Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Администрация Петрозаводска запретила устанавливать «куб Навального»

Администрация Петрозаводска запретила устанавливать «куб Навального»

Сергей Маркелов
Фото Сергея Маркелова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чиновники администрации Петрозаводска 26 июля уведомили представителей штаба Алексея Навального о том, что запланированный пикет противозаконный, и если его проведут, участников привлекут к ответственности. Об этом сообщил «7x7» официальный представитель штаба Артём Корнышов.

— Прямо по кремлевской методичке: «Полагаем необходимым обратить внимание на официальную позицию Центральной избирательной комиссии РФ по выдвижению кандидата в президенты, согласно которой официальное выдвижение кандидата будет возможно, начиная с декабря 2017 года только после официального опубликования соответствующего постановления Федерального собрания», «гражданин Алексей Навальный не обладает пассивным избирательным правом на выборах президента России за совершение тяжкого преступления и не имеет права быть избранным». Нас предупреждают, что если мы все-таки мероприятие проведем, соответственно, будет задержание, — рассказал Корнышов.

Администрация Петрозаводска в ответ на запрос написала, что если сторонники Навального проведут пикет и установят куб, то нарушат часть 3 статьи 17 Конституции России («Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц»). Чиновники решили, что преждевременная агитация за одного кандидата нарушит права и свободы других выдвиженцев. Сторонники Навального, по версии администрации, также могут нарушить часть 1 статьи 34 Закона об основных гарантиях избирательных прав граждан («Самовыдвижение кандидатов производится путем уведомления об этом избирательных комиссий, в которых будет осуществляться регистрация кандидатов, с последующим сбором подписей в поддержку самовыдвижения кандидатов…»). Общий вывод: поскольку выборы еще не назначены, пикет проводить нельзя.

Сторонники оппозиционного политика Алексея Навального подали заявку в администрацию Петрозаводска, чтобы провести пикеты 5 и 6 августа у торговых центров «Макси» и «Лотос Plaza». Документы у активистов приняли 26 июля. На этот раз они указали в заявке, что будут информировать «граждан о публичной кампании за выдвижение Алексея Навального кандидатом в президенты РФ». 23 июля установить куб Навального в Петрозаводске не разрешили полицейские, так как в заявке не была указана фамилия оппозиционного политика. Днем ранее, 22 июля, акция прошла беспрепятственно: активисты раздавали листовки у памятника Петру I.


Агитационные кубы Навального устанавливают по всей России. В некоторых городах акции проходят без проблем, в других власти придумывают аргументы, чтобы запретить пикеты. Костромскую активистку Анастасию Картавых 23 июня задержали за пикет с использованием агитационного куба и оштрафовали за несоответствие заявленной и фактической цели мероприятия. В Йошкар-Оле, Рязани и Кирове установку куба не согласовали местные власти. Воронежских членов штаба предупредили в мэрии, что они нарушат закон об агитации, если устроят пикеты с кубами. Перед проведением агитационного субботника 9 и 10 июля во многих городах полиция изъяла агитационные материалы.

Материалы по теме
Мнение
20 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Людям так хочется реальной альтернативы
Мнение
21 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Люди задним числом любят безвинно погибших, хотя при жизни были как минимум равнодушны
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тошик
31 июл 2017 22:26

куб навального скоро станет как "визитка яроша"

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьКарелияНавальныйПетрозаводск