Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Люди с инвалидностью вправе потребовать компенсацию за самостоятельную замену аккумуляторов для своих кресел-колясок

Люди с инвалидностью вправе потребовать компенсацию за самостоятельную замену аккумуляторов для своих кресел-колясок

Такое определение вынес Верховный суд Коми по иску эксперта правозащитной организации людей с инвалидностью «Аппарель»

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
ml PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/loose.dtd">

Люди с инвалидностью могут потребовать от Фонда соцстраха компенсацию, если им пришлось самостоятельно менять аккумуляторы на своих креслах-колясках. Эксперту Коми региональной общественной правозащитной организации людей с инвалидностью «Аппарель» Николаю Костину госучреждение в этом отказало. Однако он, пройдя через два суда, добился возврата своих денег.

Фото Максима Полякова

Как рассказал «7х7» общественник, в июне прошлого года он купил аккумуляторы для своей инвалидной коляски за 10 тысяч рублей, поскольку старые пришли в негодность. После он подал заявление в региональное отделение Фонда социального страхования России по Коми о выплате компенсации. Уже на следующий день сыктывкарец получил отрицательный ответ.

«Аккумулятор является отдельным изделием и не входит в перечень технических средств реабилитации», — говорилось в официальном ответе. С этим же в октябре 2014 года согласился и Сыктывкарский городской суд, куда обратился Николай Костин.

Тогда общественник подал апелляционную жалобу в Верховный суд региона и выиграл дело.

В декабре суд высшей инстанции республики признал решение Сыктывкарского горсуда незаконным и ошибочным. Коллегия судей в определении сослалась на отдельные статьи федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и распоряжение правительства России, утвердившее перечень реабилитационных мероприятий, техсредств и услуг, которые должны бесплатно предоставляться инвалидам государством.

Несмотря на то, что аккумуляторы не входят в перечень технических средств реабилитации, их бесплатную замену предполагает индивидуальная программа, которую для Николая Костина разработало бюро медико-социальной экспертизы республики.

Без замены аккумулятора пользоваться коляской попросту невозможно. А саму замену, решил суд, следует рассматривать как ремонт коляски, то есть как услугу, предусмотренную перечнем реабилитационных мероприятий, гарантированных государством.

В итоге Верховный суд решение суда первой инстанции отменил, признал отказ отделения Фонда соцстраха незаконным, а само учреждение теперь должно выплатить общественнику компенсацию — 10 тысяч 315 рублей 80 копеек. 

Материалы по теме
Мнение
3 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В подписных листах Надеждина и Малинковича ЦИК обнаружил «мертвые души»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровКомиОбществоПрава человекаСоциалкаСудСыктывкар