Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. Глава Мордовии Владимир Волков изменил структуру правительства республики

Глава Мордовии Владимир Волков изменил структуру правительства республики

Игорь Телин
Фото nac.gov.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава Мордовии Владимир Волков 21 сентября подписал указ об изменении структуры органов исполнительной власти региона. Документ опубликован на официальном портале республики.

Согласно указу, треть всех министерств и ведомств упразднена, их функции переданы другим органам. В числе ликвидированных — министерство торговли и предпринимательства и министерство энергетики и тарифной политики. Под сокращение попали три госкомитета — по труду и занятости населения, по транспорту, а также госкомитет по организации торгов и ценовой политике. Ликвидированы жилищная инспекция и инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин, служба ЗАГС, республиканская архивная служба и Госстройнадзор республики.

— Реформа правительства вполне логична и обусловлена давно назревшей необходимостью оптимизации исполнительной власти республики, — сказал корреспонденту «7x7» политолог Родион Муртазин. — В прежней структуре некоторые ведомства дублировали деятельность друг друга и подчас весьма вольно распоряжались выделяемыми им средствами. Очень важно в этой связи, что исчезли почти все госкомитеты и службы, это говорит о том, что произошел отказ от органов власти с небольшим набором функций управления в пользу более крупных министерств. Уже известно, что текущая оптимизация приведет к сокращению числа республиканских управленцев на десять процентов. То есть на фоне ограниченных финансовых ресурсов в регионе взят курс на жесткую бюджетную экономию, даже в отношении чиновничьих зарплат.

На должность председателя правительства Мордовии Владимир Волков вновь назначил Владимира Сушкова, который руководил республиканским кабинетом министров с 2012 года. Посты первых вице-премьеров заняли министр экономики Владимир Мазов и глава Минсельхозпрода Владимир Сидоров, из чего Родион Муртазин заключил, что главное внимание в программе действий правительства будет уделено реальному сектору экономики региона, а не схемам бюджетного финансирования из федерального центра.


Владимир Волков победил на выборах 10 сентября 2017 года с рекордным результатом: за него отдали голоса более 89% избирателей, явка составила более 82%.

Премьеру правительства Мордовии Владимиру Сушкову 57 лет, по профессии он инженер-строитель. После окончания вуза работал на производстве, затем — в комсомольских организациях республики, правительстве, фонде имущества Мордовии. С 2003 по 2012 годы работал мэром Саранска, последние пять лет руководил республиканским правительством.

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Давайте будем честны: регистрация Надеждина на выборах была предопределена
Мнение
19 марта
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Для дела миротворчества важнее не то, кто первый начал, а кто первый прекратил!
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Елена
26 сен 2017 16:38

Свой парень,я также бы сделала,ещё бы Прокуратуру сократила(на черта нам надзиратели(мы то в России такие безобразия бесплатно наблюдаем..)Граждане РФ,проснитесь..

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыМордовияЭкономика