Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромской облизбирком отказал в регистрации подгруппе КПРФ по пенсионному референдуму

Костромской облизбирком отказал в регистрации подгруппе КПРФ по пенсионному референдуму

Алексей Уханков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Избирательная комиссия Костромской области отказалась зарегистрировать региональную группу по проведению референдума о пенсионной реформе, которую создала КПРФ. Постановление об этом размещено на сайте облизбиркома 12 сентября.

Основанием для отказа стало то, что предложенная формулировка вопроса для референдума («Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?») аналогична по смыслу формулировке региональной подгруппы, зарегистрированной 17 августа.

В законе «О референдуме Российской Федерации» есть норма, по которой избирательная комиссия субъекта может зарегистрировать лишь одну региональную подгруппу, если вопросы для референдума у нескольких подгрупп совпадают или схожи по смыслу.

На вопрос корреспондента «7х7», почему заявка первой подгруппы была рассмотрена через день после поступления, а второй — через две недели, председатель облизбиркома Михаил Барабанов ответил, что установленные законом сроки соблюдены.

— Это был ожидаемый результат. Власть хорошо понимает, каков может быть итог референдума. Многотысячные акции, которые проходят по стране, наглядно показали настроения людей, — прокомментировал отказ в регистрации региональной группы лидер костромских коммунистов Валерий Ижицкий.


В Костроме 15 августа прошло собрание региональной инициативной группы по организации референдума. Организовало собрание областная общественная палата, его участниками стали члены различных некоммерческих организаций и бюджетники. 17 августа костромской облизбирком зарегистрировал региональную группу в составе 115 человек.

Собрание еще одной региональной подгруппы состоялось 26 августа по инициативе обкома КПРФ. В нем приняли участие 109 человек — коммунисты и беспартийные.

Центральная избирательная комиссия России (ЦИК) одобрила пять заявок от инициативных групп на проведение референдума по пенсионной реформе: от КПРФ, от группы кандидата в мэры Москвы Ильи Свиридова, от представителей Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями, от групп граждан из Нижнего Новгорода и из Вологды. Все пять одобренных вопросов одинаковы по сути и незначительно различаются по формулировкам.

Инициаторы референдума должны зарегистрировать свои инициативные подгруппы как минимум в 43 регионах России. Первый, кто сдаст документы в ЦИК, сможет начать сбор подписей для проведения референдума.

Глава ЦИК Элла Панфилова 10 августа, обращаясь к инициаторам проведения референдума по пенсионному вопросу, призвала: «Пожалуйста, не плодите одинаковые по сути, но разные по форме вопросы. Уже есть зарегистрированные инициативные подгруппы, и чем больше их будет, тем меньше вероятность того, что кто-то дойдет до референдума».

Материалы по теме
Мнение
30 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Деприватизация шагает по стране
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Костромская областьКПРФПенсииПолитикаРеферендум