Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. В Рязани власти решили усилить контроль за школьным питанием после скандала с фото маленькой порции завтрака

В Рязани власти решили усилить контроль за школьным питанием после скандала с фото маленькой порции завтрака

Замглавы администрации Рязани Лариса Крохалёва и начальник управления образования и молодежной политики Рязани Виталий Ерёмкин
Фото admrzn.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Рязани планируется организовать общественные советы при школах, чтобы родители могли сами контролировать качество питания в столовых учебных заведений, информация об этом 21 марта появилась на официальном сайте администрации Рязани.

Заместитель главы администрации Лариса Крохалёва и начальник управления образования и молодежной политики Виталий Ерёмкин созвали журналистов, чтобы рассказать, какие меры будут приниматься для контроля за качеством школьного питания.

Теперь проверки в образовательных учреждениях будут проходить чаще: к регулярному мониторингу организации питания добавятся системные, не реже одного раза в две недели. Чиновники пообещали, что результаты проверок будут публиковаться на сайтах администрации Рязани. В каждой столовой должно быть контрольное блюдо и меню.

— Меню составляется санитарными врачами в соответствии с общероссийскими нормами и требованиями к организации детского питания в школах, — пояснила Лариса Крохалёва, но конкретных цифр не назвала, пообещав, что информация о нормах школьных порций в ближайшее время появится на городских сайтах.

Усилить контроль за качеством школьного питания в чиновники решили после того, как проблемой заинтересовался губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. Он поручил повысить эффективность системы контроля за качеством питания и культурой обслуживания в школьных столовых в регионе, привлечь к этому процессу родителей и учеников.

Внимание к школьным обедам у властей региона появилось после скандала в 71-й школе Рязани. 18 марта СМИ сообщили, что шестиклассник выложил в сеть фото бесплатного завтрака, который, судя по изображению, состоял из двадцати макаронин и половинки котлеты. После этого руководство школы провело с мальчиком разъяснительную работу, он извинился перед поварами. Эта история получила общественный резонанс. И. о. директора школы № 71 Виктор Леонов рассказал корреспонденту «7x7», что «возмущен лживой публикацией издания „ПроГород Рязань“». Он подтвердил, что шестиклассника вызывали для разъяснительной беседы, но не по поводу маленькой порции, а по поводу хамской подписи к фотографии. Якобы мальчик написал, что «повара жрут», и именно за это извинился по личной инициативе. По словам и. о. директора, порция в столовой по нормативам равна 100 граммам, стоимость завтрака очень низкая — 30 рублей, и сделать порции больше на эти деньги невозможно.

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Главная задача «Итогов года с Владимиром Путиным» — создать у жителей России впечатление, что все происходящее в стране — норма, а не аномалия
Мнение
8 ноября 2023
Олег Козловский
Олег Козловский
Шок и сочувствие Израилю
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбразованиеОбществоРязанская область