Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме предложили избрать в Госдуму кота

В Костроме предложили избрать в Госдуму кота

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жительница Костромы предложила выдвинуть кандидатом в Госдуму своего 14-летнего кота по кличке Бегемот. Об этом 13 июля сообщила представитель областного Избиркома.

Как уточнили в избирательной комиссии, гражданка с котом, мечтающая видеть животное вреди депутатов, обратилась 12 июля, предъявив кота и документы. В регистрации хозяйке зверя отказали, сославшись на статью закона о выборах, в которой говорится о том, что «баллотироваться в Госдуму может гражданин России, достигший 21 года».

Как уточнили в Избиркоме, женщина предложила повторить в России опыт США, где в качестве кандидата в органы власти уже дважды выдвигался кот Хэнк.

Выборы депутатов Госдумы седьмого созыва состоятся 18 сентября и пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам.

Как прокомментировал ситуацию представитель Национального союза политологов Николай Сорокин, выдвижение на различные должности домашних животных — и кошек, и собак — достаточно известная в мире практика.

— Например, на Аляске был случай, когда жители одного из городов избирали кота мэром 15 раз. В Калифорнии и Техасе мэрами становились собаки и даже козел. Эта шутка не новая, но вполне актуальная, — сказал Сорокин. — Я очень сомневаюсь, что в здании Госдумы на Охотном ряду есть мыши — скорее всего, нет. А значит, практической пользы кот принести не сможет. Но главное в том, что он точно не принесет вреда. Учитывая тот вред, который нанесла Госдума этого созыва своими безумными законами, депутат, который не делает ничего плохого, а только ест, спит и мурлычет, явно был бы не худшим вариантом по сравнению с большинством нынешних представителей нижней палаты парламента. Уж лучше бы эти депутаты драли когтями мебель. Если этот кот впоследствии станет делать политические заявления с предложением отдать голоса в пользу того или иного кандидата, то можно предположить, что это чья-то политическая технология. Пока же кот политических заявлений не делал, будем считать, что это чья-то шутка.

Материалы по теме
Мнение
13 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«В наш ФАП страшно заходить». Жители поселка Пудожгорский устали просить помощи у чиновников всех уровней
Мнение
17 февраля
Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Внутри очень глубокая пустота
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Идея с котом
13 июл 2016 13:53

не нова. http://altapress.ru/story/kandidat-v-meri-barnaula-kot-barsik-nachal-predvibornuyu-agitatsiyu-169904

хоть кто-то
13 июл 2016 15:17

в Думе будет занят делом от нечего делать.
А так...это говорит об отношении костромичей к выборам.

АВтор
13 июл 2016 20:28

Скорее не к выборам, а к депутатам :)
ЗЫ. А Барабан что, официальный ответ написал? Типа, "уважаемый кот Бегемот, в соответствии с .....Вам отказано в регистрации в качестве кандидата в депутаты ГД. Вы можете обжаловать данное решение в судебном порядке" ? Хотя, с этого станется, он напишет :))

Ъ
14 июл 2016 17:35

зачем кормить дармоедов

http://www.kommersant.ru/gallery/3019878#id=1291228

не повезло коту,
14 июл 2016 20:10

надо чтобы хозяином был кто-то типа Шувалова. Тогда и самолёт будет в распоряжении, и в Думу со временем протащат.
https://www.youtube.com/watch?v=tx8ZqZtjyT4

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКостромская область