Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. Бывший посол России в США Сергей Кисляк назначен на должность сенатора от Мордовии

Бывший посол России в США Сергей Кисляк назначен на должность сенатора от Мордовии

Игорь Телин
Сергей Кисляк. Фото cdnph.upi.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший посол России в США Сергей Кисляк 21 сентября сменил Николая Петрушкина на посту представителя Мордовии в Совете Федерации — сообщает корреспондент «7x7».

Указ о назначении Сергея Кисляка представителем республики в Совете Федерации стал одним из первых, подписанных главой Мордовии Владимиром Волковым после вступления в должность. Во время своей предвыборной кампании Волков неоднократно заявлял о том, что уже определился с кандидатурой того, кто будет представлять регион в верхней палате российского парламента в случае его избрания, и называл именно Кисляка. По его словам, назначение экс-посла РФ в США сенатором от Мордовии значительно укрепит позиции республики в Совете Федерации.

О Сергее Кисляке много писали после избрания президентом США Дональда Трампа. Противники Трампа заявили о вмешательстве России в американские выборы, а членов команды вновь избранного президента  обвинили в «сомнительных», по их мнению, контактах с послом Кисляком. 21 августа 2017 года президент России освободил Сергея Кисляка от должности посла.



Прежде 67-летний Сергей Кисляк никаких связей с Мордовией не имел. Родился в Москве, после окончания МИФИ и Всесоюзной академии внешней торговли начал карьеру дипломата. В разное время занимал должности в Постоянном представительстве СССР при ООН в Нью-Йорке, в посольстве СССР в США, в центральном аппарате МИД СССР и России, представительстве РФ при НАТО. С 1998 по 2003 годы — он Чрезвычайный и полномочный посол России в Бельгии, с 2008 года на протяжении девяти лет возглавлял посольство Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки. 

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Очень опасно оказываться рядом с телевизором
Мнение
30 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остров невезения»? Так можно назвать поселок Гайжево
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыМордовияСША