Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. У костромских муниципалитетов не нашлось денег на выборы

У костромских муниципалитетов не нашлось денег на выборы

Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сразу несколько муниципалитетов на территории Костромской области получили представления прокурора за отсутствие денег, которые они должны были выделить на проведение сентябрьских выборов. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

В четырех из пяти муниципалитетов на территории Солигаличского района Костромской области прокуратура выявила серьезные нарушения порядка подготовки к выборам, назначенным на 18 сентября. В этот день в пяти муниципалитетах района состоятся выборы в органы местного самоуправления, но в установленный законом срок финансирование в полном объеме выделено только в одном муниципальном образовании. В Солигаличском сельском поселении власти перечислили на выборы лишь 18% от требуемой суммы, а в Васильевском, Лосевском, Куземинском сельских поселениях не выделили ни копейки.

«Прокурор Солигаличского района внес четыре представления главам муниципальных образований в связи с недостаточным финансовым обеспечением подготовки и проведения выборов», — говорится в сообщении прокуратуры. У глав есть 30 дней на исправление ситуации.

18 сентября в Костромской области пройдет голосование по выборам депутатов Госдумы, формирование представительных органов власти в нескольких районах, а также выборы глав муниципалитетов.

Избирательная кампания-2016 стартовала 21 июня. До 23 июля Облизбирком принимает заявления от кандидатов, желающих участвовать в предвыборной гонке за места в нижней палате российского парламента. Организацией выборов более низкого уровня занимаются комиссии на местах. Они должны получать финансирование не из государственного и не из областного, а из муниципальных бюджетов.

В надзорном ведомстве уточнили, что по закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов, производятся избирательными комиссиями за счет средств, выделенных на эти цели из соответствующего бюджета. Финансирование этих расходов выделяется не позднее, чем в десятидневный срок со дня официального опубликования решения о назначении выборов.

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Это поможет повысить рождаемость, будут новые красивые цифры
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
АВтор
18 июл 2016 17:34

Да это не прокуратура, а какая-то прям "пятая колонна"! Это что же, муниципальные депутаты, которые сплошь и рядом от "Единой России", не исполняют российское законодательство?! Наглая клевета!!! Может они еще скажут, что в муниципальных бюджетах денег нет?!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКостромская областьПрокуратура