Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В коми селе Ижме открыли памятник воевавшим на Карельском фронте оленеводам

В коми селе Ижме открыли памятник воевавшим на Карельском фронте оленеводам

Фото Елены Баякиной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В селе Ижме в Коми ко Дню Победы открыли памятник бойцам оленно-транспортных батальонов, которые воевали на Карельском фронте, — сообщается на официальном сайте администрации Ижемского района.

Мемориальный камень и плиты с именами бойцов-оленеводов установлены в центре села.

Увековечить память воинов оленно-транспортных батальонов в Ижме решили в 2014 году, тогда на месте будущего мемориала был заложен камень. Памятная плита появилась через год, в 2015-м. А в 2016 году комплекс дополнился плитами с именами 272 участников оленных подразделений.

2016 год в Ижемском районе объявлен годом оленно-лыжных батальонов.

Установки памятника оленно-транспортным батальонам в Мурманской области уже шесть лет лет добиваются саамы, однако пока местные власти не могут определиться с местом для мемориала.

В марте 2016 года Фонд саамского наследия и развития 7 марта объявил сбор средств на изготовление и установку памятника воинам оленно-транспортного батальона. По словам директора фонда Андрея Данилова, власти Мурманска не идут навстречу желанию увековечить память бойцов-оленеводов.

Оленно-транспортные отряды были сформированы в первые дни войны для 14-й армии Карельского фронта, действовавшей на Мурманском направлении. В условиях Крайнего Севера только солдаты на оленьих упряжках могли подвозить снаряды, ходить в разведку, искать пропавшую в тундре технику, эвакуировать раненых. Всего с помощью оленей с линии фронта и из глубокого тыла противника было вывезено более десяти тысяч раненых,17 тысяч тонн боеприпасов и военных грузов, олени эвакуировали из тундры 162 аварийных самолета. Оленно-транспортные батальоны были расформированы в 1944 году после освобождения Карелии и Мурманской области. 

Материалы по теме
Мнение
21 июня 2015
3
Андрей Данилов
Андрей Данилов
Памятник бойцам оленнотранспортных батальонов - поддержка властей только на словах
Мнение
21 апреля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Иноагент — герой России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиМурманскОбщество