Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Обвиняемого в реабилитации нацизма чувашского блогера проверили психиатры

Обвиняемого в реабилитации нацизма чувашского блогера проверили психиатры

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чувашского блогера Константина Ишутова, обвиняемого в реабилитации нацизма после публикации в соцсетях немецкой листовки времен Великой Отечественной войны, отправили на судебно-психиатрическую экспертизу. Об этом написал 23 октября в Facebook его адвокат Юрий Иванов.

Иванов рассказал «7x7», что Ишутова направили на экспертизу в Республиканскую психиатрическую больницу в Чебоксарах. Ему не объяснили причину отправки подзащитного на психиатрическое обследование. После завершения экспертизы блогер рассказал адвокату, что ему задали «очень много вопросов».

«Следствие считает его действия преступными „с целью подкрепления критики в адрес президента Российской Федерации“. Вот она логика „слуг государевых“ — разве можно, находясь в здравом уме и твердой памяти, критиковать самого Владимира Владимировича?» — написал Иванов.

Результаты экспертизы пока неизвестны, их следователи сообщат адвокату после того, как медики составят заключение.

Блогер Юрий Сидоров сравнил дело Ишутова с делом другого чувашского гражданского активиста Сергея Зотова, который находился в психиатрическом стационаре около полугода:

«Вероятно, товарищи из следственного комитета республики поняли, что после общественного резонанса, широкой огласки и грамотной юридической защиты дело против Константина Ишутова просто развалится. Но они не сдаются и решили попробовать возродить традиции карательной психиатрии».


В октябре 2018 года блогера Ишутова обвинили в реабилитации нацизма за публикацию фотографии Facebook. 8 октября суд запретил ему пользоваться интернетом и почтой в течение двух месяцев. Местные активисты провели акцию в его поддержку.

9 октября Ишутова избил неизвестный.

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Кремль определился со своей стратегией на президентских «выборах»
Мнение
13 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Тамбовские дачники победили
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеСледственный комитетЧувашияЭкстремизм