Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Если коррупции нет, это надо исправить. О чем отчитались кировские следователи и за что их критиковали прокуратура и суд

Если коррупции нет, это надо исправить. О чем отчитались кировские следователи и за что их критиковали прокуратура и суд

Количество дел о взятках в регионе выросло в два раза

Ирина Шабалина
Фото пресс-службы управления Следственного комитета по Кировской области
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В управлении Следственного комитета по Кировской области 5 февраля состоялась коллегия ведомства. На ней главный следователь Айрат Ахметшин рассказывал об итогах работы за 2018 год и говорил, что «качество следствия не снижается». Он раскритиковал своих подчиненных за то, что не во всех муниципалитетах были найдены коррупционные преступления и потребовал это исправить. Работу его ведомства в свою очередь критиковали его коллега из прокуратуры Николай Журков и председатель областного суда Константин Егоров — качество следствия хромает и появляются оправдательные приговоры. «7x7» публикует самые важные тезисы из их выступлений.  

 

Как следователи отработали в 2018 году

В 2018 году следователи региона зарегистрировали более 6,5 тыс. сообщений о преступлениях и возбудили более 2 тыс. уголовных дел. Было расследовано 2,5 тыс. преступлений, треть из них ― тяжкие и особо тяжкие. В прокуратуру с обвинительным заключением направлено 1,7 тыс. уголовных дел.

― Благодаря конструктивному подходу мы поддерживаем стабильно высокие результаты по всем основным видам деятельности, что говорит о профессионализме сотрудников и реализации основного предназначения ведомства. В 2018 году не допущено снижения качества следствия, ― сказал глава управления регионального СК Айрат Ахметшин.

За год следователи получили 350 сообщений о коррупции, на их основе возбуждено около 300 уголовных дел. По оценке ведомства, по итогам 2018 года в Кировской области стало гораздо больше дел, возбужденных по фактам мошенничества с использованием служебного положения (рост в три раза по сравнению в 2017 годом) и злоупотребления должностными полномочиями (рост в два раза), получения взяток и коммерческих подкупов (рост в два раза). Коррупцию нашли, например, в действиях членов муниципальных избирательных комиссий, областного управления Росреестра, министерства здравоохранения и 12 глав районов.

Но Ахметшин остался недоволен тем, что в некоторых муниципалитетах дел против коррупции не возбуждали:

― Не было зарегистрировано ни одного коррупционного преступления в Сунском, Богородском, Лебяжском, Пижанском, Даровском, Немском, Верхошижемском, Подосиновском районах области. Единичные случаи выявлены в Куменском и Уржумском районах. В связи с этим требую от руководителей этих следственных подразделений добиться изменения ситуации в 2019 году. [Можно] взять в пример Малмыжский район: его руководитель неоднократно заслушивал [от руководства претензии] о неудовлетворительных итогах борьбы с коррупцией, после этого он сумел наладить работу ― в итоге был возбужден ряд уголовных дел в отношении главы района по факту получения взяток, ― рассказал Ахметшин.

Кроме того, в 2018 году следователи раскрыли более 20 налоговых преступлений, в итоге в бюджет области было перечислено около 300 млн руб.

В планах управления на 2019 год — «обращать пристальное внимание» на переселение людей из аварийного жилья, госзакупки, капремонт, обманутых дольщиков.

 

На что указал областной суд

Председатель областного суда Кировской области Константин Егоров сообщил, что в 2018 году суды вернули прокурорам 75 дел.

― Цифры значительные, конечно, ― заметил он.

Егоров уточнил, что не во всех случаях он согласен с тем, что дело нужно было вернуть в прокуратуру ― иногда, по его мнению, вины следователей не было, а недочеты можно было устранить во время судебного процесса.

По просьбе коллегии облсуда по уголовным делам, Егоров обратил внимание следователей на ненужность психофизиологических исследований и лингвистических экспертиз, которые в суде исключают из числа доказательств как недопустимые.

― Ваши любимые экспертизы «с целью установления достоверности показаний»… Вы же понимаете, что вообще-то занимаетесь пустой тратой времени? Еще в обзоре 2012 года Верховный суд России указал, что эти исследования не соответствуют процессуальному законодательству, а потому подлежат исключению, ― напомнил председатель облсуда.

 

На что указала прокуратура области

По словам прокурора Кировской области Николая Журкова, в 2018 году стало меньше прекращенных уголовных дел, следователи начали активнее налагать арест на имущество подозреваемых и обвиняемых. Он считает, что итоги года говорят о необходимости улучшить качество следствия и усилить прокурорский надзор.

В 2018 году прокуратура признала незаконными 236 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. С 15 до 25 (более чем на 60%) увеличилось число дел о преступлениях, которые были выявлены и поставлены на учет только после отмены прокурором «необоснованных решений следствия». По мнению Журкова, это свидетельствует о поверхностном проведении проверок и неверной оценке собранных материалов.

Прокурор рассказал, что в области стало в три раза больше случаев, когда суды отклоняли ходатайства следователя об аресте обвиняемых. На 52% (с 19 до 29) выросло число человек, которые «подвергались мерам процессуального принуждения» и которые в суде получили право на реабилитацию. Из них 13 человек содержались под стражей, пока суд не предоставил им право на реабилитацию.

— Четыре лица были оправданы судом, что также больше, чем в 2017 году. В 2019 году, к сожалению, уже вынесли оправдательный приговор. Его причиной стали многочисленные нарушения уголовно-процессуального законодательства со стороны следствия. Очевидцы не допрошены, опознание проведено с грубым нарушением закона, протокол осмотра вещественных доказательств оказался сфальсифицирован. Сами понимаете, при таких обстоятельствах крайне сложно ставить вопрос об обжаловании этого приговора, ― заявил прокурор.

Представитель областной прокуратуры Денис Сухомлин отказался пояснить «7x7», какого именно дела касалась фраза Николая Журкова. Он сообщил, что ведомство «не комментирует оправдательные приговоры, потому что есть и другие инфоповоды».

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Громкая история с увольнением и уголовным преследованием экипажа ДПС в Северодвинске приближается к своему финалу
Мнение
22 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Санкции против России помогли Норвегии установить рекорд по экспорту краба
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьКоррупцияПрокуратураСиловикиСледственный комитетСуд