Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. В орловских детсадах и школах детей держали на низкокалорийной «диете»

В орловских детсадах и школах детей держали на низкокалорийной «диете»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Специалисты Роспотребнадзора Орловской области нашли более 220 нарушений санитарного законодательства в столовых школ, детсадов и техникумов, — сообщает официальный сайт надзорного органа.

Роспотребнадзор проинформировал о результатах проверки пищеблоков 68 детских садов, 90 школ и четырех училищ Орловской области. Эксперты оценивали не только качество продуктов, но и сами приготовленные блюда.

Выяснилось, что детей в учебных заведениях зачастую кормят продуктами, документы на которые оформлены с нарушениями. Из-за этого определить срок их изготовления и происхождение невозможно.

Блюда для детсадовцев и школьников иногда не соответствовали заявленной калорийности, а продукты для них — микробиологическим показателям и так называемой «полноте вложения», то есть порции были маленькие и низкокалорийные: не соблюдались качественные и количественные нормы детского питания.

Нарушения были выявлены и при приготовлении пищи, при раздаче готовых блюд, при обработке столовой посуды.

Общая сумма выписанных штрафов руководству учебных заведений составила 570 тыс. руб.

Недавно в в 71-й школе Рязани произошел скандал. Ученика 6 класса школы вызвали к директору за пост в соцсети «ВКонтакте» с фотографией бесплатного завтрака, который состоял из двух десятков макаронин и крошечной котлеты. «Вот такой „сытный“ завтрак в 71-й школе», — такой комментарий подростка к его посту привело издание «ПроГород Рязань». После этого губернатор Рязанской области Олег Ковалёв поручил повысить эффективность системы контроля за качеством питания и культурой обслуживания в школьных столовых в регионе и привлечь к этому процессу родителей и учеников. История рязанского шестиклассника получила общероссийский резонанс. Пользователи социальных сетей стали массово выкладывать фотографии «смешных» порций школьной еды.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Потенциальный кандидат в президенты Борис Надеждин. Что о нем известно
Мнение
8 ноября 2023
Олег Козловский
Олег Козловский
Шок и сочувствие Израилю
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбразованиеОрловская область