Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Активисты «СтопНикель»: Радиация в колодцах распространилась до поселка Новохопёрский Воронежской области

Активисты «СтопНикель»: Радиация в колодцах распространилась до поселка Новохопёрский Воронежской области

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты общественного движения «СтопНикель», во время очередной экологической проверки в поселке Сорокинский рядом с Еланским месторождением, выяснили, что геологическая разведка здесь проводится с нарушениями, добытчики продолжают наносить вред экологии Черноземья,  сообщила 18 апреля в Facebook экоактивист Лилия Ишкова.

Во время экологического контроля общественники нашли подтверждение тому, что буровые работы, опасные для экологии Черноземья, продолжаются. Рядом с поселком Сорокинский в Воронежской области активисты «СтопНикеля» обнаружили новую просеку, которую прорубили для удобства геологоразведки (ее инициировала Уральская горно-металлургическая компания, планирующая разрабатывать в Новохопёрском районе никелевые месторождения), — проезд к Еланскому месторождению. При этом уничтожены несколько десятков деревьев. Геологи не вывозят жидкие бытовые отходы, а сливают их прямо в землю, предназначенную под посадку.

По словам Лилии Ишковой, активисты постоянно жалуются на нарушения экологического законодательства со стороны добытчиков в прокуратуру Новохопёрского района, но требования провести проверку пока остаются без ответа. Ишкова сообщила, что Роспотребнадзор Борисоглебска не выявил радиоактивного заражения в колодцах поселка Новохопёрский. Проверку надзорный орган проводил по обращению экоактивистов, которые утверждают, что вода заражена.

«И никого не смущает факт того, что от проникновения в недра вода заражена ураном, имеет повышенную радиацию, что люди вынуждены пить эту воду, что радиация распространяется все дальше, что радиация уже обнаружена в колодцах поселка Новохопёрский. Этот факт установили опять-таки мы, сделав анализы за деньги, собранные жителями. В этой воде, кроме повышенной радиации, установлено еще превышение в четыре раза по нитратам», — возмутилась Лилия Ишкова.

В январе 2016 года активисты «СтопНикеля» обнародовали результаты проверки воды в деревне Елань-Колено. Ее провел Роспотребнадзор в марте 2015 года, тогда экспертиза выявила в одном из колодцев Елань-Колена превышение удельной суммарной альфа-активности в 3 раза, во втором — в 1,6 раз. Кроме этого, вода не соответствует нормам по завышенному содержанию сухого остатка, нитратов и сульфатов и общей жесткости. Экспертизу проводил лабораторный центр Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области.

Жители Черноземья несколько лет выступают за запрет решений и действий, направленных на превращение густонаселенного аграрного региона в экологически опасную техногенную зону, в частности — разработки никелевых месторождений в Новохопёрском районе. За это время прошли сотни митингов и пикетов, активисты собрали и передали президенту России более 100 тысяч подписей против добычи никеля на Хопре, было организовано несколько научных исследований, показывающих нецелесообразность разработок. УГМК несколько раз направляла в правоохранительные органы заявления на активистов. Сегодня двое бывших участников антиникелевого движения уже более полутора лет сидят в СИЗО, один активист осужден и находится в лагере, а координатор движения «В защиту Хопра» Константин Рубахин был вынужден покинуть Россию.

За новостями антиникелевого движения можно следить на сайте savekhoper.ru и в группе «Добыча никеля — угроза Черноземья и Прихопёрья».

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
На трамвае из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму
Мнение
27 октября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Глава Минюста лукавит по поводу исключения из реестра иностранных агентов
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
18 апр 2016 22:27

Ау, Роспотребназдор! Где ты?

вася
23 мая 2016 11:01

Лучше найдите способ, чтобы в Воронежской области люди получали деньги за свой труд достойно. Чтобы дети были сытыми и жили как в Европе. Чтобы чиновники думали о людях!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Воронежская областьОбществоПромышленностьЭкология