Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. «Свободу узникам Болотной!»

«Свободу узникам Болотной!»

Под таким лозунгом в центре Мурманска состоялся одиночный пикет против политических репрессий

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

6 мая, в годовщину «массовых беспорядков» на Болотной площади, в 14 часов в столице Заполярья состоялся одиночный пикет солидарности с московским оппозиционным митингом в защиту узников так называемого "Болотного дела" и против политических репрессий. 

 
 
Фото Александра Борисова
 
 
Акцию протеста, правда, организовали не мурманские оппозиционеры, а гость из Северной столицы — Федор Горожанко — член Гражданского комитета партии "Гражданская платформа", общественный помощник депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга М. Л. Резника.
 
 
— Год назад в составе питерской делегации я отправился в Москву на мирное согласованное
шествие, — рассказал «7x7» Федор Горожанко. — Из трех сумевших выехать из Петербурга автобусов до места назначения не добрался ни один. Под различными предлогами нашу колонну останавливали, обыскивали, задерживали. Мне с группой ребят пришлось высадиться в Твери и добираться оттуда на перекладных. В столичном метро мы ехали практически под конвоем — в каждом вагоне дежурило по четверо полицейских, столько же встречало на станциях.
 
Что было дальше, всем хорошо известно: грандиозное многотысячное шествие, затор у спуска на Болотную, давка и те самые «массовые беспорядки», в организации которых сейчас обвиняют совершенно случайных невиновных людей. Беспочвенные обвинения в организации «массовых беспорядков» переросли в массовые репрессии против гражданских и политических активистов по всей стране. «Болотное дело» — это дело против каждого из нас. На месте тех, кто сейчас находится в СИЗО или под подпиской о невыезде, мог быть кто угодно. Наверное, мне просто повезло, что 6 мая я не был задержан и не попал в «черные списки» следователей.
 
Сегодня я нахожусь в Мурманске, приехал в гости, поэтому я решил выйти здесь с одиночным пикетом. Тем более я считаю, что в регионах, где протест не так силен, как в Москве и Питере,  поэтому людям надо рассказывать об этом. Поэтому я и нахожусь здесь.
 
Пикет продлился чуть больше часа. Всем прохожим, подходящим с вопросами к молодому человеку, Федор вручал листовки и рассказывал о событиях в Москве. Наряд сотрудников ППС прогуливался неподалеку, но к гражданскому активисту никто подходить не стал.
Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Очень опасно оказываться рядом с телевизором
Мнение
3 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В подписных листах Надеждина и Малинковича ЦИК обнаружил «мертвые души»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

прохоровец?
тогда понятно, почему не тронули)

ИВ
7 мая 2013 07:10

Игорь, я подошла на площадь заранее и ушла вместе с Федором (помимо прочего хотелось обеспечить ему спокойный отъезд "вечерней лошадью" в Питер)..
Полицейский патруль подходил, но связавшись с начальством, получил отбой, что и подтвердило само начальство пришедшее к середине пикета (больше часа продолжительностью). Начальство сделало снимок Федора с плакатом "в упор" и ушло по своим делам.
Долго стояли и журналистка из АиФ, Саша Борисов с камерой Арктик ТВ, подходили другие блоггеры.
Так что не забирать было несколько причин:
1) ничего не нарушал
2) обеспечено внимание прессы
3) обеспечено сопровождение пикета независимми наблюдателями и ОНК

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМурманскОбществоПротест