Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Чувашские активисты инсценировали задержание активиста в поддержку обвиняемого в реабилитации нацизма блогера Ишутова

Чувашские активисты инсценировали задержание активиста в поддержку обвиняемого в реабилитации нацизма блогера Ишутова

Даниил Кузнецов, фото движения «Весна»
Марина Полытова
Фото движения «Весна»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты чувашского отделения молодежного движения «Весна» провели в Чебоксарах акцию в поддержку блогера Константина Ишутова, которого обвиняют в реабилитации нацизма за пост в Facebook. Об этом «7x7» 11 октября рассказали сами активисты.

 

 

 
 
 

 

Активисты разыграли сценку. Возле здания Чувашского драмтеатра стояла с плакатом активистка «Весны» Марина Полытова, ее «задержал» Иван Малетин в костюме полицейского. Молодые люди назвали свою акцию «Не дадим растоптать нашу свободу!». По их мнению, в современной России «любое выражение собственной гражданской позиции приводит к карательным мерам со стороны властей».

«Мы уверены, что Константин Ишутов — никакой не фашист, а всего лишь человек, прямо говорящий власти о ее недостатках. Заведенное на него уголовное дело — чисто политическое и к реальным преступлениям не имеет никакого отношения», — написали активисты на своей странице во «ВКонтакте».


Чувашское отделение «Весны» существует с 2016 года, молодые люди возобновили активность после перерыва в полтора года. В феврале 2017 года членов «Весны» оштрафовали за акцию «Всех не убьете, всех не посадите» в память о Борисе Немцове.

Блогера Константина Ишутова чувашская полиция обвиняет в реабилитации нацизма — якобы он опубликовал в социальной сети листовку немецкой армии времен Второй мировой войны к советским солдатам и сравнил условия жизни россиян с условиями немецких военнопленных. Суд в Чебоксарах на два месяца запретил активисту пользоваться интернетом и почтой.

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Писатель, правозащитник Нина Семёновна Катерли не дожила до возвращения свободы, но сохранила ее внутри себя
Мнение
30 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Мутная история с этой «голой вечеринкой»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииСиловикиЧувашияЭкстремизм