Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Следственный комитет задержал депутата думы Воронежа Кочетова по подозрению в мошенничестве. СМИ сообщили о задержании еще двух депутатов

Следственный комитет задержал депутата думы Воронежа Кочетова по подозрению в мошенничестве. СМИ сообщили о задержании еще двух депутатов

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Управление Следственного комитета по Воронежской области 6 февраля сообщило, что по подозрению в покушении на мошенничества задержан директор муниципального предприятия «Воронежская горэлектросеть» и депутат городской думы Руслан Кочетов.

Возбуждено уголовное дело. По версии следствия, с 2014 года по октябрь 2018 года должностные лица «Воронежской горэлектросети» подделали документы, в которых говорилось, что подконтрольные фирмы-«однодневки» выполнили обязательства по договорам перед предприятием на сумму около 600 млн руб. После этого эти фирмы обратились в Арбитражный суд Воронежской области и подали иски о взыскании этой суммы с «Воронежской горэлектросети». Иски были удовлетворены.

По уголовному делу задержан директор предприятия, вопрос о мере пресечения ему еще не решен. Материалы по делу в следственное управление передали из ФСБ. В сообщении уточняется, что сотрудники службы провели более 50 обысков.

Воронежское издание «Блокнот» со ссылкой на источники в силовых структурах сообщило, что по делу Руслана Кочетова задержано еще двое депутатов думы. По информации издания, это может быть представитель фракции «Справедливая Россия» Олег Турбин и либо депутат Виктор Ковалёв ( «Единая Россия»), либо депутат Олег Бурцев (ЛДПР). В пресс-службе думы сообщили, что Турбин и Кочетов не посетили совет думы.


Руслан Кочетов возглавил МУП «Воронежская горэлектросеть» в июне 2018 года, после того, как городские власти приняли очередной план приватизации предприятия. С 2009 года по 2013 год он был заместителем руководителя областного казенного учреждения «Агентство по инновациям и развитию», с 2015 года — директором АО «Единая процессинг-сервисная система жилищно-коммунального хозяйства Воронежской области». Областное правительство и мэрия Воронежа создали ЕПСС для обслуживания расчетов между населением и поставщиками коммунальных услуг. По данным самой компании, через ЕПСС проходили платежи по 75% жилого фонда Воронежа.

В 2015 году Руслан Кочетов выиграл выборы в депутаты Воронежской городской думы в одномандатном округе №5, в который входит часть Левобережного района города. Вошел во фракцию «Единая Россия». В феврале 2018 года Руслан Кочетов объявил об участии в конкурсе на должность мэра Воронежа, а в марте комиссия, состоявшая из представителей от губернатора Александра Гусева и гордумы, отобрала его кандидатуру для участия в итоговом голосовании в муниципальном парламенте. Руслан Кочетов обещал внедрить в управлении городом проектный подход и упорядочить взаимоотношения между жильцами многоквартирных домов игроками на коммунальном рынке Воронежа. Победил в конкурсе нынешний глава Воронежа Вадим Кстенин, которого поддерживал и. о. губернатора Александр Гусев (возглавляет Воронежскую область с декабря 2017 года).

О планах продажи МУП «Воронежгорэлектросеть» частным инвесторам мэр Воронежа Александр Гусев объявил после избрания на свой пост осенью 2013 года. В 2014 году гордума включила предприятие в городской план приватизации. По замыслу городских властей, деньги, вырученные от продажи прибыльного МУП, должны были пойти на погашение задолженности другого муниципального предприятия — «Воронежтеплосети» — перед передачей его в концессию. Мэрия рассчитывала продать имущественный комплекс горэлектросеть АО «МРСК-Центра», однако победителем конкурса весной 2017 года стало АО «ГЭС», якобы близкое местному коммунальному бизнесмену Вадиму Ишутину. Мэрия оспорила итоги конкурса, а весной 2018 года гордумы решила акционировать предприятие с целью дальнейшей продажи. Именно за этот процесс и должен был отвечать Руслан Кочетов. В местных СМИ его назначение на пост руководителя МУП называли «успехом [бизнесмена] Ишутина».

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Три обыска в камере за 20 часов». Еще одно письмо от Алексея Горинова
Мнение
19 апреля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
В треш-фильме ФБК* нет ничего нового
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Воронежская областьКоррупцияОбществоСиловики