Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В псковском правительстве высказались против установки мемориальных досок погибшим военным

В псковском правительстве высказались против установки мемориальных досок погибшим военным

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В правительстве Псковской области высказались против установки мемориальных досок погибшим военным. Об этом 27 октября сообщила пресс-служба региональных властей.

Глава регионального штаба комитета семей воинов Отечества Мария Филонова заявила, что мемориальные доски на школах, муралы на домах и баннеры в память о военных могут быть негативно восприняты родственниками погибших солдат. По мнению Филоновой, особенно остро на такие формы памяти реагируют дети.

«Создается дополнительная нервозность — каждый день по пути в школу дети будут видеть мемориальную доску погибшему бойцу, учитывая, что у некоторых из них родители находятся в зоне боевых действий. Один случай в Пскове уже произошел — девочка не смогла справиться с потерей отца, в школе об этом все напоминало, и родители приняли решение перевести ее на домашнее обучение», — сообщила Мария Филонова.

При этом псковские власти решили создать в городе Парк героев войны и составить Книгу памяти с биографическими справками о погибших военных.


Мемориальные таблички погибшим в Украине военным на школах стали появляться весной 2022 года. На второй год войны региональные власти начали открывать памятники и мемориалы ее участникам.

В сентябре депутаты в Пскове впервые не согласовали установку мемориальной доски погибшему участнику войны в Украине Павлу Богатырёву. Против установки выступила депутатка от «Яблока» Татьяна Пасман. Она заявила, что такие доски должны устанавливать по истечении нескольких лет после смерти человека или окончания войны. На следующем заседании гордума все же решила повесить доску на здании лицея №4, сообщила «Псковская губерния».

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме