобусов, расположенной у железнодорожного вокзала. Однако с февраля эта специально предназначенная для стоянки пригородных рейсовых автобусов площадка пустует. Причиной стало введение собственником, Объединением автовокзалов и автостанций, платы за использование площадки частными перевозчиками.

Сейчас пригородные автобусы останавливаются где угодно, но не на этой специализированной платформе. В Объединении автовокзалов и автостанций пояснили корреспонденту «7х7», что существует предварительная договоренность с перевозчиками о значительном, в несколько раз, снижении ранее установленной суммы в 2 000 рублей с автобуса в месяц, которая будет взиматься за пользование площадкой. Правда, эта договоренность вступит в силу после подписания договоров о возобновлении социальных перевозок на пригородных маршрутах между Министерством промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл и частными перевозчиками. Совещание, посвященное урегулированию этой проблемы проходит в Минпромтрансе сегодня.

Его примерная тематика отражена в появившемся в начале недели неофициальном сообщении о скором восстановлении социальных перевозок с 1 мая, появившемся, впрочем, лишь в группе сайта Yolatrans.ru, созданной в социальных сетях. Размещенные в социальной сети данные информировали о достижении перевозчиками и властями компромисса.

По предварительным данным, на пригородных и садоводческих рейсах будет действовать 61 льготный маршрут.

Это решение стало возможным после частичного погашения 4-миллионного долга Минпромтранса перед частным перевозчиком  «Первой транспортной компанией». Однако задолженность остается  еще более миллиона рублей.

Также официально неподтвержденные данные свидетельствуют о том, что последним сроком для погашения этой задолженности Министерством промышленности, транспорта и дорожного хозяйства республики объявлено 20 мая. В дальнейшем субсидирование социальных перевозок в течение 2015 года будет осуществляться по принципу предоплаты за осуществление социальных рейсов.


Еще раз подчеркнем, что это лишь предварительные данные, свидетельствующие о серьезных уступках, на которые пошли в Министерстве промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл. Ранее официальные представители ведомства полагали, что садово-огородный сезон, как и социальные перевозки на пригородных маршрутах, будут осуществляться без участия частных перевозчиков. Вероятно, по этой причине о начале сезона садово-огородных социальных автобусных рейсов так и не сообщается официально. До его открытия остается лишь чуть более суток, а площадка пригородных автобусов не только пуста на ней нет никаких уведомлений о том, что 1 мая именно сюда следует приходить садоводам со своими рюкзаками, ведрами и лопатами. Висят лишь зимние объявления о прекращении перевозок льготников.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Пассажир
30 апр 2015 23:30

Бардак!!! Доворовались до того, что на транспорт денег (мелочи) не осталось!?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Транспорт