Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Глава Карелии Артур Парфенчиков вместо закрытого детсада в Суоёки предложил открыть семейную группу

Глава Карелии Артур Парфенчиков вместо закрытого детсада в Суоёки предложил открыть семейную группу

Сергей Маркелов, Елена Баякина, фото Сергея Маркелова
Фото Сергея Маркелова

Глава Карелии Артур Парфенчиков 21 ноября встретился с жителями поселка Суоёки и отдельно — с мамой двоих детей Анной Власовой, которая опубликовала переписку с ним во «ВКонтакте» по поводу закрытого по программе оптимизации детсада. В этой переписке глава предложил, чтобы о ребенке женщины думали «его отец и деды». Как сообщает корреспондент «7x7», чиновники предложили альтернативу детскому саду — группу семейного детского сада.

На встрече с главой прозвучало, что до 31 августа от поселка до Суоярви сделают хорошую грунтовую дорогу, а к марту 2019 года откроют группу семейного детского сада — сейчас в правительстве активно обсуждается возможность внедрения таких групп в поселках, где нецелесообразно содержать полноценные детские сады. Аналогичная семейная группа уже есть в Пряжинском районе. По закону в группе должна быть мама с детьми, чтобы готовить еду — иначе ее придется привозить из Суоярви, который находится в 28 км. «Должность» мамы предложили Анне Власовой, она согласилась.

 

Анна Власова (справа) с супругом

 

Вместе с садиком в поселке по программе оптимизации закрыли и школу, несколько учителей-пенсионеров остались без работы. Глава республики с Анной Власовой и министром образования Александром Морозовым сходил к зданию школы на экскурсию. Представитель МЧС сказал, что школу в нынешних условиях эксплуатировать нельзя. На вопрос, почему комиссия приняла ее 7 августа, а 23-го решила закрыть, он ответил, что были предписания по пожарной сигнализации, а претензии по поводу неисправной проводки появились позже.

По словам Анны Власовой, Артур Парфенчиков встретился с ней тет-а-тет: «Зашел, сказал: „Ну, какие у вас вопросы?“ Не извинился [за грубость]». Пресс-секретарь главы Марина Кабатюк утверждает, что Парфенчиков извинился еще вчера.


Анна Власова опубликовала свою сентябрьскую переписку с главой республики в середине ноября, чтобы повлиять на ситуацию с закрытием в Суоёки перед началом учебного года детского сада и школы. Ближайшие образовательные учреждения находятся в поселке Лахколампи (в 44 км от Суоёки) и в Суоярви, за 28 км. Парфенчиков сообщил, что власти не могут содержать детский сад «ради одного ребенка» и «такого нет даже в Петрозаводске», и предложил Власовой вместо государственного садика отдать ребенка на попечение дедушек и бабушек. После еще одного сообщения переписка с Власовой была удалена. История с этой перепиской и цитата Парфенчикова стали предметом обсуждения в СМИ, в том числе федеральных.


Реклама. Брелок от сигнализации вашего автомобиля вышел из строя? Узнайте, что делать и как отключить сигнализацию Старлайн А91 из этой статьи. Вы сможете быстро и легко отключить сигнализацию, пока ваши соседи не потеряли терпение от ночного шума вашей сигнализации.


 

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
Максим Верников
Максим Верников
В свете всем известных законов и законопроектов решил впервые в жизни написать что-то вроде юмористического памфлета
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Самое подлое - не извинился перед Власовой! Вся Страна знает, а Парфенчиков не извинился! Верю Власовой, а не пресс-аташе. Я происки Парфенчикова знаю хорошо. Он не в первый раз действует подло. Не извинился перед карелами, что лишили нас журнала... Не извинился, что лишили карелов миллионов рублей, которые по законы должны были выделить на прессу... Не извинился, что в прошлом году 30 октября, в День памяти мне дали помянуть родственников в Красном бору... И много всего наворотил этот.
Понятно, совести нет у этого. Вопрос: о чем думает руководство России? Почему позволено унижать карелов?

Ошибку допустил выше. 30 октября прошлого года чиновники Парфенчикова мне НЕ ДАЛИ помянуть родственников, жертв террора.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГлубинкаКарелияОбразованиеОбществоПарфенчиков